Рипейский солнцеворот 2016


С учетом прошлогоднего опыта участия в «Рипейнике», в этот раз я решил подготовиться основательно. И вместо 100 часов клумбокатания, я имел 200 с лишним часов вполне себе систематических тренировок. Первые старты сезона показали, что ноги не только позволят выжить, но еще и побороться за результат, а также порешать тактические задачи. Короче, был заряжен и с нетерпением ждал этого праздника жизни. Анализ треков показал, что «жечь» нужно в первый и третий дни, во второй слить не слишком много, а четвертый уже вряд ли бы сильно что-то поменял.


День 0. 8 июня 2016г. Разделка.
Сборы, заброска на базу «Энергетик», заселение в номер. Выпрашиваю в столовой обед, от супа тактично отказываюсь.

Переодеваюсь, цепляю номер и еду смотреть трассу. Небольшой торчок вдоль лестницы, немного грунтовки и выкат на круг лыжероллерки с качелями. Решаю проехать достаточно быстро, но без фанатизма. Ближе ко времени старта начался сильный дождь, что внесло некоторую изюминку, так как на крутых поворотах теперь нужно быть предельно осторожным. Первые участники стартовали прямо под дождем, но к моему заезду сверху лить перестало.

Стартую, преодолеваю торчок и ошибаюсь на выезде из ворот: разметка висит так, что интуитивно хочется повернуть направо, а надо — в противоположную сторону. Теряю время, выезжаю на асфальт, аккуратно прохожу первый вираж и стараюсь отработать оставшуюся дистанцию на высоком каденсе, кардан не ломать. По результатам оказываюсь 2-ым по категории и 5-ым в абсолюте. Результат Дениса Молодцова поражает.

После финиша чувствую непонятный люфт левой ногой. Обнаруживаю незатянутые болты шатуна. Повезло, что это случилось сегодня, а не на основном этапе. Заодно проверил затяжку других важных болтов.
Ужин, подготовка спортпита на следующий день, и спать.

Протоколы: myfinish.info/online.php?evid=1387#мужчины
Strava: www.strava.com/activities/602694727

День 1. 9 июня 2016г. «Горный мастер». 57км, 1879м набора.
Ночью лил дождь. Это вызывало некоторые опасения насчет каменных спусков. Но благодаря засушливой погоде в последнее время и выглянувшему солнцу, на трассе это не сказалось никак, даже стало лучше: сыпуху слегка подмочило.
Трек этапа очень похож на прошлогодний, но всего два круга и с добавлением пары петель, которые позволяли немного расслабиться перед подъемами.



Стартую из второго ряда, выхожу на лидирующие позиции и хорошо отрабатываю стартовый подъем, к концу которого добираемся в небольшом отрыве вместе с Максимом Ермаковым и Денисом Молодцовым. Ухожу на спуск первым. В этом году он стал другим: вместо смеси камней и ям теперь четкая траектория с сыпучим покрытием.



Выкатываем к 67-му кварталу и по грунтовке делаем петлю к подъему «Каменная река». Денис уходит вперед, темп уже не мой, поэтому отпускаю. На подъеме следую его траектории, но ошибаюсь на камне, приходится несколько метров до выполаживания пробежать ногами.



Скоростной спуск по просеке к трейлу «Трамвай», это место я обожаю: куча камней и рулежки. Еще один подъем со спуском и по стандартной дороге замыкаю первый «полукруг». Где-то здесь меня добирает Саяпин Дмитрий (Категория «M40-49», между прочим! Респект и уважуха) и практически до самого финиша мы едем вместе: я слегка отрываюсь на спусках, а он потом добирает на подъемах.

На второй части дистанции идут качели по хорошим грунтовкам, объезд кладбища и выход на «Ступени бога» — очень крутой подъем на скалы Петра Гронского. Правда в этом году в самом интересном месте, где навалена куча живых камней, появился объезд, поэтому он не так доставляет.



