XCO "Мала-Хит", 2-й этап - отчет Швецова Никиты



В этом году 2-й этап Мала-Хита и Ural MTB Marathon пришлись на одни выходные, поэтому я несколько сомневался, вывезет ли мой организм два напряженных дня. Но и не ехать было просто нельзя — трассы в Нижнем Тагиле, по моему мнению, являются одними из лучших в регионе. Тем более, что подвернулся хороший вариант с транспортом — огромное спасибо Блажевскому Андрею за шикарное «человеломесто»! Сразу решил, что еду только ради удовольствия, без чрезмерных нагрузок, но получилось все несколько иначе.

Посмотрели круг. «Трасса — огонь!»© По сравнению с прошлым годом добавили пару съезжалок на первом спуске и еще одну петлю по лесу. Традиционно много корней, даже на подвесе-найнере здесь трясет довольно неплохо.
В «элите» стартует всего 7 человек. И если до Степанова Степана и Рассадникова Алексея мне как до луны, то за третье место я вполне могу и побороться. Меняю план — по максимуму подержаться за лидерами со старта, а там по самочувствию, если будет возможность заехать на пенек — дергаться, не будет — ехать спокойно.

Начинаем весьма бодро, держусь, сколько могу. На втором подъеме Степа и Лехой уже довольно много мне засветили, но и преследователи отстали. Сбавляю и начинаю работать в своем темпе. На повороте на 180° вокруг ямы вижу Алексея, усиленно качающего колесо: сорвало покрышку. Потом он меня догоняет, до финиша первого круга сидит на колесе, включает режим биоробота и уходит в точку.
Больше из соперников я никого не видел, работал в своем темпе, периодически оглядываясь, получал удовольствие от трассы. Новая петля получилась интересной, но вот разметка на двух поворотах получилась немного невнятной — на одном все время интуитивно хотелось поехать налево, хотя надо было направо. Нашлось и грязное место — в конце его размесили в болото, но девушки, стоявшие на повороте перед ним, весьма активно подбадривали и тем самым компенсировали негатив. Был удивлен, что на техничных участках не было фотографов, все были где-то в последней части трассы, где не так интересно.

Седьмой круг был явно лишним, его я ехал уже в закаточном темпе, тем более, что вода в гидраторе закончилась аккурат в конце шестого круга.
После финиша хочется побыстрее воспользоваться услугами обещанного керхера и начать восстанавливаться к завтрашнему марафону, но происходит какая-то накладка, поэтому приходится мыть байк по-старинке, тряпкой.

В итоге все очень понравилось, спасибо всем, кто приложил руку к созданию мероприятия!

1 комментарий

avatar
Отчёт класс! Девчата маршалы перед болотцем в восторге!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.