XC Blagikh Racing Cup 2013, п. Слюдорудник, 14-15 сентября - Ксения Сусло

 
Слюдорудник
Не люблю писать отчёты после всех, когда их уже много… Повторяться-то не хочется :) Но про такое событие нельзя не написать, пожалуй, да)
 

 
В Слюдорудник мы приехали в пятницу к вечеру, в кои-то веки ушла с работы вовремя. Миша Будько с Пашей Бруснициным укатили ещё днём – поприкатывать трассу. Я же справедливо посчитала, что и в субботу успею, и не дёргалась по этому поводу. Ребята сняли отличный домик на всю команду с комментаторской будкой, откуда видно стадион почти полностью, и трасса ХСО проходит прямо у порога. В случае плохой погоды вообще идеальный вариант. Но погода не подвела – было не слишком холодно («не минус», и слава богу), с неба не капало, пасмурно и даже почти видно солнце к концу воскресенья.
В программу мероприятий входили 2 гоночных дня – «гонка на выбывание» в субботу и олимпийское кросскантри прогрессирующего с каждым годом уровня – в воскресенье. Старт в субботу не рано, и дамы вперёд. Так даже лучше, чем долго ждать своей очереди и волноваться. Наоборот хорошо, когда первым отмучился и без лишних переживаний можно поддержать товарищей по команде. Формат «гонка на выбывание» абсолютно новый для меня. Короткий круг, в пределах километра, без крутых гор и сложных технических элементов, общий старт в категории, и если больше 10 участников, каждые 2 круга выбывают 2 последних финишировавших. Это не элиминатор, когда со старта до финиша нужно выдавать максимум, а отдыхать между заездами. Это не гонка, где есть техника и относительно длинный круг, когда определяются моменты, в которых «потерпеть» и «отдохнуть». В этой гонке отдохнуть оказалось абсолютно негде, всё время нужно держать очень высокий темп, близкий к максимальному, но при этом понимать, что для победы нужно продержаться дольше всех, т.е. рассчитать силы на 10 кругов.
старт девушки гонка на выбывание
На старте больше 10 человек – очень хорошая явка в женской категории для наших мест. В соперницах у меня Наташа Шершнёва (таки приехали из Перми), юниорки из Копейска выглядят непонятно, остальных или не знаю, или знаю, что точно не догонят. Из неизвестных лиц до старта отразила только девочку в форме Мерида (как оказалось, Ксения Чеканова, о которой заочно знаю через знакомых ориентировщиков), и всё. Наступает ответственный момент – поехали! Поскольку гонка короткая, пытаюсь сразу вырваться вперёд, надо заявить о своих амбициях. После первого мостика по внутреннему радиусу вырезаю спортсменку из Копейска, выхожу в лидеры. Заодно тест на заведомо более сильных игроков, они бы ушли от меня сразу и легко. Таковых вроде не оказалось. Миша советует не рвать сразу, сделала вид, что согласилась :)
начало гонки на выбывание
Большинство постепенно отстаёт, в итоге у меня остаётся только один преследователь, Ксения Черных, Москва, команда Giant. Очень плотно за мной сидит, круга 3 или 4. Кто-то там отсеивается по ходу, я же уже посчитала, что ехать в общей сложности 10 кругов, а позади только 4, и Ксения совсем не собирается отваливаться, скорее наоборот, вот-вот съест. Сил отрываться особо нет, да и рано ещё, только половину проехали, пытаюсь просто поддерживать максимально доступный в текущий момент темп.
гонка на выбывание
Но вот настал момент для ускорения соперницы, ловлю просвет метров 10. У неё явно с запасом прочности получше :) Конечно, стараюсь не сбавлять, но поскольку трасса ровная, выбрать момент для «потерпеть и догнать» не получается (мне бы резкий торчок для этого), а на ровняках я обычно не звезда.
обгон
Ребята болеют, поддержка чувствуется очень, спасибо, так хочется оправдать их надежды, но, кажется, не в этот раз.
гонка на выбывание
Проигрываю немного, каких-то 20 секунд, наверное, но в этой гонке это даже не регистрируется. Важен результат – вторая. Может быть, надо было ещё быстрее стартовать, не знаю..
на финише
А все вокруг рады больше меня, похоже. Оказывается, я проиграла заслуженному мастеру спорта по велоориентированию, чемпионке Мира, Европы, России, призёру в этапах Кубка России по ХСО и прочее, и прочее. Неспроста, действительно. Вот так отсутствие авторитетов иногда может привести к перевыполнению планов и ожиданий окружающих.
