Зимний легкоатлетический марафон памяти В. А. Дутова 2014



Ежегодный зимний легкоатлетический марафон памяти В. А. Дутова, пожалуй одно из грандиозных событий в России в мире легкой атлетики, прошел 15 февраля 2014 года. Было две дистанции на выбор: марафон — 42.195 км и 8 км. На старт марафона вышло 107 человек из разных городов России. Всего в соревнованиях приняло участие 250 человек.



Для справки: Виктор Александрович  Дутов (14.02.1918-16.09.1999) – мастер спорта по легкой атлетике, призер и победитель Первенства Европы среди ветеранов, Рекордсмен СССР в эстафете. (http://prvsport.ru/istoriya-sporta/cportivnoe-dose/osnovatel-klb-ural-100-dutov-viktor-aleksandrovich.html)

Проводится традиционно в парке Лесоводов России, трасса представляет собой линию длиной около 3.3 км, по которой надо было бежать вперед-назад 6 кругов и в конце еще петельку в 2 км. Два пункта питания. Рельеф холмистый, покрытие снежное. На улице -17..-20 градусов, шел снег, ветер слабый.

Построение. Гимн, поднятие флага России. Старт!

Скоро вперед выйдет Юрий Вяткин (победитель этого марафона в 2012 и 2013 годах). На первых километрах небольшая толкучка, все бегут легко, бодренько.
Что касается меня, то к этому марафону я специально не готовился, хоть и тренировался по 6 раз в неделю для полумарафонов и 15 км. После неудачного старта в Челябинске на 21 км в середине января и болезни решаю просто пробежать этот марафон без каких-либо амбиций. Поэтому не тороплюсь, бегу легко. На втором круге начинаю пить, на третьем — есть. На КП был чай, курага, конфеты, изюм и еще что-то. Красивый лес, свежий воздух! Наслаждаюсь бегом. Первые 20 км проходят незаметно.
На четвертом круге начинаю «чувствовать ноги», начинает мерзнуть лицо. И тут один встречный бегун кричит, что у меня подборок белый! Опа! Начинаю растирать его, почти не чувствую его! Добегаю до КП, спарашиваю все ли нормально со мной? Сказали, что подбородок только красный. Успокаиваюсь, бегу дальше. Хоть и трасса была хорошо подготовлена, но из-за снега становилась с каждой минутой более рыхлой, что вызывало дополнительные трудности. Один из плюсов трассы в виде линии — это то, что можно видеть всех соперников, в том числе и лидеров. На четвертом круге некоторые встречные начинают подбадривать, я тоже.

Я. Фото Владимира Радченко

Пропадает из вида Юрий Вяткин, который уверенно бежал впереди с приличным отрывом. Как оказалось позднее, он сошел!
Также сходит и победительница прошлогоднего марафона Скоблина Елена из Москвы. Как оказалось в личной беседе, у нее свело мышцы!
И еще несколько человек пропадают из вида. Марафон «ломает» даже сильных. Как оказалось позднее — вообще сошло 14% участников.
Вперед выходят Краснопёров Александр, Родыгин Владимиp   и  Шипицин Алексей. Хорошо идет в лидерах valek Валентин Засыпкин, немного позади — Жиганов Антон.

 Асланбекова Лейла  - победительница в категории Ж18-39 - 04:01:16. Фото Владимира  Радченко

Тем временем бежать становится все труднее, начинаю считать километры, сбавляю темп. Нижнюю губу и подбородок уже давно не чувствую… Ноги бегут — и хорошо! Вообще середина четвертого круга и пятый как в тумане… Снег добавляет удовольствия.
Долгожданный шестой круг! Начинает замерзать ветровка и я сам. Нахожу силы увеличить темп. Народ уже начинает спешиваться. Уже не хватает сил что-то говорить встречным. Добегаю до КП в надежде попить, но в стаканчиках уже лед! Наливают все-таки чай, но он очень холодный. Делать нечего — выпиваю. Еда тоже застыла, отогреваю в руках на бегу. В гору бежать тяжело — бегу почти трусцой. Затем опять увеличиваю темп. И вот последняя петелька в 2 км! «На автомате». Последние 300 м воображаю из себя спринтера и что есть силы делаю делаю ускорение — обхожу двоих!
ФИНИШ!!! Апплодисменты болельщиков. Вешают медаль (всем, кто финиширует). Теплая палатка, чай!


Финиш абсолютного победителя - Краснопёров Александр  (02:49:00). Фото Владимира Радченко

Горбунова Надежда — абсолютная победительница по женщинам! 
03:43:15. Фото Владимира Радченко

Церемония награждения. Награждали первые 10 мест.
 
Марафон очень понравился! Организация и отношение к участникам на высоте! Настоящий праздник здоровья и спорта!
Уже снова хочется стартовать на подобном мероприятии — не важно на вело- или беговом марафоне! 

Результаты: http://www.marathon-e.ru/Programms/results.php?compID=640&part=comp&group=18&uchName=&findUch=

До встречи на старте! 
Бахарев Сергей. 

2 комментария

avatar
Помню, как и меня подбадривал в прошлом году! :-) 
avatar
Да, так переживаю за своих же)))
В этом году Валек за вас двоих отлично выступил)))
Почему не бежала в этом году?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.