Центральный Парк Кросс-Кантри и Отдыха им. Маяковского

2этап Кубок Мульти-тим СпортЭк ЦПКиО общее фото
15 июня прошла гонка в зачёт 2х Кубков — Multi-Team и Спорт-ЭК, а также матчевая встреча Свердловской и Челябинской областей в ЦПКиО им. Маяковского. После двух дождливых дней и яркого аккорда в виде мощной грозы накануне несложная скоростная трасса превратилась в испытание грязью. Ниже — впечатления участников мероприятия.

Сусло Ксения, победитель категории Ж18+

2этап Кубок Мульти-тим СпортЭк ЦПКиО ж18+ призеры
Короткая гонка в зачёт Кубков Спорт-Эк и Multi-Team пришлась на конец длинных июньских выходных, которые в силу холодной и преимущественно дождливой погоды прошли довольно уныло. Однако, об отмене старта, естественно, и мысли не возникло, поэтому рано утром в воскресенье, поливаемые дождиком, своим ходом от Сервиса Multi мы с Пашей Бруснициным прикатили на старт. Ещё не грязные, но уже промокшие. Впрочем, первое обстоятельство было быстро исправлено первым просмотровым кругом + проверкой разметки. Т.е. в то время, когда многие ещё не вышли из дома, я уже вымокла, испачкалась и замёрзла. Отличное начало :)
2этап Кубок Мульти-тим Спорт-Эк ЦПКиО до старта
Тем временем, народ начинает собираться, регистрация, электронные номера, ещё один кружок по трассе, чтобы не мёрзнуть… Триатлонистки снова обеспечивают кворум в женской категории, доехала и Инна Панина, и Таня Строкова после контрольного звонка Паше тоже здесь (ещё и в белой куртке Forward, как не жалко). Гонку разделили на два заезда – сначала девушки и ветераны 40+, после – остальные мужские категории. Это меня радует – мы будем месить грязь первыми, т.е. относительно твёрдого покрытия должно быть больше. И подъёмы будут не так разрыты, по крайней мере, поначалу.
Чтобы сократить количество сильно заваленной одежды, я решила ехать гонку в грязезащитной желтой ветровке. К тому же сегодня будет решать рулёжка, а не аэродинамика.
2этап Кубок Мульти-тим Спорт-Эк ЦПКиО старт 1 заезд
И вот уже построение и старт. Почти круг по асфальту вокруг памятника мотоциклистам и в гору в объезд лестницы. Сразу держусь поближе к самым первым, в какой-то момент даже оказываюсь впереди, к заключительному торчку первого подъёма вперёд выходит Александр Пигин и увязает в грязи со словами «мы так не договаривались». Всем приходится спешиться, на спуск я ухожу третьей, сразу за Александром Шуколюковым. Здесь надо сказать, наверно, что всю гонку соперниц я не видела вообще, буквально с первых метров, поэтому могу описать только «бодания» с ветеранами.
2этап Кубок Мульти-тим Спорт-Эк ЦПКиО
Первую половину первого круга давлю на нервы Шуколюкову призывом обгонять лидирующего гонщика, который довольно неуверенно едет, это чувствуется. Наконец, получается, выходим вперёд под хор лягушек. После объезда болота на прямой мимо нас пролетает Александр Пигин и перехватывает инициативу. На заключительной петле с двумя подъёмами обхожу Александра Шуколюкова и упираюсь в Александра Пигина на спуске перед финишем. Он не хочет разгоняться совсем, ладно, придётся посидеть за ним, ловя в лицо всё, что летит из-под колеса. Но это продолжалось недолго, и на одном из поворотов Александр падает, слишком резко заложив траекторию, а я проезжаю мимо. Некоторое недоумение – больше некого догонять? Более, чем непривычно. Слава богу, скоро меня догнал Дмитрий Иванов, почти полтора круга я его, можно сказать, «везу» (смайл)
2этап Кубок Мульти-тим Спорт-Эк ЦПКиО
И, кстати, нет ощущения, что как-то нереально лечу по трассе, наоборот – предельно внимательно к мелким корням и поворотам, но, конечно, не объезжая никакие лужи и грязь.
2этап Кубок Мульти-тим СпортЭк ЦПКиО грязь
Видимо, моя фраза, брошенная на первом круге о том, что «сегодня выиграет самый внимательный», оказалась пророческой.
На заключительной петле третьего круга Дмитрий немного уехал от меня в первую гору из двух оставшихся. Из-за ухудшающихся условий под колёсами (ломать тяжёлую передачу бесполезно) выбираю тактику экономного прохождения подъёмов – не суетясь и без лишнего риска, аккуратно всё заехать.
2этап Кубок Мульти-тим СпортЭк ЦПКиО
Психологически даже стало немного полегче, когда кто-то есть впереди – более привычная ситуация, так что этот обгон меня не расстроил совсем, запас от соперниц приличный. Но в самом начале заключительного круга Дмитрий стоит на обочине со спущенным колесом – как же так… Видимо, сегодня всё-таки мой день. В конце первого подъёма на последнем круге замечаю Татьяну Строкову, которая идёт на второй позиции и только выехала на спуск перед финишем – прекрасно. Вплотную тоже никто из ветеранов не догоняет, остаётся в том же темпе закончить этот круг – и я выиграла заезд. Чудеса (смайл)
2этап Кубок Мульти-тим СпортЭк ЦПКиО
После по протоколу прикинула, что у меня где-то 12-13 место в абсолюте по 4 кругам (нет точных данных по секундам) – какой-то слишком хороший результат. И всё-таки чистые гонки я люблю больше, хотя с точки зрения прокачки навыка управления велосипедом подобные пиг-рейсы – с месивом под колёсами, постоянной опасностью поскользнуться в повороте, на мокром корне, ветке или забуксовать в подъём – дают больший эффект.

