Кубок по XCO - Малахит - Первый этап 18.05.2014

Ксения Сусло - 1 место среди девушек

Краткие впечатления от первого этапа по XCO кубка Малахит 2014 — ниже под катом!



Старт категории Элита:

Участники клуба Multi-Team в первой стартовой линии

Yuka Сусло Ксения

Главное впечатление о прошедшей гонке — кросскантри в Тагиле развивается, и это здорово!
В этот раз, на мой взгляд, получилась очень сбалансированная трасса. Подъёмы, в том числе не самый простой корневой мимо самой скалы Голый камень, качественные спуски, секции на рулёжку в наличии, в том числе на спусках, небольшие нырки с контруклонами, каменный мостик вообще непростой был, тропа с аццкими корнями, даже грязевое месиво для сторонников идеологии «не испачкался — не погонялся». В общем, очень разнообразная сбалансированная трасса — на «отлично».
Традиционно высокая явка в женской категории — активные девушки у вас, молодцы!
Погода не подвела, хотя с утра в ЕКб шёл дождь и добавлял сомнений.

Ну и пожелание организаторам «на вырост»: кёрхер маст хэв + каких-то ништяков после финиша немного не хватало. Круассаны лучше, чем ничего, но традиционные мармелад, вафли, кексы, сникерс порезанный, бананы + чем запить (кола, изотоник и т.п.) было бы лучше.

Ксения Сусло

Ну и о моей гонке. Изначально ехала удовлетворить своё ЧСВ, которое после поездки в Пермь просто требовало победы. Но тут в стартлист внезапно вписывается Женя Третьякова, и ситуация становится совсем неоднозначной, хотя примериться интересно, в любом случае. Девушки едут 4 круга, старт по категориям с промежутком в 20 секунд. На старте Женя немного замешкалась, я получаю шанс слегка выйти вперёд. Но масса ветеранов, а вскоре и любителей впереди далеко уехать не даёт, догоняем их ещё до первого поворота. Обгоны бегом по кустам, щемятся кто как может, но надо отдать должное, все реагируют адекватно на предупреждения об обгоне и препятствий не чинят :) Я доезжаю первая до начала длинного подъёма, и тут Женя меня обходит. Тут она просто быстрее, я помню, какой градиент дальше, и не пытаюсь удержаться. Призрачная надежда на спуск ещё не угасла, но в этот момент не могу ничего противопоставить. На крутой части апхилла с корнями внезапно прямо передо мной неожиданно спешивается Александр Шуколюков (Категория Ветераны), и мне тоже приходится заходить пешком. И каменный мостик на первом круге пешком, т.к. в такой толпе не проедешь. На спуске тоже быстро лететь не выходит, повороты, неровности всякие, уклон круче, чем комфортный, к байку ещё не привыкла, потому спускаюсь достаточно аккуратно, кто-то даже в меня затормозил перед самым выездом на широкую дорогу. Вроде без последствий, слава богу, сильно не присматривалась. Потом пару кругов идут догонялки, начинают попадаться «круговые». Особой прыти в подъёмы не было, уж не знаю почему, мостик проехала все остальные круги, хотя и не без дрожи в коленках. Cannondale вывозит. Также найнер вывозит в корневые подъёмы существенно лучше, чем 26 колёса. По грязевому участку в принципе тоже без проблем, только грязно )) Чтобы переехать бревно в болоте, даже траекторию можно не выбирать на больших колёсах — в любом месте, где хочешь, переезжай. Единственное — выстёгивалась каждый раз в неудобном месте на корневой тропе, не было уверенности с мокрыми колёсами после болота, что проеду. Может, и зря, конечно. Спуски ещё надо прикатывать, пока 100% понимание, как ведёт себя вел, не пришло)

Ксения Сусло - спуск по каменной секции

А в гонке, тем временем, подходит 4 круг. Спортшкольные юниоры подустали, обогнала парочку по пути. И внезапно Женя Третьякова тут же. Я понимаю, что, скорее всего, что-то случилось, т.к. не отдают так просто 40 секунд преимущества, но пульс всё равно зашкаливает на последних 300 метрах. Не знаю, насколько получилось ускорение, но в висках стучало будь здоров. Вот так, по стечению обстоятельств, верхняя ступенька досталась мне.

Ксения Сусло - 1 место по девушкам

Спасибо организаторам за прекрасную трассу, соперникам за азарт, Андрею за доставку, команде за поддержку, Мульти-сервису за подготовку байка!