Шикарная тропинка между острых камней переходит в скоростной спуск и упирается в болотистый участок, где я даже не пытаюсь ехать, а изображаю велокросс. Подъем с градиентом >20% заставляет пострадать, но дает награду в виде «Блинного суицида»: куча камней, множество траекторий.



Переезжаем дорогу, еще один рабочий подъем со стремительным спуском к садам. Здесь маршал поворачивает нас на новую петлю: пологий спуск по грунтовке с промоинами, небольшие качели, фановый «кикер» посреди леса, длинный тягунок по заросшей тропе, трейл вдоль скал, и вот он — финиш первого круга.



Немного заправляюсь на КП и снова вперед, на штурм стартового подъема. Рефлексивно после спуска поворачиваю налево (как в прошлом году), но быстро ориентируюсь и уже еду туда, куда надо. Основная часть круга ничем особо примечательным не запомнилась: выбрав уже свою траекторию, я без проблем заехал «Каменную реку», зато глупо ошибся на «Ступенях бога».

За пару километров до финиша, в начале тягунка мне на ногу наматывается толстенная проволока, а при попытках сбросить попадает и в колесо. Пока я стоял и, матерясь, освобождался от оков, меня догнал Дмитрий. Но, видимо, злость дала немного адреналина, и на оставшемся куске круга я отъезжаю от него на пару минут.



Финиш. 2-й в абсолюте и категории, 9 минут отставания от Дениса, 2 минуты отрыва от Дмитрия, и 10 от Меньшикова Ильи. Круги проехал весьма ровно, 1:43 и 1:48. Ощущения от работы организма превосходные.

Сбиваю на мойке грязь с байка, набиваю желудок макаронами с курицей и возвращаюсь на базу. Благодаря более щадящему и быстрому этапу, чем в прошлом году, остается больше сил и времени на бытовые дела: помыться, постираться, полежать, «повтыкать» в экран в зоне Wi-Fi. Огромное спасибо фотографам за то, что фото были готовы вечером того же дня!

Протоколы: myfinish.info/online.php?evid=1388#мужчины
Strava: www.strava.com/activities/603581225

Фото:
Валя Иванова
new.vk.com/album4594022_232468499

Павел Мандрыгин
new.vk.com/album-24314759_232963453
fotki.yandex.ru/users/mandarinvp/album/156513/

Денис Крайников
new.vk.com/album35828886_232982878

Павел Ибатуллин
new.vk.com/album4397333_233375833

Любовь Черкасова
new.vk.com/album13171345_232775160

День 2. 10 июня 2016г. «Евразия». 72км, 1252м набора.
.
Сегодня «плоский» этап, но с несколькими хорошими торчками в начале. Нужно уехать на них максимально от МЕТКОМа, иначе эта банда на грунтобане съест и не поморщится.

Стартуем бодро в подъем, затем шикарный спуск по «Каменной реке», выкатываем на «песочницу», лавируем среди луж плотной группой. Потом сворачиваем на лесную грунтовку, которая обходит «Черти» с востока. Здесь Денис со словами: «я тут плохо знаю дорогу», дает мне немного полидировать, но потом уезжает вперед. Снова выкатываемся у Чертова городища на «песочницу», срезаем петлю через холм под ЛЭП, и, преодолев еще один торчок у оз. Песчаного, выходим на болотистую грунтовку, где нас догоняет Денис, который уехал не туда.

Ребята в красно-белой форме немного отстают, впереди есть еще два хороших подъема, чтобы увеличить отрыв. Первый — сыпучий подъем под ЛЭП с таким же спуском, где меня на какой-то нереальной скорости прошивает Илья Меньшиков. Второй — на Медвежку, сначала с ковыряловом по противопожарному рву, а затем по тропинке с папоротником и крапивой.



Зато какой оттуда спуск! Необходимо было максимально насладиться моментом перед 45км «плоскача».