Степанов Степан, абсолютный победитель, победитель категории М23-29

2этап Кубок Мульти-тим СпортЭк ЦПКиО м23-29 призеры
Выходной — без хорошей тренировки никак… Есть старт, есть тренировка.
Гонка и есть лучшая тренировка. Если бы не проливные дожди до даты старта, гонка была бы очень скучной. Из асфальта трасса превратилась в болото. Ведь не заставить же себя покататься в таких условиях, которые были на гонке. Грязи хватило всем, а кому не хватило, тот явно не был там.

2этап Кубок Мульти-тим СпортЭк ЦПКиО
С утра позвонил, спросил во сколько старт будет, т.к. торчать и терять время не хотелось. Хотел подъехать максимально плотно к старту, чтобы не терять лишнего времени, которого и так не хватает в последние дни. Получилось всё с точностью да наоборот, в итоге проторчал почти 2 часа лишних. Минус и мне, и организаторам, за ложную «тревогу».

До нашего заезда стартовали девушки и ветераны. Они буквально разметили круг, одной раскатанной грязевой тропинкой, что куда-то там уехать в принципе невозможно. С разметкой трассы все в пределах возможного.
Понаблюдав за стартующими в этом заезде, дошло дело и до моего старта.
Стартуем, сразу же занимаю позицию лидера и потихоньку, не спеша, проезжаю первый круг, как бы просматривая трассу и привыкая к ней. На втором кругу, из соперников за собой видел только Ильиных Александра, которого в скором времени я потерял. Так и прошла гонка, в сольном катании. Акцент был сделан на то, чтобы подойти по нарастающей к последнему кругу, с минимальной затратой прохождения во времени. Что и было достигнуто, благодаря бегающему секундомеру на трассе, моему отцу.
2этап Кубок Мульти-тим СпортЭк ЦПКиО
Выводы:
— Потеря времени до старта.
— Тренировка удалась, гонка точнее.
— Побольше бы таких стартов, и спонсоров на запчасти к велосипеду.

Всем пива, а мне кислородный коктейль!!! До встречи в Верхнем Уфалее!!! ;)

Брусницин Павел, серебряный призёр категории М18-22



В субботу вечером, 14 июня, традиционно, пошел принимать душ перед сном. А времени было где-то двенадцатый час. Моюсь и слышу, как что-то падает и ударяется, звуки ударов о стены как будто, ну думаю, соседи опять махаются, ну ладно, в общем-то, все равно, но когда вышел из ванны, удивился, от того какая сильная, оказывается, началась гроза. Засадило по полной программе, всёёёё завтра точно покатаемся =)

И покатались! Дождь утром ослабел, но не прекращался, из чего следует, что к старту мы приехали насквозь мокрые.
В 12 часов стартовали девушки и мужчины-ветераны, и как следует нам «подготовили» трассу. Растащило вообще всё, все дорожки, спуски подъёмы. Разрыли юзом все контр-уклоны.
В М18-22 в этом году даже конкуренция появилась в лице множества триатлетов.
Я, как обычно, соревнуюсь со всеми в заезде, кто едет такое же количество кругов.

