Ural MTB Marathon 2016 – отчёт Ксении Сусло

#multiteam#UralMTBMarathon

Очередной горный Ural MTB Marathon 2016 от Multi-Team прошёл не без моего участия, хотя это было и не так заметно в этом году. Вообще-то было довольно страхово выходить на старт такой сложной трассы почти без подготовки, но и пропускать не комильфо, поэтому я собралась с силами и сделала это всё равно :)



Физические кондиции за 3 недели не набрать, но какой-то минимум был всё же сделан. Пару раз проехала круг полностью, в субботу, т.е. накануне окончательно прикатали самые сложные участки (съезжалка со ступенькой и «змейка»). Да, я съехала «змейку» 2 раза, относительно уверенно (при свидетелях)), но, увы, в гонке все сложилось иначе :(

#multiteam#UralMTBMarathon

Год от года кворум на UralMTB становится сильнее. Что, безусловно, не может не радовать организаторов и значительно добавляет престижа старту. Но, рискну предположить, что местных героев немного огорчает ) Вот, например, в женской категории собрали кворум Чемпионата России ни больше, ни меньше. Даже в женской категории )) И я поняла, что не попадаю и на расширенный подиум в 5 мест. Не то чтобы трагедия, но непривычно.

О самой гонке. Поскольку хвастаться в этом году мне нечем, в первую же гору отпустила всю первую пятерку из своей категории, скромненько вжавшись в левую колею. Первая звезда – моё всё сегодня )))

#multiteam#UralMTBMarathon

Аккуратно съезжаем сыпучий спуск, за Артёмом Макием вполне комфортно,

#multiteam#UralMTBMarathon

и так же медленно (но хотя бы не задыхаясь, как 2 недели назад) штурмую второй самый длинный подъём, без тренировок к этому месту уже устаёшь, если честно. На ступеньке начинаются сюрпризы от окружающих (то едут, то идут, но непонятно что, а я-то уже здесь), приходится прикрикнуть на Вову Дорофеева.

#multiteam#UralMTBMarathon

Дальше даунхилльный спуск и корневой подъём, в который стараюсь заехать подальше, но без фанатизма. Вслед за впереди едущим гонщиком теряю траекторию и уверенность в себе, остаток захожу пешком. На «репетициях» тоже заезжала его стабильнее, чем в предыдущие годы, после мотоциклистов стало шире и ровнее. Зато не надо срочно восстанавливать дыхание перед трейлом.

К «змейке» подъехала с твердым намерением продемонстрировать, что вчера не зря сюда катались, но… прямо на том месте, где надо думать о повороте, лежал камень, которого вчера точно не было.

#multiteam#UralMTBMarathon

Сбилась на то, как надо объехать камень и начала поворачивать поздно, не успела, как итог – падение №1.

#multiteam#UralMTBMarathon

Никто не виноват, но было очень жаль, ведь все же было нормально вчера :(

После этого обнаружила, что потеряла фляжку, стало грустно совсем. Примерно полкруга ехали рядом с Сашей Кощеевым, потом он-таки решился от меня уехать (сразу надо было)). Но вдруг на переезде через роллерный круг меня встретило спасение в лице Вали Ивановой с моей жёлтой фляжкой!!! Даже слегка воспряла духом после такого счастья, спасибо огромное!

#multiteam#UralMTBMarathon

Ещё догнала Анну Сидорову на её втором, видимо, новичковом круге за 3-4 км до промежуточного финиша. Вторая половина круга довольно скоростная, пролетается «на ура» после технически сложной первой. На пункте питания Настя пытается меня накормить бананами и ещё чем-то, но мне нормально и так. Геля в карманах много, меняю фляжку и уезжаю. Впереди ещё столько же удовольствия.

#multiteam#UralMTBMarathon

#multiteam#UralMTBMarathon

На втором круге начала замечать места, где явно кто-то срезал. В том числе, сама проскочила напрямую к спуску на сыпухе, настолько накатанная там уже была тропа. На ступеньке никто не мешался уже. После неё навстречу развернулся Василь Хасанов с пробитым колесом.

