XCO Кубок Манараги 2014

Степанов Степан - 3 место по Элите

Ксения Сусло - 1 место по девушкам

Впечатления участников ниже под катом)


Yuka Сусло Ксения

Кубок Манараги – это обычно один из первых стартов в сезоне, на котором я вспоминаю, как это – упахаться до никакого состояния за 20 минут. Плюс возможность оценить разрыв между собственными кондициями и спортсменами после сборов в начале сезона. Но в этот раз ни одной профильной спортсменки (специализация велосипед) на старте не оказалось. Честно говоря, жаль. Не доехала и Наташа Шершнёва. И вообще в женской категории было меньше народа, чем обычно, мне показалось. Кроме меня заявились только триатлонистки, среди которых основной соперницей выглядела Таня Строкова – чемпионка мира по зимнему триатлону, между прочим.

Таня, как и я, после вчерашнего марафона Киргишаны 2014, в этом мы с ней в равных условиях. Трасса довольно простая, короткие торчки, несложные спуски, немного поворотов, только на самом длинном спуске, где немного попадаются корни, мне едется комфортней, чем Тане на жёсткой вилке, а на остальной дистанции чистое ломилово. Легко не будет, это понятно.



Ну вот, нас построили, и понеслась. Со старта нужно выиграть апхилл и уйти на спуск и синглтрек (т.е. тропинку поуже) первой. Это у меня получается без особых проблем, первый круг выигрываю. Миша говорит, что уже оторвалась, но вряд ли, у Тани сил побольше, сейчас пойдут атаки. Валёк (Танин тренер) носится по треку, много подсказывает Татьяне. В первый длинный подъём я уже не слишком бодра, но прекрасно понимаю, что на спуск нужно уходить первой. Срезаю траекторию, как могу, лечу вниз. На спуске я чуть быстрее, буквально на 3-5 секунд. Во второй подъём после спуска Таня сзади кричит «Хоп!» (это в смысле «пропусти»?!) Как бы не так, я не какой-нибудь круговой, а так же хочу выиграть, и не собираюсь прятаться в кусты даже от чемпионки мира. Добавляю сама и перестраиваюсь, перекрывая траекторию. Таня не поняла манёвр, и въезжает в меня справа-сзади. Мне это не помешало, а у неё падение. Ну, извините, я не должна здесь пропускать, попытка обгона в этом месте была рискованной. Потом выяснилось, что ещё и руль свернуло при падении. За счёт этого я отъезжаю секунд на 10. Этого мало, конечно.

Сусло Ксения и Строкова Татьяна

К середине третьего круга Татьяна меня добирает снова, но в первый подъём я удерживаю лидерство и опять чуть-чуть выигрываю на спуске. Валёк подбадривает подопечную: «уже догнала, добавляй, выигрывай подъём». Звучит как анти-рекомендация для меня. «Выигрывай подъём», – значит, как хочешь, но не дай ей выиграть этот подъём. Опять стараюсь ехать так, чтобы максимально неудобно было обогнать.

Сусло Ксения и Строкова Татьяна

Вроде получилось, третий круг снова за мной. В самом начале четвёртого круга кого-то округляем, и тут Таня делает мне ещё один подарок – теперь столкнулась с этой круговой девочкой (и тут уж я вообще ни при чём). Лишь бы меня хватило ещё на круг. Ещё один раз спуск, тропинка и длинный подъём. Только дотерпеть подъём, ведь догонять тоже нелегко, эти дёрганья должны были уже вымотать и Таню, а я хотя бы имею возможность дышать ровнее.



С такой мыслью даже полегче заехала второй апхилл, всё, остаётся спуск с большими кочками, поворот, подъём покороче, узкий спуск, где не обогнать, и умереть на последнем крутом апхилле, где возможна финальная атака. Ещё раз встаю в этот заключительный торчок, выжимаю из себя последнее, а в середине ещё добавляю передачу и всё-таки выигрываю у Тани 3 секунды.

Ксения Сусло - финиш!

Да уж, это было вообще нелегко, обидно, что не записалась пульсограмма, по ощущениям, рекорд максимальной ЧСС должен был обновиться. Третьему месту привезли минуту двадцать примерно. Ещё один дебют за уикэнд – победа в Кубке Манараги Спасибо организаторам за гонку, спонсорам за призы, соперницам и лично Тане за невероятный накал страстей, Мише за поддержку.

Budko_Mikhail Будько Михаил

Будько Михаил - финишный подъем

После вчерашнего марафона Киргишаны — чувствовал себя вполне сносно, но особой прыти от себя не ожидал на столь короткой трассе. Трасса уже традицонно проходит в Основинском парке по хорошо накатанным тропинкам.

Гонка обещала быть очень короткой — около 35-40 минут — не особо мой профиль))

Со старта передо мной заваливаются два участника и стартовый подъем я заезжаю одним из последних.

Будько Михаил

Дальше начинаю постепенно выбирать участников — лидеры укатили вперед со скоростью паровоза — лишь бы не округлили))

Будько Михаил и Валентин Засыпкин

Догоняю Валька — вместе добираем и обходим Шиганова Евгения, но он какое-то время держится сзади.



На третьем круге предпринимаю попытку атаки на финишном подъеме — объезжаю Валька и ухожу первым на спуск, но после оцениваю свое неважное состояние и чуть сбавляю темп — так и закатываюсь на 9 месте в заезде)



Pavel_Brusnitsin Брусницин Павел

Брусницин Павел

Было тяжко — ехал как мог. На старте, даже, встал в подвал, как выяснилось позже зря, там уже не понмю кто, устроили завал.
Пару кругов ехал приемлимо, а дальше все хуже и хуже. Лишь только на последних кругах старался в подъемы дать, что есть.
Результат в этот раз ожидаемый.

Anbystep Степанов Степан

Степанов Степан - финишный подъем

Подготовка к стартам шла своим обычным боевым руслом. Но одно событие заставило отказаться от одного старта, это от самого массового марафона на Урале, а на второй — выйти не в самом лучшем состоянии на старт. Ничего от гонки не ждал, только хотел разогнать свою тоску, печаль.



Прибыв на место старта, как обычно из года в год, Основинский парк жил велофестивалем. Погода была очень жаркой, что не особо радовало. Трасса из себя представляла круг, гони на всех парах. Никакой техники, в общем, жми на педали, что есть мочи, и ни о чем не думай. Немного не мой профиль трассы, я не фанат «шоссейных» гонок.

Степанов Степан

Немного ожидания, старт. В стартовый подъем вырывается Александр Тихонов, но в скором времени мой брат, Степанов Антон, обходит его и я следом за ним уезжаю вперед. На протяжении трех кругов следую за братом, и в скором времени начинаю отставать от него. Хорошо ему, есть чем на педали давить!!!

Степанов Антон - за ним Степанов Степан

Далее ко мне подобрался Григорий Честнов, еще с одним бойцом, и также отъезжают от меня. Еду на деревянную медаль. Под конец гонки немного собираюсь, и все-таки выбираюсь на третье место, финишируя за Григорием Честновым.
И на этом хорошо, разогнал тоску вон, печаль и самогон!!! :)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.