Со старта совсем спортсмены отъезжают. Я завяз среди триатлетов, которых в течение первого круга методично обгонял на спусках и грязи, присел на хвост к Алыпову-младшему, но он словил пробой, тем самым, выбыл, можно сказать, из гонки (как позже выяснилось, ему еще дали после другой байк, там он сломал подседел).



Пару кругов я шел заряженно, но уже на третьем меня обошло несколько моих конкурентов из других категорий. На четвертом надо было подышать, ну я и решил прилечь) на одном из грязевых спусков, неприятно и неудобно грязной рукой крутить шифтер, сзади, тем временем, засветился Дима Кольцов, один из сильнейших триатлетов России вU23. Обошел меня, немного отъехал, засадил, но на пятом круге я уже ожил и достал его на болоте и до финиша удержал свое преимущество.
Получилось заехать вторым в U23 и шестым в заезде.



C питьем промахнулся, не договорился, а фляге было мл 150. А так в целом неплохо шел!

Всем катачку! =)

Швецов Никита, 3 место в абсолюте, серебряный призёр категории М23-29

Впервые трассу я увидел, когда еще стояла теплая засушливая погода, и она (трасса) представляла из себя ломовой круг, знай себе дави на педальки и ни о чем не думай. Никакой техники, корней-камней, сложных съезжалок-заезжалок, то есть «не моё», поэтому я даже особо не готовился. Но всю неделю непосредственно перед гонкой шли дожди, поэтому в субботу вечером я съездил на разведку. Трассу подмочило, но она все ещё оставалась простой и быстрой, тем более, что вышедшее вечером солнце довольно неплохо ее сушило. Но вот уже который год гонки Multi-Team не проходят без грозы и ливня накануне…

За окном сверкало и жахало так, что, отрубив все электроприборы, я занимался подготовкой байка в свете налобного фонаря (смайл). Встал серьезный вопрос о смене резины. Выбор был из грязевой Beaver с отрицательным накатом, чугунными Ardent Race и «лысыми» Aspen. Ikon я даже не рассматривал, в такой грязи они просто собирают на себя по килограмму «мяши» и превращаются в слики. Остановился на Aspen, отчасти оттого, что при низком весе и отличном накате, они имеют довольно хорошие редко поставленные боковые зацепы, которые не будут забиваться грязью и позволят контролировать байк, но в основном — потому что они уже стояли и мне было тупо лень возиться в темноте с герметиком (смайл).
Но погоде одного ливня было мало, менее сильный дождь шел всю ночь и утром прекращаться не собирался. Это был один из тех случаев, когда каприз Природы переворачивает все с ног на голову. Погода выступила суровым фейс-контролем, не допустив как любителей ровного асфальта и чистых белых носочков, так и праздношатающееся пьяное быдло. Трасса не перестала быть ломовой, но ломить уже нужно было очень аккуратно. Мне явно давался шанс, и упускать его я был не намерен.

Ехать к месту старта под дождем было не только не неприятно, но вполне даже комфортно — температура была оптимальной, не так холодно, чтобы прозябнуть, и не так тепло, чтобы упариться. Получаю номер, еду смотреть круг. Пока ещё вполне сносно, но когда раскатают — тут будет грязно, очень грязно. До старта ещё очень долго — сначала стартуют женщины и ветераны. Наблюдаю, как с каждым кругом на участниках и участницах становится всё больше и больше грязи.

