Ural MTB 2014 - настоящий горный марафон!



Вот уже третий год парк Уктус принимает гостей из соседних областей и не только, чтобы в очередной раз покорить Уральские трейлы, испытать на прочность свой характер, своё тело, ну и, само собой, велосипед!


Впечатления Павла Брусницина — Лидер категории М18-22.



Я помню, как летом 2012 года мы на протяжении, наверно, месяца готовили трассу тогда ещё марафона «Five o Clock». Это был круг всего лишь километров 10, но уже тогда он был довольно сложным, относительно классического представления о марафоне. Скорее это было как длинное XC, нежели марафон. Тем не менее, такой формат приняли с интересом, он понравился многим участникам.



Летом 2013 года марафон стал называться уже Ural MTB. Сам круг был удлинён до 20км, стал значительно сложнее, появились техничные элементы, которые у многих вызывали трудности, стало больше подъёмов, бьющих по ногам.



В том году я во время разметки неудачно съехал, как раз один из ключевых элементов, сломал руль и влетел открытой ладонью в камень. Растяжение и сильный ушиб. Нормально разметил, в общем.
Марафон также оценили по достоинству, особенно любители техничного ХС, а так же элита Российского ХС в лице братьев Гоголевых, Ивана Селедкова и пр.

В этом году времени на редактирование трассы не было, поэтому решили оставить все как в прошлом году с незначительными изменениями.



Я, наверно, как многие, больше всего боялся прогноза на выходные, но, к нашему счастью, дождя не было, а более того распогодилось, стало даже жарко.
Дистанция 60км с набором в почти 2000 м, — нелёгкая задача, особенно для габаритного райдера).



Со старта стараюсь не отвалиться от пачки, всё, в принципе, получалось, пока не доехали до «корневого суицида», там у меня соскочила передача, я был вынужден спешиться и зайти его пешком. Голова уже уехала, впереди виднелись ребята из Ювенты-спорт Пермь, у меня получилось догнать их на трейле. Вместе мы пробежали змейку :)(я так и не смог её съехать, не получается у меня решиться), и я смог удержаться с ними до дальней петли с поворотом почти на 180 градусов. Там они начали отъезжать, и я потерял их из виду.



Так, на протяжении первого и второго круга я постоянно боролся с Игорем Слушняком, но под конец второго круга моя прыть начинает пропадать, нас еще добирают: отставший Эдуард Шагеев и Евгений Мокрушин, который еще подкачивался на финише первого круга. Втроём они смогли отъехать в один из торчей после лыже-роллерки, сил было не так много, так же как и шансов догнать их, но в начале третьего круга я ещё видел их на стартовом подъёме и, казалось, можно было попробовать добрать, а вот нет. Попытавшись добавить, я стал чувствовать, что сил-то уже совсем мало, а впереди ещё столько гор. Решил ехать, как получалось, пить и есть все, что оставалось. Ноги уже сводило не раз, но я смог это стерпеть.



Третий круг я практически доезжал, всё устало так сильно, что даже стал перетормаживать почти везде. Тем не менее, доехал без происшествий! Байк не подвёл, цепи не рвал). Считаю, что для текущей формы проехал достойно!
Сравнил результаты с прошлым годом, сам у себя выиграл около 15 минут. Прогресс есть, и это главное!



Впечатления Ксении Сусло — 2 место в категории Ж18+

UralMTBMarathon, Multi-Team, Уктус

Этим марафоном пугали. Мол, там такие наборы, там такие градиенты, там такие спуски супер- архи- сложные… Там девочки в обморок падали после финиша в прошлом году! Там на прикатке «змейки» Паша руль сломал и повредил руку (ну теперь-то уже можно рассказать?) В общем, страсти страшные, не марафон, а сплошная жесть на 60 километров. И, тем не менее, вопроса ехать или нет, конечно, не стояло. Если мы хотим ездить многодневки в Европах, нужно пробовать здесь всё самое сложное. Такое, от вида чего в первый раз просто ступор и отрицание. Та же «змейка» или «каменное русло», например.

UralMTBMarathon, Multi-Team, Уктус

В прошлом году в даты марафона я волею судеб была в Москве, но на этот раз пропускать мероприятие было нельзя. Ну и, конечно, грех было не воспользоваться возможностью прикатать максимально все сложные элементы и в целом запомнить круг, посчитать большие горы, определить реперные точки и всё такое :) Пришлось кататься и в мокрых условиях после сильных дождей, и даже 3 круга за раз по трассе марафона в один из дней проехали (полная мужская дистанция, а не женская), так что я чувствовала себя вполне готовой. За пару дней до старта наконец-то победила страх перед «змейкой», и теперь непроезжаемых участков вниз не осталось, ну а вверх… кое-где, видимо, придётся зайти пешком.

