Кубок 2015 по кросс-кантри "Мала-хит" , 2 этап. Отчет от Сидоровой Анны

Брифинг

Вторым для меня стартом в кросскантри выдалась ХСО дисциплина. Первым — был марафон, и то в прошлом году, и то «на доехать». Остаток сезона решила посвятить погружению в такой вид спорта как кросс-кантри. Первым ближайшим стартом в календаре попалась гонка — «Мала-хит». Пугало название XCO, но радовало маленькое количество километров. Поспрашивав у сокомандников, что это вообще за такое XCO, решила, что надо пробовать все подряд.



первые пробные спуски

Старт проходил на известной для меня лыжной базе Спартак в Нижнем Тагиле. Лес мне там тоже был достаточно хорошо знаком. Прикинув в голове по треку, где примерно будет проходить дистанция и поразбирав названия участков,
трассу я ожидала с опаской.



Первый просмотровый круг меня расстроил количеством несъезжаемых для меня участков. Около сорока минут занял просмотр круга. Страх перед падениями на контактных педалях заставлял меня спешиваться буквально везде. Еще и папа «подбодрил» по возвращению на стартовую поляну: «Ты где так долго лазила? все уезжают и приезжают, а тебя все нет и нет. Я уж думал что-то случилось.» После этого я стала полностью сомневаться в своих силах.

Стартовых протоколов я не видела, по этому всех «леди» я встретила только на старте. Чего ожидать от своих соперниц по силам я не представляла, но подумала, что гонка покажет.



Стартанула я с осторожностью, в центр лезть не стала, что бы не упасть)) В первый тягунок уже стало понятно, что бороться можно. Глядя на соперниц, страх перед спусками начал потихоньку отходить, так как стало ясно, что на этом буду много проигрывать. По этому стойка поувереннее, попу за седло и поехали. Главное, если решила ехать со спуска, то уже не сомневаться в себе, и тогда все получится.

Помимо гонки, проезжание спусков стало для меня каким-то отдельным соревнованием для преодоления своего порога технической подготовки в кросс-кантри. К концу второго круга мне уже поддавались все спуски.



Первые два круга все время недалеко от себя видела девочку из свой категории, как позже оказалось, Панову Юлю. Старалась сильно не отставать, шли 3,4 местом. Маршалы на дистанции подсказывали какой ты идешь в своей категории и всячески подбадривали. Видела, как сильно переживает за меня папа. Перебегая с одного смотрового пункта на другой, он подсказывал мне время отставания от впереди идущей соперницы. Особенно приятно было видеть, как он радовался, когда я отыгрывала 30-40 секунд на петле. Все-таки надеялся, что буду третьей.

К финишу

Но я-то уже знала, что не буду. На третьем круге я совсем бросила бороться, пожалела себя. Половину подъемов уже полностью заходила пешком. Торопиться было некуда — третьего не догнать, пятая не обгонит. Так и заехала на 4 место.

Думаю, для дебюта такое выступление вполне пойдет. А пока что тренируемся дальше, ведь впереди еще ждет мнооого стартов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.