Засыпкин Валентин шестой в зимней легкоатлетическом марафоне памяти В.А.Дутова 15.02.2014

Спортсмен команды Multi-Team Pro Засыпкин Валентин финиширует в шестерке сильнейших на беговом марафоне в г.Екатеринбург. Дистанцию в 42,2км он преодолел за 3 часа 28 секунд, отстав от победителя Александра Красноперова на 11 минут.



Результаты:

 В целом все сложилось нормально. Я не собирался бежать этот марафон, но заметно потеплело на улице. Сейчас идет хорошая подготовка в летним гонкам и поэтому я мало гоняюсь. Но мне необходимо было стартовать, чтобы посмотреть некоторые моменты. Поэтому решил буквально накануне. Конечно, в идеале было бы хорошо отдохнуть четверг и пятницу, но вышло как вышло.

Я не особо чувствовал нагрузку четверга на первых километрах, бежалось легко. Я без труда бежал на пульсе 180 и очень хорошо дышал. Эта гонка, как впрочем и любой другой марафон, оказалась весьма интересной. Мое окружение постоянно менялось во многом из-за моего нестабильного темпа. Я и не собирался бежать ровно. Я рассчитывал пробежать быстро первую половину и терпеть оставшиеся 20км как смогу. Поэтому большую роль играло питание и как оказалось в последствии оно погубило как минимум 3 человек, которые бежали впереди меня. Ел я очень четко, каждые 4-5км, примерно в тех же местах. Первые 4 геля по 25грамм были без кофеина, следующие 3 с кофеином. Используя уже отработанную схему, я прибежал на финиш в очень бодром состоянии. Я не хотел есть и пить и это говорило о том, что все сделано правильно.



Основным фактором, который ограничил меня на этом марафоне, были ноги. Я не делал подводяющую работу, а надо было бы побегать темповые отрезки, хотя бы километра по 4. Я не делал скоростную беговую работу,  а было бы хорошо подергать короткие интервалы по 200-300м. Моя техника развалилась на 30-ом километре, во многом из-за предыдущих факторов. В концовке я просто отпустил ноги и бежал как было проще и удобнее, все это сказалось на скорости. Однако, меня очень порадовало отсутсвие судорог как таковых. Я ждал их, готовился, но они так и не пришли. Возможно спасла компрессия, возможно просто в организме был достаточный запас нужных веществ.

Что касается результата, то, в целом, я удовлетворен. Были все шансы цеплять третье место, тем более что до него 4 минуты. Но я проиграл середину дистанции, примерно с 20 по 30км. На последних километрах, если смотреть отсечки я или не проигрывал, или бежал быстрее. Но, вообще, я планировал пробежать за 3 часа и так у меня и вышло, поэтому все отлично. 



Это второй беговой марафон после Конжака и он оказался не совсем ровный по дистанции и не совсем легкий в плане покрытия. Накануне выпало много снега и он шел всю гонку, однако, организаторы неплохо утрамбовали дорогу, что позволило держать неплохой темп по ходу. Я доволен!

В страве разбор по километрам: 
Пульсограмма:

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.