Надежда на второй день, впрочем, не умерла преждевременно, я настроена побороться, ведь так близко было сегодня. К тому же, кто возьмёт следующий день, тот получит и кубок – всё решится завтра. Под вечер, после заездов Экспертов, где Паша Брусницин и Лёша Смирнов,
заезд экспертов
и Элиты, где очень здорово заехал Миша Будько – четвёртым, оставив не у дел даже Алексея Жилякова,
заезд элиты
едем прокатиться по трассе. Первый круг проезжаю в компании с Никитой Швецовым, с первого раза проезжается не всё почему-то. Добавился спуск с рулёжкой «альтернативные траектории», пара жёстких подъёмов, серпантин с прошлого года не изменился, «каменная чаша» чуть попроще, мост Валентина съехала,
мост валентина
но в первый раз не туда немного, пришлось неудобно выруливать. В общем, глобальных изменений в трассе не произошло, также разнообразно и интересно, самое заметное отличие для меня, наверно, в собственной подготовке, резкие апхиллы заезжаю не только «на зубах», можно относительно спокойно. На спусках тоже как будто поувереннее, хотя дропчики прыгаются весьма условно, поворот после приземления напрягает,
главный дроп
а после подъёма в горнолыжку два бревна и вовсе просто съезжаю в самом низком месте, т.к. там прыгать некуда. На трассе встречаем Наташу, жалуется на самочувствие. Ну и становится понятно, что основная борьба будет не с ней. Чуть более пристальное внимание «серпантину», особенно последний поворот на нём, мост Валентина пару раз, запоминаю лучшую для себя траекторию из «альтернативных», и на трассе БРК-2013, вариант «для девочек», незаезжаемым для меня остаётся лишь один подъём со слюдяной подложкой в конце. На «интересное место» даже не совались вечером, и темнело, и убиваться перед основным стартом ни к чему.
Воскресенье. В 10 утра, как и в прошлом году, старт Элиты.
старт элиты ХСО
Дружно все болеем за Мишу Будько, который сам всё расскажет о своей гонке.
заезд элиты
Все остальные стартуют по очереди, начиная с 12, сначала снова девушки, юниоры и две группы ветеранов, через 2 минуты Мастера и ещё через 5 – Эксперты, т.е. обеспечена не слишком высокая плотность на старте.
старт девушки ХСО
Проходим халявную петлю, в подъём, возвращающий гонщиков на стадион, я выхожу вперёд. Надо пробовать уезжать от тёзки, пока сил много. Волнуюсь сильно, пару раз даже пришлось вслух выразиться о впереди идущих, не слишком уверенных ветеранах. Но пока всё идёт нормально, прикатка не прошла даром, всё помню, еду ровно. Трасса сама по себе доставляет, особенно в этот раз, когда всё проходится в седле. В подъёмы, конечно, не легко, особенно в режиме гонки, спуски хорошо, техничные места достаточно уверенно. Круто, что я могу заезжать серпантин в этом году, даже, пожалуй, с запасом. Да и прямые резкие апхиллы не смертельны, после уктусского «корневого подъёма», который мне покорился не раз. А проезд по цеху вообще порадовал сильно – просто здорово, очень необычно! На прикатке цех был закрыт, подумалось, что элемент убрали, тем сильнее радость в итоге, полный восторг!
Но уехать далеко от Ксении Черных снова не получается, сначала был вроде просвет небольшой, но он ликвидирован почти сразу.
апхилл
Перед выходом на пампинг Миша кричит что-то про «выигрывай круг», я держусь и заканчиваю этот круг первой, за абсолютно рекордные для себя 16 минут 2 секунды (следующий будет уже на 49 секунд дольше, а четвёртый хуже на 01-40). Едем второй круг, я пока впереди, но это даётся уже совсем непросто. После моста Валентина, где я не слишком хорошо вошла в поворот, Ксения обгоняет меня в подъём. ТАК мощно крутить я уже не могу=) Но опять же далеко она не уезжает, ощущение, что дразнит. Впрочем, добавить я уже не могу, и отрыв постепенно увеличивается, сначала те же 20 секунд, потом минута, на последнем круге я отвалилась ещё на 40 секунд. Победа на классе, наверное. У меня же новая планочка на перспективу, чтобы не забывать, что всегда есть, куда расти:-) Второе место с хорошим отрывом от преследователей – мой честный результат на сегодня.
подиум
Получила порцию комплиментов от Олега Берсенёва (категория Мастера), который не смог отыграть 2 минуты за 4 круга, был приятно удивлён, говорит.
Большое спасибо организаторам за отлично проведённое мероприятие, очень интересная трасса, титулованные спортсмены, да ещё и в моей категории (!), достойный призовой фонд – это супер! Спасибо Multi-Team за командный дух и отдельная огромная благодарность нашей группе поддержки – Даше и Диме, так классно, что вы есть!
Гонка, кворум, паста после финиша, а теперь ещё и Кубок за победу дают… Blagikh Racing Cup прочно закрепился в статусе обязательных стартов!
подиум2
Большое спасибо за фото Вере Богатырёвой, Татьяне Тоболовой, Виталию Шамсуеву.
Отчёт Ксении Сусло — серебряный призёр категории Леди
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.