UralMTBMarathon, Multi-Team, Уктус

Кроме сложной дистанции, ещё очень пугали синоптики, прогнозирующие сильный дождь на день марафона. Если так, то всё пропало, конечно, это будет 2 круга мучений. Однако, с утра всё сухо, хоть и пасмурно. В нашей категории, как всегда, немного заявок, хорошо хоть Наташа Шершнёва приехала. И в самый последний день ещё приезжают Гоголевы, в этот раз вместе с Еленой, так что интрига исчезает совсем. Ладно, теперь у меня новая цель – показать минимальное отставание от лидера.
Со старта втроём с Еленой и Наташей становимся ближе к голове, слегка не по регламенту, но нас не подвинули. В начале подъёма начинается толкучка, много народа спешивается, т.к. мешают друг другу, но я выезжаю за Гоголевой, потом в какой-то момент даже еду чуть впереди, но в её темпе меня хватило только на этот первый подъём.

UralMTBMarathon, Multi-Team, Уктус

Ближе к выполаживанию теряю спину в жёлтой майке на всю оставшуюся дистанцию. Первые спуски едется хорошо, «корневой суицид» почему-то категорически перестал заезжаться, хотя я стараюсь и вроде делаю всё, как обычно. Зато нормально проходится трейл и самое сложное «вниз» — «змейка». Первый раз вообще хорошо съехала, кто-то параллельный в это время спускался пешком.

UralMTBMarathon, Multi-Team, Уктус

После – длинный крутой подъём, в который еду за Виталием Деевым, обгоняем ещё одного пешехода (как они оказались впереди, непонятно)) Но после этого подъёма случается фейл – я проезжаю поворот направо в пожарный ров вслед за Виталием, который проворонил стрелку. При том, что ездила круг, по меньшей мере, раз 5, бывает же. Ещё интереснее, что я-то разворачиваюсь, чтобы вернуться на трек, а Виталий решил меня не слушать, уехал дальше и увёз за собой ещё одного участника. Что ж, я им кричала. Потеряла пару минут на этой петле, наверно. По пожарному рву выхожу на вторую часть трейла, впереди уже Александр Анашкин. Пытаюсь выяснить, проезжала ли Наташа, пока я каталась не туда, но, конечно, никто особо не отражает. Так и мучилась весь круг незнанием.

UralMTBMarathon, Multi-Team, Уктус

Ехалось в целом вполне неплохо, подъёмы отрабатываются, за исключением локальных затыков, сегодня не день сложных участков явно. Взлёт перед выездом на одинокий даунхилльный спуск, выезд наверх на обзорную точку на первом круге – здесь даже успели заснять мои ругательства, оба выруливания в «каменном русле», «корневой суицид» опять же – всё это не получается полностью в седле. Но там, где поровнее, конечно, терплю. Естественно, не понравилась грязь, хорошо хоть её было не слишком много, и часть на апхиллах, т.е. не забрасывало высоко. А вот спуски, напротив, хорошо – и сложная «змейка», и подпрыгивания на кочках после обзорной площадки, и ров этот в середине петли во второй части круга – очень здорово через него перелеталось. Правда, на первом круге умудрилась упасть перед финишем на сыпухе – неудавшаяся попытка пройти этот спуск побыстрее. Всё-таки лучше выбирать вариант понадёжнее в моём случае.

UralMTBMarathon, Multi-Team, Уктус

Особо никого не обгоняла по ходу гонки. Было несколько попутчиков на первом круге, потом остался только один сопровождающий. На длинной петле второго круга неожиданно догнала Антона Пустовалова, которому совсем не ехалось отчего-то. Второй раз заключительный спуск идеально, в спокойном режиме. И финиш. И отставание от первого места – большое, конечно, но, как будто, не глобальное (8 минут примерно).
И вот после финиша случился совершенный праздник – сладкие ништяки, кола, водичка, байк помыла кёрхером, ноги в пруду, накормили вкусной пастой, даже успела позагорать часа полтора до награждения. День определённо удался :)

Большое спасибо всем, кто принимал участие в организации, спонсорам, участникам, волонтёрам и небесной канцелярии за погоду! Уже хочется повторить :)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.