Спуск оканчивается «нырком» прямо в заботливые объятия КП1. Закидываемся бананами и колой и едем дальше. У деревянного моста через Северку лежит фляжка — очевидно, Дениса. Скоро добираем его и впятером (Денис Молодцов, Дмитрий Саяпин, Алексей Фирманюк, Илья Меньшиков и я) километров 15 едем вместе. Потом Денис отъезжает, Илья где-то мешкается и отстает. Дмитрий и Алексей медленно и верно тоже отъезжают от меня, еще довольно долго я их вижу на прямых прогонах, но в итоге остаюсь один на один со своей нелюбовью к таким трассам.

Когда я карабкаюсь по градиенту 20-25% на Мотаиху, то четко вижу цель, знаю, что наградой будет отличный спуск, и ради этого готов терпеть боль. Здесь же цели не видно: однообразные качели по разбитой и размытой грунтовке не оставляют следов в сознании, мозгу становится скучно. Перевожу его в энергосберегающий режим и просто еду ровно.

С мыслями, что проиграл прилично времени, подъезжаю к КП2, где мне одновременно дают бананы с колой, смазывают цепь и сообщают, что парни буквально в паре минут. Неплохо. После КП еще немного грунтовки и своротка на узкоколейку. Эти 5 километров до спасительного поворота с маршалом длились целую вечность, я открыл на навигаторе карту и наблюдал как стрелочка нехотя, но медленно и верно ползет по треку.

На деревянном мостике делаю ошибку, это дает стимул проснуться и насладиться классным подъемом по корням и камням. На траверсе по скалам тропинка упирается в больший камень, и пару секунд уходит на размышление, куда ехать. Оказывается — вверх. Далее, на дороге с крупным щебнем добираю Алексея, который интересуется, видел ли я кого сзади, и получая отрицательный ответ, за меня не цепляется. Финишный тягунок дает возможность немного покарданить, а тропинка вдоль скал — закончить этап на позитиве.



Сегодня я 3-й в абсолюте, с отставанием в 5 минут от лидера. По итогам двух дней также смещаюсь на третью позицию с минимальным отставанием.

Протоколы: myfinish.info/online.php?evid=1389#мужчины
Strava: www.strava.com/activities/604643526

Фото:
Валя Иванова
new.vk.com/album4594022_232503451

Денис Крайников
new.vk.com/album35828886_233008852

День 3. 11 июня 2016г. «Чертовы куличики».

День, в который начиналась настоящая многодневка. День, в который решалось всё. Нужно было отработать по-максимуму, так, чтобы на финише не осталось ничего. И, что самое главное, организм был готов.
На трассе не было таких убийственных подъемов, как в первый день, зато были спуски, на которых хотелось визжать от восторга.

Заряжаем со старта. На подъеме от садов в ногах уже чувствуются предыдущие дни, но пока терпимо. После своротки с дороги на третий подъем Денис уезжает вперед, а я немного сдаю, чтобы меня добрали Дмитрий и Илья — вместе веселее! Петля с небольшими качелями позволяет немного расслабиться перед серией подъемов. На спуске по «телефонке» осторожничаю, так как помню по «Среднеуральской сотне», что где-то лежит камень, об который я постоянно бился ободом. Дальше подъем по противопожарному рву с ковыряловом между камнями, где нас встречает с фотокамерой сошедший в первый день Евгений Иванов.



В конце спуска ждет грязевая ванна. Изначально я хотел ее пробежать пешком, чтобы не забивать трансмиссию, но там как назло стоял фотограф, так что пришлось «нырять».



Последний «жестокий» подъем по учебному склону на самый верх и спуск, к которому я не могу подобрать эпитеты. Он офигенный, в общем.



Илья остал, едем вместе с Дмитрием по «песочнице», с которой сворачиваем на один из моих любимых подъемов к Чертову городищу.



На спуске с южного склона ошибаюсь с траекторией, попадаю на нечищенную от хвои поверхность, колесо слизывает, немножко падаю. Ничего страшного, всё цело.