Anbystep Степанов Степан

Степанов Степан - первый круг, до пореза колеса

С предыдущего старта, в течение недели, провернул хорошо грамотно сбалансированную работу на велосипеде. Благо, работа позволяла. Старт был долгожданным, т.к. по большому счету собрались все сильнейшие гонщики УрФО. Но получилось печально, увы и ах…

Степанов Степан лидировал первые круги до пробоя покрышки

С утра 18 мая накрапывал дождь. Ну, подумал, покатаемся сегодня. Позавтракав, собравшись, отправились в Нижний Тагил. Дождь по дороге закончился. Дорога до старта гонки много времени не заняла, около двух часов. Приехав, зарегистрировался и, хорошо размявшись, ожидал время старта. И вот уже все собрались на стартовой линии, минутная готовность, и в бой. Первый круг гонки провел спокойно, нас впереди лидировало 6 человек. На втором круге вышел вперед перед основным подьемом и немного добавил темп. К вершине подъема нас осталось трое: я, Павел Благих и Макс Сухоруков. Далее спуск, к концу спуска обнаружил, что Макс отстал от нас. На третьем кругу и Павел Благих от меня отстал, возможно, на это были причины, я не уследил. Ну, думаю, гонка еще не началась, а конкуренты уже все соскочили с колеса. Уходя на четвертый круг, в стартовых петлях, почти мгновенно у меня спускает заднее колесо. Зона тех. помощи не далеко, много бежать не пришлось. Беру насос, накачиваю колесо и вижу боковой порез на покрышке, около 2 см. Все приехал, сход. Пока все гонялись, я отмывался, велик мыл, было одно болотистое место, из которого чистым выехать никак.
Собравшись, дорога домой.

Степанов Степан - циклокроссовая закатка после гонки

По приезду домой решил время не терять, пересел на кроссовый велик, и покатался около двух часов. Как бы утешив себя, неудачный старт, так тренировка. Выводов каких-то нет, т.к. гонка не доведена до конца. Неудачное стечение обстоятельств только наоборот добавляет азарт к следующим гонкам. До встречи на следующих стартах!!!

Budko_Mikhail Будько Михаил

Будько Михаил - ров перед ходовым подъемом

К гонке специально не подводился — байк только начал собирать накануне вечером — пришлось ставить одну звезду с успокоителем (1х10), потому как прошлая звезда сточилась уже очень сильно и проскакивала. Увы, в закромах меньше 38Т звезды не нашлось, как потом показала трасса — 36Т было бы оптимально под эти градиенты, 38Т было тяжко.

Будько Михаил - Подъемы хорошо доставляли по ногам на 38Т-36Т

Трассу подготовили довольно интересную — были и хорошие подъемы с отличными корнями и камнями, и спуски по элементам ДХ трассы «Голый камень». Участок с болотом был «грязевой изюминкой» этой трассы — не дал участникам приехать чистыми на финиш, при условии достаточно сухой остальной части трассы =))

Будько Михаил - каменный съезд

По соперникам — со старта сразу лидеры натягивать не стали — поэтому маячил в хвосте этой группы, но после первого круга группа уже рассыпалась, и я потихоньку поехал выбирать отстающих. Сначала добрал Тихонова Александра, затем Завьялова Матвея. Григория Честнова удалось добрать только на четвертом кругу и сделать просвет. Но до третьего места я не успел доехать доколе?! и занял лишь 4 место, уступив Рассадникову Алексею чуть более минуты. Первое место — Павел Благих, второе — Сухоруков Максим.

Степанов Степан — лидировавший первый три круга — порезал покрышку на камнях и не смог продолжить борьбу за первое место…

Результаты от «MyFinish» по заезду Элиты

Спасибо Cascad Смирнову Алексею за мотивацию и подсказку временных разрывов на кругах! Спасибо Андрею за очень удобный трансферт!

Cascad Смирнов Алексей
Присоединяюсь к Михаилу «спасибками» Андрею за трансфер на байк-басе!

Имея за спиной большой опыт проведения собственных стартов, было любопытно, как проходят мероприятия в Нижнем Тагиле. Поэтому посетил соревнования в качестве независимого судьи, который подстраховывал судей гонки «Малахит». Да простят меня организаторы, я был уверен, что на короткой кросс-кантрийной гонке с сотней участников ошибки в протоколе неизбежны. Надо признать, что команда Multi-Team сама наступала на такие же «грабли» ))). Поняв, что «дальше так жить нельзя», уже в прошлом году начали активно использовать электронный хронометраж, который позволяет снизить количество ошибок при судействе. Для гонки были специально подготовлены номера и чипы для самой быстрой группы — «Элита», ссылка на протокол была выше. Надеюсь, мой протокол пригодился организаторам гонки и устроил участников.

Невидимый электронный хронометраж MyFinish

На гонке болел за всех, подсказывал отставания, успел Сереге Бахареву прикрутить седло, смотивировал Евгения Воронова не сходить с дистанции. В общем, болельщиком быть интересно, когда все на виду, все отставания известны, и можно следить за динамикой гонки.

PS. Кто не сдал номер, тому в следующий раз накину пару минут в протоколе к результату ;)

Pavel_Brusnitsin Брусницин Павел

Брусницин Павел - каменный мостик

Это моя первая поездка в Тагил на "погонялки". И надо сказать, она удалась!
Старт, естественно, так же как и предыдущие в этом сезоне, подводящий.
В этот раз мне снова пришлось поползать в подъемы, которые мне так нелегко даются, поездить по «синглтрекам», поплавать в болотине =).
Брусницин Павел и Швецов Никита - на первых кругах

Трасса была, на мой взгляд, разнообразная: есть, где рулить, работать в подъемы, подавить «тапок» на ровняке.
На первых кругах ехали с Никитой, далее ему, видимо, стало скучно, и он решил отъехать. Всю оставшуюся гонку ехал один, только лишь на пятом круге догнал уставшего Александра Тихонова, и вышел вперед. Где-то впереди уже маячил Матвей Завъялов, но его добрать уже не удалось.

