Гонки на Уктусе 21-22.06.14 - Uphill и XCO

Всероссийские соревнования по маунтинбайку на Уктусе — впечатления Ксении Сусло, 4 место в категории Женщины

Главная прелесть стартов уикэнда 21-22 июня – возможность посоревноваться с лучшими российскими «профильными» спортсменками, элитой маунтинбайка, так сказать. И хоть в женской категории кворум гораздо меньше, чем в мужской, выступать в одном ряду с мастерами – совсем другое дело по сравнению с любительскими гонками.

Вообще, на эти выходные у меня были большие планы по грунтовым объёмам с дикими наборами (прикатка трассы УралМТБ Марафона). Т.е. предполагалось проехать Апхилл, а потом пару кругов по марафонской трассе. И на следующий день – гонка + «закатиться» пару кругов. На деле вышло немного иначе. Начало Апхилла во второй половине дня, в порядке общей очереди все взрослые категории. Я вклиниваюсь между девочками из Пышмы и, по-моему, тюменцами (почему-то все торопятся, странно). Проезжаю с запасом, не умирая особо, но пышминскую девочку догнала в конце. Разделка – вещь непонятная, особо ничего не ждала, позже оказалось, что у меня четвёртое время, с относительно небольшим отставанием от призовых.



Пока спускалась, видела, как бодро едет Лиля Прядеина, вдохновилась не растрачиваться в этот же день на прикатку, поберечь силы для выступления получше в воскресенье на основной гонке.
Вечером Иван Черепанов выложил на форуме отличный мультимедиа-отчёт!

В воскресенье старт основных групп так же не с утра, а после награждения детей. Круг посмотреть я не успела, но, говорят, что он аналогичен прошлогоднему, без каких-либо затыков, скоростной и силовой. Значит, разберусь по ходу, первой мне сегодня не ехать, в любом случае ) Мужская элита едет 7 кругов, у девушек по положению было 5, но на старте спортсменки выпросили 4, мне это, кстати, не на руку. На старте вызывают первую шеренгу, остальные строятся, как хотят.


Первыми уезжают мужики, затем с небольшим гандикапом старт для нас. В первый подъём выходит вперёд Эльвира Хайруллина, за ней – Прядеина Лилия, я заезжаю третьей, без просветов. Проезжаем большие кочки на спуске и второй апхилл – моя рабочая горка, в которую я тренируюсь стоя. Причём в гонке она не до конца, что психологически легче.

После поворота в лес вверх по старому даунхилльному треку, здесь единственное дурацкое место на всю гонку – сырой торчок с сильным градиентом. На первом круге уткнулись в мужчин-любителей, лидеры нашего заезда их объехали, мне пришлось спешиться – это единственный раз, остальные круги проблем не было. Но первые от меня отъехали. Часть круга еду на третьей позиции, совсем недолго, вчерашняя юниорка Мария Перескокова хочет в призы ))) На финише круга она впереди. Однако, похоже, меня слегка недооценили, на втором круге Маша расслабилась, за что я её и объехала, правда, в значительный отрыв уйти не удалось. На повороте на 90 градусов я слегка туплю, теряю секунд 5-7, оттормаживаясь «в ноль», и вот Мария опять на хвосте. Делает рывок под финиш (подумалось, что «тренера боится»)), и я снова вторая, правда, впереди ещё пол-гонки. В начале круга пара глотков изотоника (спасибо Игорю Жилякову за помощь!), и в погоню. Немного начинаю сдавать, стартовые подъёмы самые непростые, и на третьем круге слишком сильно отпустила Машу. Так, что, даже добавив, добрать на последнем круге не получилось.

Кстати, весьма удивилась, увидев Лилию Прядеину не слишком далеко впереди себя. Да и вообще, отставания опять не безнадёжные – 3 минуты от Эльвиры Хайруллиной, а где я и где Эльвира! В начале, правда, казалось, что она развлекается, в отличие от остальных, кому пришлось потрудиться, но как знать. Да и Лиля всего в полутора минутах от меня, а Маша и вовсе в 30 секундах. Была бы гонка подлиннее, бронза вполне могла быть моей *смайл*
Протокол лежит здесь

После гонки заставляю-таки себя проехать хотя бы один круг по марафонской трассе, много не заезжается и не проезжается на фоне усталости, но «добавка» получилась неплохая почти на полтора часа.

В целом, гонкой довольна, для себя ехала совсем неплохо. Конечно, вообще не сложная трасса, но и «умирания» в процессе не было. Если сохранить такую динамику прогресса (или хотя бы почти такую), то скоро будем спорить за медали и со спортсменками!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.