Огибаем черти, поднимаемся обратно уже с другой стороны и выезжаем на пешеходную тропу. Это, наверное, самое крутое место на «Рипейнике». Корни, камни, любых размеров и на любой вкус. Концентрированный кайф. Также в этом году мы делаем петлю по трейлу «Лови подачу», что еще добавляет удовольствия, и заодно позволяет пересечь ручей в другом месте, не слезая с байка. И на этом вкусности не кончаются — на десерт сегодня подъем по гранитным плитам от железной дороги, интересный трейл среди камней и спуск по горнолыжке.





Однозначно, самая лучшая трасса из четырех. Был, правда косяк с разметкой и маршалом в одном месте, где проскочили нужный поворот, но навигатор выручил.

Финиш первого круга и снова впереди подъемы с хорошим градиентом. Мозг дает команду «работать!», и ноги послушно выполняют. Видно, что Дмитрий может ехать быстрее, но вперед не выходит: наверное, ему мой темп комфортен, да и мне не дает расслабляться. Подъем от дороги, спуск по противопожарному рву… и сквозь треск барабана я слышу неприятные звуки со стороны заднего колеса. Сначала решаю, что это какая-то ветка попала в переключатель и задевает спицы, но звук не уходит, в конце спуска торможу и вижу, что сломана спица, герметик сочится из обода и колесо стремительно спускает.

Всё рушится в один момент. Принимаю тяжелейшее решение сойти. Можно много рассуждать и искать разные причины, но проще говоря, смалодушничал, дал эмоциям победить разум. Физически я оказался готов к гонке, а вот психологически, видимо, нет. Будет над чем поработать. Грустно бреду к финишу с твердой уверенностью, что на базе соберу вещи и поеду домой. Перекусываю на КП, разбортовываю колесо, мотаю поверх порванной ленты несколько слоев изоленты и ставлю камеру. Колесо существенно восьмерит, но доехать до базы позволит. У Дениса Молодцова тоже поломка — рвет цепь перед финишным спуском, но этап доезжает.

Подъехавшие Михаил Будько и Ксения Сусло убеждают, что нужно чиниться и ехать последний день. Непонятно зачем, но надо. Наверное, нужно поблагодарить всех, кто меня поддержал, четвертый этап я поехал только благодаря вам. Особого смысла выходить на старт я не видел, не вижу и сейчас. То, что я физически доехать мог, было ясно, а результат уже ни на что не влиял.

Закидываем байк на базу, берем колесо, заезжаем ко мне домой, где я снимаю запасное чугун-колесо с «наработинг»-вела и захватываю новую цепь для Дениса, везем все это в сервис MULTI, где мне перекидывают кассету и покрышку. Возвращаемся на базу поздно, но ужин всё равно удается выпросить. Ставлю колесо, в процессе регулировки замечаю излом рубашки на петле к заднему переключателю. Заброс работает нормально, а скидывание не всегда, приходится использовать комбинацию «скинуть на 2 — забросить на 1». Рубашку искать поздно и уже нет никаких сил. Нужно еще собрать вещи, так как утром необходимо будет сдать номер. С тяжелыми мыслями ложусь спать.

Протоколы: myfinish.info/online.php?evid=1393#мужчины
Strava: www.strava.com/activities/605522161

Фото:
Павел Мандрыгин
new.vk.com/album-24314759_233038608

Евгений Иванов
new.vk.com/album4594022_232551254

Любовь Черкасова
new.vk.com/album13171345_232775824

Денис Крайников
new.vk.com/album35828886_233062466

Марина Ермакова
new.vk.com/album7927362_232602266

День 4. 12 июня 2016г. «Водный мир». 63км, 973м набора.
Апатия. Ничего не хочется, каша не лезет. Форма не постирана, хорошо, что есть старая, запасная. Мотивирую себя тем, что этап простой и лично мне не интересный, упираться смысла нет, стартую из подвала, можно «закатиться» и спокойно поесть на КП, деньги ведь уплочены.