Хотела ещё разок съехать «змейку», для собственного удовлетворения. Настраивалась, готовила себя морально весь трейл. Но на подъезде, рядом с фотографом, Женя Воронов решил меня поддержать в очень ответственный момент, когда проезжаешь камни, а обрыв слева. В общем, я отвлеклась на его крик, воткнулась в один из камней и получила падение №2.

#multiteam#UralMTBMarathon

Очень неприятное, прямо в эти камни… Было ужасно больно, ужасно обидно, ужасно хотелось побить Женю. С раскуроченной ногой уже никакую «змейку» я не поехала, конечно.

#multiteam#UralMTBMarathon

И вообще оставшуюся дистанцию вместо удовольствия от трассы и, может быть, какого-то поддержания скорости (говорили, что у Жени Третьяковой поломка, и она вообще сзади), мои мысли были заняты ощущением того, как мощно наливается гематома на бедре. Какое тут силовое педалирование.

#multiteam#UralMTBMarathon

А Женя Третьякова – молодец, починилась и после спуска со смотровой в очередной тягунок без проблем меня догнала. Справедливость иногда есть :)
Перед финишем ещё немного повеселил Вова Дорофеев – умудрился проехать поворот, и в который уже раз замелькал передо мной. Но в этот раз пропустил меня на спуске, и я закатилась раньше)) Женя же привезла мне аж 3 минуты за вторую быструю часть дистанции.
Мой собственный результат – на уровне прошлого года, кстати.

#multiteam#UralMTBMarathon

#multiteam#UralMTBMarathon

Вывод: без тренировок круто кататься не получится.
Вывод2: среди девушек-любителей я и без тренировок неплохо катаюсь )))

Всей команде организаторов большое спасибо за Ural MTB Marathon 2016, праздник получился, я считаю. И, имхо, но странно говорить, что уровень упал, с моей точки зрения наоборот.

Кворум чуть ли не самый сильный на кантрийном мероприятии.
Новые фишки в стартовом пакете (наклейки на бутылки, да)), магнитик, гелька, индивидуальный номер – с фамилией.
Главная площадка Уктуса гораздо удобнее обычной поляны в плане инфраструктуры.
Разметка почти без нареканий (мне сложно судить, т.к. уже на автомате еду, но поскольку кто-то блуждал, то наверно немного лучше могло быть). Ещё читала, кому-то разметка поворотов не понравилась… Тоже не соглашусь, наоборот, заметила, как были выделены резкие повороты в лесу, было достаточно места, чтобы сбросить скорость на спуске и повернуть. Мелкие срезки на совести тех, кто срезал.
— То, что победителей прошлых лет ставят вперед – обычная практика, если дальше был небольшой сумбур в стартовом построении, то… Чуть пораньше к старту, может быть, приходить? Плюс широкий первый апхил дает возможность занять место по силам.
Пункт питания, вода в двух местах на трассе, онлайн трансляция, фото/видео сопровождение, дополнительная номинация «Царь горы», оперативная медицинская помощь.

Лично мне не хватило только керхера, пожалуй, но в данных погодных условиях это не критично, конечно. Все остальное – супер!

#multiteam#UralMTBMarathon

Спасибо спонсорам, организаторам, волонтёрам, маршалам, всем-всем участникам и болельщикам*, погоде и руководству комплекса Уктус!

Трасса – огонь, все финишёры – молодцы!

И отдельное спасибо за крутые фотки Марине Ермаковой, Вале Ивановой, Любови Черкасовой, Анастасии Fe, Михаилу Давыдову, Марии Малининой.

*(кроме Жени Воронова)

1 комментарий

avatar
«сумбур в стартовом построении, то… Чуть пораньше к старту, может быть, приходить?» Совершенно верно. Только до старта скажите — «будет балаган». Ок, нет проблем. Я с вечера встану на старте первым. НО! Была анонсирована чёткая расстановка по карманам. На серъёзных стартах, если ты встал в чужой карман — ты стартуешь за всеми в хвосте и едешь не гонку, а жарить шашлыки с парнями…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.