Но вот пришло время старта остальных категорий. Просыпаю стартовое построение и успеваю воткнуться куда-то в пятый ряд. Дают старт, и, несмотря на просьбу начинать спокойно, горячие головы и гонщики первого километра устремляются вперед, чтобы тут же создать пробку на лестнице. Приходится спрыгивать с байка и бежать по ступенькам почти до самого верха, где уже затор на «заезжалке». Кое-как протискиваюсь, выхожу на лесной трейл. Понимаю, что надо догонять основных соперников, поэтому закидываю язык на плечо и давлю, что есть сил. К «болотному» трейлу я уже вижу спины Яковлева Василия, Куклы Дмитрия, Мокрушина Евгения и Брусницина Павла, это хорошо, потому что бок уже покалывает, намекая, что дальше такой темп мне уже не выдержать. Заодно оцениваю состояние трассы. В лесу ещё более-менее, а участки с отсыпкой и «болотный» трейл первый заезд раскатал в гадкую грязюку. К основному подъему добираю и сажусь на колесо. Так едем до тропинки возле ж/д, там Дима совершает ошибку и утыкается в дерево, обхожу, начинаю догонять Женю и Пашу. На болоте приближаюсь к ним. После болота идет неприятный учаток — скоростной прогон. Здесь, с одной стороны, стоит отдышаться и поесть/попить, с другой — впереди едущие заливают тебя противной жижей, приходится держаться на расстоянии.



На основном подъёме обхожу Пашу и Женю и выхожу на 3-й круг. На лестнице совершаю ошибку — стукаюсь ободом об верхнюю ступеньку. Внутри всё сжимается… но пронесло, шипения воздуха нет, давление в покрышке есть. На самом верху Женя меня обходит и третий круг едем вместе, Паша отстаёт. Радуюсь выбору резины, Аспены хоть и подтаскивает, но сцепление есть и позволяет уверенно ехать. Ну и зимние тренировки по узким тропинкам с рыхлым снегом дают о себе знать.
Разве что один минус — не получается ломать кардан в основной подъём, прокручивается колесо, приходится ехать сидя, на каденсе, что с минимальной передачей 34-36 не так уж и просто. Четвертый круг еду так же за Женей, обгоняем большое количество круговых. Наблюдаю частую ошибку — при сносе колес рефлекторное зажатие тормозов, т.е. ещё большую потерю сцепления и, как результат, «плюх» в грязь. На основном подъёме четвертого круга отъезжаю от Жени, нога у него, похоже, сегодня, не очень, крутит легкую передачу, а у меня только те самые 34-36 (смайл).

Последний круг еду ровно, сохраняя резерв на случай «мало ли кто догонит». Зачем-то решил посмотреть вниз, что там с байком. Лучше бы не смотрел. На системе крутился натуральный гамбургер из двух огромных кусков грязи с цепью посередине. То место, где мог бы быть передний переключатель, тоже было забито под завязку. Очертания заднего переключателя проглядывались весьма смутно. Несмотря на это, Заскарыч отрабатывал свою задачу на 5+, не вызывая нареканий.

Финиш. Оказывается, турист с рюкзаком заехал 2-ым в своей категории и 3-им в абсолюте. Неплохо. Физическое состояние немного странное — ноги готовы были еще крутить и крутить, а вот руки, пресс и мышцы спины сильно устали, вероятно от частой рулежки и балансирования. Узнаю о феерическом количестве пробоев у участников, в том числе у Рассадникова Алексея, который сначала уверенно шел за лидерами, но после третьего фейла решил сойти.

Немного отдышавшись, решаю ехать к нашей любимой речке-г… рязетечке, чтобы хоть немного смыть грязь с себя и байка, который потяжелел килограмма на 3. Погода позволяла без дрожи от холода стоять в воде. Удалось даже слегка искупаться, не нарочно — решил зайти чуть поглубже, чтобы смыть шматки грязи с одежды, а дно резко пропало. Не беда, я взял с собой запасной комплект формы. После переодевания в сухое жить стало лучше, жить стало веселее!©

Награждение прошло как-то слегка сумбурно — сразу называют всех 5-ых победителей в категории, они разом выходят, им быстро раздают медали и призы. Несколько теряется элемент торжественности, не находите?

В итоге остался доволен. Организация на высоте (да-да, теперь я согласен, что керхер был бы не лишним). Трасса… ну что сказать, в качестве разового эксперимента и в такой «кондиции» неплохо, но у нас в городе есть места и получше (не буду называть, их и так все прекрасно знают).

Спасибо всем, кто не побоялся и приехал! Уверен, что многие хорошо прокачали скилл «рулежка» и сделали пару левелапов (смайл).

Спасибо организаторам и всем, кто им помогал, за то что раз за разом радуете нас своими мероприятиями и отрываете от дивана с пивом!

Спасибо фотографам, не жалевшим свою технику!">

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.