Павел коварно рушит мой хитрый план и в последний момент ставит в первый ряд. Блин, придется хоть немного, но поработать.



Начинаем неторопливо, но МЕТКОМу темп явно не нравится и через 5 километров они резко добавляют, народ устремляется за ними, а я ловлю палку в трансмиссию, спадывает цепь. Ставлю на место и остаюсь один. На тягунке в Толстиху меня обходит Василий Некрасов, а я даже не смог зацепиться. На спуске я его добираю, грязевые ванны принимаем вместе, потом нас догоняют Игорь Слушняк и Алексей Сороколадов, и втроем они от меня уезжают. Не имея перед глазами ориентира, я еду все медленнее и медленнее, пульс болтается где-то в первой зоне.

А вот и КП1. Набиваю рот бананами и обильно заливаю это всё колой. Продолжаю ехать спокойно, но вот сзади кто-то появился. Это слегка подстегивает. Петлю вокруг болота я прикатывал накануне, поэтому знал, где лучше даже не пытаться ехать, а сразу изображать велокросс.

Подъезжаю к КП2, готов снова к поглощению углеводов, а мне говорят, что до лидера — 6 минут! Внутри что-то включилось, мир снова стал цветным, и я наконец-то «поехал», тем более сразу после КП было украшение сегодняшней дистанции — интересный подъем на г. Пшеничную и шикарный спуск. Выкатываю на «песочницу», и понимаю, что в ногах осталось еще много, и это надо куда-то деть. Блокирую вилку и вваливаю стоя. Навстречу идёт куча народу с картами, какие-то соревнования по ориентированию, многие подбадривают.

Километров за 5 до завершения дистанции догоняю Игоря Слушняка и обхожу. Видимо я сделал это так уверенно, что он даже не попытался усидеть. На финише сегодня как-то пусто и грустно, атмосферы праздника нет.



Протоколы: myfinish.info/online.php?evid=1396#мужчины
Strava: www.strava.com/activities/606665222

Фото:

Родион Каримов
photos.google.com/share/AF1QipMqm13XKlql9lAPEQMAfIAPgHUgExmwOh_ngyAE_Zq8FD2X2DwesnO0ZYGmZxZD3Q?key=UnE5cDk0djRCczEwWFlVMlYtYXdpZ0lSWTRUVkFR

Денис Крайников
new.vk.com/album35828886_233211401

Итоговый протокол:
vk.com/doc35080157_437578075?hash=ddfed9eaad446bc788&dl=1465760460d2a9bba5ece0e229cd&api=1

Итоги и выводы

  1. Трассы — огонь. Более сбалансированные и правильно расставленные этапы позволили в полной мере насладиться всеми прелестями многодневки и окрестностями Мотаихи, не чувствуя себя при этом по утрам немощным инвалидом. Максиму Подивилову и Алесандру Попову — памятник.
  2. Разметка — не придраться. Кроме одного поворота на третьем этапе, больше плутать было негде. Да, на длинных прогонах во второй день иногда было некомфортно, когда долго не было ленточек, но быстрый взгляд в навигатор позволял убедиться, что всё нормально.
  3. КП — молниеносно. За несколько секунд тебя накормят, напоят, смажут цепь, сообщат отставание и пожелают удачи.
  4. Размещение на базе — также нет претензий. Овсянка в этом году повкуснее.
  5. Результаты в реальном времени — это очень круто.
  6. Отдельное слово уважения девушкам-участницам. Ехать полную дистанцию на равных со всеми — это сильно!
  7. Никакого лайтка на многодневке! Забудьте про ваши китайкарбоновые рули и подседелы весом по 100г, Crest и CX-Ray. Один безобидный маленький камешек может испортить всё.


Спасибо Павлу Ибатуллину и команде ProBike за то, что продолжаете делать такие вещи. Подобные старты расширяют границы возможностей, показывают, насколько мелочны бытовые проблемы и мотивируют работать надо собой, становиться лучше, быстрее, сильнее.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.