Заехал в итоге 8 по элите. Запас по силам есть, немаловажно и то, что ехал на тренировочном велосипеде, вес которого около 13 кг. В гору едется тяжеловато)

Брусницин Павел - финишная прямая его стихия)) а в горы байк тяжОлый)

Организация в целом нормальная: разметка, питание, старт-финиш, все ок.
Сильно огорчило отсутствие «керхера», который так бы пригодился сегодня!

meph Швецов Никита

Швецов Никита - спуск с каменного мостика

На гонку в Нижний Тагил поехал с двумя целями:
1. После, по сути, околошоссейного старта в Перми мне необходимо было «восстановить душевное равновесие».
2. Проверить в боевых условиях трансмиссию 1x10 с модной нынче NW звездой.
По опыту участия в 2012-2013 годах, трассы Мала-Хита подходили для выполнения этих задач идеально. Более того, я считаю эти трассы одними из лучших в регионе — настоящее олдскульное кросс-кантри, с хорошими подъемами, не менее хорошими спусками и изобилием корней. Плюсом к тому — здесь очень красивый еловый лес.

Время в пути прошло почти незаметно, спасибо Андрею за трансфер. Чем ближе мы приближались к месту старта, тем лучше становилась погода, если при погрузке в Екатеринбурге шел неприятный дождь и дул сильный ветер, то здесь уже было солнце и комфортная для гонки температура.

Просмотр трассы показал, что все самое вкусное организаторы, видимо, решили оставить на следующие этапы. Но трасса и без того весьма доставляла: хороший подъем, заканчивающийся корневой секцией, несложная, но опасная для колес съезжалка по камням, сыпучие спуски, змейка среди елей, небольшой грязевой участок и корни, корни, корни!

Швецов Никита - позади Тихонов Александр

Со старта стараюсь не гнать, трасса позволяет работать в своем темпе. Постепенно группа рассасывается, и я остаюсь один, впереди маячит спина Паши Брусницина. Медленно, но верно приближаюсь к нему, финиш первого круга уже едем вместе. На втором круге в подъеме добираем Тихонова Александра, на корневой секции обхожу его и ухожу на спуск. Слышу как сзади кто-то нехило вваливает за мной, нет времени обернуться, чтобы узнать, кто. На одном из поворотов Александр юзом обходит меня по внутренней траектории и пытается уйти «в точку» — видимо, слегка задело, что какой-то турист с рюкзаком его обогнал (смайл). Не дергаюсь: если сможет так ехать до конца, то мне не догнать, а если сдуется — то сам виноват. К концу второго круга добираю его, на подъеме обхожу. Впереди теперь пусто, за исключением круговых (стоит сказать, что за кроме пары случаев, все очень оперативно уступали дорогу, иногда даже весьма заблаговременно), поэтому еду в своем темпе и получаю удовольствие от трассы, от красивых видов и насыщенного запаха хвои. Заскарычу тоже очень нравится, временами он даже похрюкивает маслом от удовольствия. Доезжаю оставшиеся круги ровно, так как впереди, по моим прикидкам, остались только «биороботы», а преследователи уже довольно далеко сзади. С удивлением на последнем круге догоняю Завьялова Матвея, у него какие-то проблемы со спиной.

Швецов Никита

После финиша следует традиционное купание себя и байка в луже, вкусняшки от организаторов, переодевание в сухое и чистое, тупилово в ожидании награждения, награждение и лотерея.

Еду домой с хорошим настроением. Задачи выполнены в полном объеме, душевное равновесие восстановлено, передний переключатель never again.

Организаторам большое спасибо, продолжайте в том же духе! Очень жаль, что второй этап пересекается с Ural MTB Marathon.

Рассадников Алексей

Рассадников Алексей перед стартом - опять третье место!

Спасибо за отличную трассу и соревки.
Особенно доставила змейка среди елок, затем убойный тягун с последующим корневым суицидом — это реально тяжело. Адовый подъем. Там я и отстал от головы :-( Затем каменный мостик — все пять раз на грани пробоя. Очень доставила серия «рыхлых» спусков — крутотень вообще. По мне — адовотяжелая трасса со вкусностями. Настолько тяжелая, что спину заклинило до очень болезненного состояния и очень болезненно закололо в правом боку.
Побольше бы рулежек, каменных секций — вообще красота бы была. Там же как бы дх/фр трасса уже есть (может даже несколько) — ее сегменты бы поприсоединять — было бы здорово.
Ну и вообще, приятно и неожиданно получилось посидеть среди спортсменов-бироботов в голове целых 1,5 круга. Не ожидал такой прыти от себя. Все-таки очень грозная компания собралась. В следующий раз можно будет предпринять продержаться аж 2 круга в голове :-D Голова реально мощно и круто едет, я бы даже сказал — красиво и грациозно.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.