Москва смотрел!! Марафон Катал!


Начну, наверно, с того, что это моя первая поездка в Москву за всю жизнь. Никогда там не был, и представления о Москве у меня не было. Ну и так получилось, что в этом году я решил поучаствовать в Чемпионате России по марафону, чем не повод съездить в Москву?)


Про дорогу и прочие бытовые «радости» писать не буду, скажу лишь, что потратил много денег на транспорте до старта, по причине невнимательного изучения местности и не совсем точной информации о месте старта от оргов, ну да ладно.
Будьте бдительны, в общем.

Будучи уже на месте старта, я по количеству припаркованных авто навскидку оценил, сколько участников сегодня выйдет соревноваться, но, находясь уже в стартовом коридоре, я понял, как же я просчитался)).
На местных стартах, в лучшем случае, может быть человек 200 при относительно качественном наполнении, и это уже супер.
Тут же собрать 300-400 участников — для марафона обычное дело. Это факт.



Цены на стартовый взнос, воистину, Московские, а наполнение пакетиков — стартовый номер и три хомута за 850 рубликов, хоть бы безделушку на память вложили, ну или пару гелей в стартовый пакет бросили. Не принципиально, но участникам было бы приятно, на мой взгляд.

Старт гонки организован неплохо, оставляет желать лучшего, разве что, воспитанность участников, которые, несмотря на слова судьи и оргов, ломанулись в первые стартовые ряды вместо лидеров и элиты, тем самым многим более сильным участкам впоследствии приходилось обгонять «горячие задницы» и гонщиков первых километров на первом же кругу. Да и ломиться начали не по выстрелу, а за квадриком, который вёл съёмку гонки.



Со старта впереди меня оказалось сразу человек 30, элита со старта засаживала на всю железку, я не рвал особо, хотя следовало, ведь жёлтые майки очень быстро удалялись, а вскоре совсем пропали из виду. В первый силовой подъём решаю включить ногу и обгоняю человек 6-7. Весь первый круг ехал как ехалось, особо не наглел и не дерзил, даже когда упирался в кого-то, ещё столько ехать! Когда появлялась возможность, то обгонял. Я не особо техничен, но даже на относительно нетрудной трассе народ перетормаживал, а кто-то наоборот)) улетал в кусты. На таких моментах тоже получалось обгонять.



Круг длиной 15км условно можно разделить на две части: открытая — по полевым тропинкам, и лесная, в которой тридцатиградусное солнце не жарило так сильно, но зато из-за прошедшего дождя накануне гонки я там на Аспенах неплохо поскользил местами. На Иконах имхо было бы поувереннее, опять же только в лесу.
Все подъёмы силовые, без тошнилова, с уклоном 15-20град. не более 200 метров.



В лесу были короткие торчи по песку, нехило доставляющие всем участникам на первом круге. Потом прикатали траектории. Местами были корни, но не очень много, локально. Крутые повороты в конце спусков на 90 градусов некоторые еще и с противоуклоном, в которые как раз и не вписывались некоторые участники.

На втором круге я уже определился и запомнил все моменты. Добавлял по мере сил.
Соперники, стоило дать слабину, в подъёмы доставали, но на тех же спусках некоторые теряли свое преимущество.
Второй круг прошелся пободрее, ещё два впереди.
Мелькают те же лица, с которыми ехал второй круг. Подъёмы ломать уже не хочется, закручивал каденсом, опять же местами можно было бы и повставать. Жара тем временем не давала расслабиться никому, гель в заднем кармане стал уже немного горячим.
На четвёртый круг я вышел уже один. Почти вся элита от меня уж давно уехала.



Ехал, обгонял круговых. Старался по максимуму что было еще. Захотел попить после ломового подъема и… с ужасом понимаю, что фляги-то нет!!! Похоже вылетела, на кочках. Перспектива ехать ещё полчаса без воды не очень хорошая. Пришлось стрелять у круговых. На одном из подъёмов сунули маленькую бутылку минералки, она хоть как-то облегчила жизнь. Тут я уже чувствовал, что меня осталось мало, а впереди ещё три ломовых подъёма. Но я дотерпел в прямом смысле до финиша, а там ноги как обрубило, свело чуть не до слёз бицепсы бедра. На этом же марафоне я впервые почувствовал спину, отчасти это из за посадки на новом байке, который, кстати, валит на отлично, а отчасти от трассы.

На тот момент, я не знал где и на каком месте я финишировал. Глаза действительно были как у краба, выброшенного на берег, ибо ни в чем подобном я еще не участвовал). Действительно супер, столько народу, такая динамика и конкуренция.



Вообще, мне понравилось в целом.
Как выяснилось позже, даже не последний из элиты 10 из 12. До впереди идущего, минут 12, многовато, конечно. В абсолютном зачёте сложно прикинуть, какой я, ведь дистанции были разные.

Подытоживая, я хоть и потратил на эту поездку на мой взгляд немало денег, я получил кучу бесценного опыта, положительных эмоций, выбрался за пределы Урала, посмотрел, как ездят крутые ребята =)


Спасибо всем, кто причастен к организации марафона.

Спасибо большое моей команде и друзьям за помощь в поездке.

До встречи на старте! =)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.