MULTI-TEAM покоряет "Дикую лыжню"



      Как только услышал об этом старте, сразу понял – без моего участия не обойдется. Много слышал о подобных мероприятиях, проводимых по всему миру. Ну и потом, Нортуг, как никак, человек RedBull’a. Тем более, после малоснежного вкатывания в Златоусте, где пару раз приходилось кататься просто по траве с камнями, меня уже было ничем не испугать. Перенос соревнований на 21 декабря 2013 только позволил лучше подготовиться. Без жертв конечно не обошлось – в этот же день проходил Чемпионат области по лыжным гонкам в Верхней Салде, но выбор был сделан.
       Во избежание суеты перед стартом получил номер накануне, в Триале. Номер 215 по-моему. Организаторы сказали, что старт будет строго согласно номеру.  Да… далековато. Ладно, сработаем по старой марафонской схеме – за минуту до старта в первый ряд между лыжнями. Но вечером  позвонили и предложили поменять номер на более близкий в день старта. Класс, зарегистрировался заранее!
       «А завтра был» мороз. -27. Поэтому номер поменял быстро – очереди не было (везде свои плюсы). Да и свою долю «дикости» он добавил. Всего в стартовом городке бегало и усиленно согревалось-разминалось примерно 200 человек. Треть заявившихся отсеял Чемп. Области в Салде, еще одну – мороз. Итого: около 200 отчаянных спортсменов на старте вместо 600. Но настоящего лыжника морозом не испугаешь – вариант «капуста» и в бой (2 перчаток, 2 шапки, 2 маски, чехлы на ботинки. Очень хорошо сработало термобелье ODLO – про холод не вспоминал ни разу).
       На разминке лишний раз в сторону старта смотреть не хотелось:

                                

       Сразу возник вопрос: может бегом будет быстрее? Попробовал и решил, что все-таки на лыжах, хоть они и не особо катят в такой мороз. Хотя были и те кто ответил на этот вопрос по другому:

                                

       Выстроились, стартанули :

                                   

Я сразу «поймал спину» Ивана Алыпова. В гору забежали в хорошем, но далеко не максимальном темпе. Но к верхушке все равно «подрубило» неплохо. По левому краю впереди бодро бежал кроссом, несмотря на мешающие ему лыжи на ногах, будущий победитель Сырвачев Александр

                                  


После горного финиша Иван резко сбавил – то ли «наелся», то ли сразу решил «долбануть» только подъем, то ли начал свои любимые тактические игры – я так и не понял. Наверно всего понемногу. Я чуть добавил и достал первого. Подумал: хорошо иду и благополучно упал. Пришлось добирать опять. Километра через 3 собрали ансамбль из 3 артистов. Так всю дистанцию и шли. Трасса была интересная. Организаторы сознательно уводили ее с «роллерки» в лес со всеми вытекающими из этого обстоятельства колдобуграми и неровностями. Хватало и подъемов и технически сложных спусков  с резкими поворотами. Снега было не очень много и поэтому пару «напоминаний» об этом старте на скользящей поверхности лыж я получил. Где- то до 8го км шли средним темпом, пытался сэкономить силы на финишный рывок. В последние подъемы Александр начал добавлять и немного оторвался от нас. Надо признать, что он переиграл всех тактически. Классические лыжи немного смазанные на держание и в то же время практически не уступающие в скольжении – это был идеальный вариант. Он позволял быстро забегать в «торчковые» подьемы классикой, а на остальных отрезках идти коньком. На последнем подъеме я тоже нажал педаль и немного оторвался от 3го.
                            
 
К финишу шел длинный сложный спуск – расталкиваюсь, сажусь, прохожу сложный участок, на выкате оборачиваюсь … никого нет, все второй, смотрю вперед – уже третий.  Пока оборачивался, пропустил рывок Жоры Басюка на самом финише. В итоге заехал 3м.

                               

Конечно соперники были достойные, но все таки ощущение что упустил победу было. Не знаю откуда у меня такие замашки, но факт остается фактом))).
      В целом гонка была проведена на высоком уровне. Организаторам несмотря на погодные препятствия удалось организовать отличную гонку. Интересная трасса, большое количество волонтеров, судей, участников, хорошее освещение мероприятия в СМИ, комментатор и отличные призы победителям создали атмосферу настоящего «дикого» лыжного праздника. Надеюсь, что эта гонка станет традиционной.

    

    

  

  
 
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.