XCO Кубок КАНТа 1 этап - победители Ксения Сусло и Степанов Степан

В воскресенье, 6 июля 2014, впервые состоялась гонка кросс-кантри от новой команды организаторов — Кубок КАНТа. Отличная погода, новая трасса, продуманная организация, развлекательная часть после гонки — организаторы устроили спортивному велосообществу Екатеринбурга замечательный праздник!

XCO, Кубок КАНТа, Multi-Team

Кубок КАНТа – новое слово в соревнованиях по кросс-кантри этим летом. Я, вообще, считаю, что каждый уважающий себя спорт-магазин, продающий велосипеды, должен устраивать хоть одни соревнования в сезоне, и в этом смысле КАНТ и его Екатеринбургское представительство – молодцы!



Ксения Сусло — 1 место в категории Ж 18+

Трассу готовили долго и основательно, базовая разметка висела дня за три до гонки, поэтому без проблем можно было посмотреть и прикатать все интересные места, что мы и сделали в пятницу. Первое впечатление осталось смутное, честно говоря. Большие опасения вызывала возможность обгона (бОльшая часть трассы – довольно узкий синглтрек) + спорный участок со встречным движением (казалось, что великА вероятность зацепиться рулём за встречный поток, т.к. тоже узкое место). По факту же всё прошло хорошо.

XCO, Кубок КАНТа 1 этап, Multi-Team

Перед стартом мы успевали сделать контрольный просмотровый круг – оценить обстановку «здесь и сейчас». Очень понравилась разметка – её было много, все опасные места были выделены + фишки в виде автомобильных знаков (повороты, «крутой подъём», «хайвей», «неровная дорога») очень радовали меня по ходу гонки.

XCO, Кубок КАНТа 1 этап, Multi-Team

XCO, Кубок КАНТа 1 этап, Multi-Team

Пункты питания традиционно в месте старта-финиша, и ещё один в дальнем конце круга, тоже предлагали воду нуждающимся. Очень много рукотворных элементов на треке – несколько контруклонов, кочки, пара трамплинов (небольших и потому совсем не страшных),

XCO, Кубок КАНТа 1 этап, Multi-Team

каменная секция, правда её сразу раскидали, ехать стало неудобно. В конце круга по сравнению с пятничным вариантом добавили петельку с трамплинчиком и нагромождением камней. Заметных подъёмов для меня было только два, но финишный довольно суровый. Одним словом, не заскучаешь.

Девушек задвинули стартовать самыми последними. Выйти вперёд с первых метров не получилось, т.к. заняла не самую удобную позицию.

XCO, Кубок КАНТа 1 этап, Multi-Team

Но я это быстро исправляю уже к концу первого короткого подъёма. Никто особо не сопротивляется даже. На втором спуске уже еду в своём темпе, ни в кого не упираясь, как вдруг почти в меня лицом вниз с контруклона вылетает Светлана Докучаева, представительница Нижнего Тагила. Аж испугалась за неё. Говорят, ещё пара человек не вписались аналогичным образом. Весь первый круг постепенно обгоняю новичков, потом начинаются ветераны, успеваю отчитать кого-то за езду без шлема + препятствие обгону. Ну и, в общем, ничего особо примечательного за всю гонку больше не происходит.

XCO, Кубок КАНТа 1 этап, Multi-Team

Количество кругов объявляют, пить после финишного подъёма удобно, скорость низкая. Фотографы щёлкают из-за каждого куста – нормальная рабочая атмосфера. Надо сказать ещё, что на эту гонку поставили вперёд новомодную 34 звезду Narrow-Wide, ехала тестировать в боевых условиях, можно сказать. Отсутствие переднего переключателя радует, ничего не гремит дополнительно, и байк стал ещё полегче. Возможно, 34 звезда большевата для меня, в основном, конечно, везде ехалось нормально, только подъём на финиш дался мне довольно непросто на 3 и 4 круге. Но опять же – заехала, значит, можно.

XCO, Кубок КАНТа 1 этап, Multi-Team

В целом по организации вообще никаких нареканий – хороший пункт питания и даже пирогами накормили, когда закончилась запланированная вода (а было довольно жарко), ребята оперативно съездили до родника. Отдельное спасибо диджею за композицию С.Сургановой «Велосипед»! Перед награждением, конечно, была небольшая пауза, но мне она не показалась чрезмерной. Успели интересно пообщаться с Оксаной Любченко (даунхилльная команда Disco). Подиум, конечно, был достаточно экстремальный, но за хорошие призы и не такое прощают :)

XCO, Кубок КАНТа 1 этап, Multi-Team

На конкурсы мы остаться не смогли, к сожалению – жёсткий тренировочный план, но, судя по отзывам, было здорово!

Гонка определённо получилась, всем организаторам большущее спасибо! Первое впечатление – это очень важно, я думаю, на второй этап явка будет ещё больше, ждём с нетерпением!>

Степан Степанов — 1 место по категории Мужчины Спорт 18-39

Степанов Степан



Швецов Никита — 7 место





Брусницин Павел — 8 место





Будько Михаил — 9 место



После вчерашней длительной тренировки я был слегка не свеж, но на старт дебютной гонки от магазина КАНТ я все же нашел в себе силы приехать.
Стартуем бодро — Степа Степанов уносится с юниорами вперед, а я проваливаюсь в дальние ряды.

Будько Михаил

Круг я не успел посмотреть заранее и меня предупреждали, что там будут трамплины и контр-уклоны — далеко не моя стихия, но они оказались не сложные и прошлись сходу, без прикатки.



За первый круг я «скатываюсь» на 10-12 позиции со стойким чувством схода — организм отказывается включаться. Но постепенно разрабатываюсь и качусь в свое удовольствие, пока меня не настигает Александр Рублев из ветеранов. Таким темпом меня скоро и девушки начнут догонять=)) — сажусь за ним и пытаюсь усидеть — спасибо ему за мотивацию. На предпоследнем круге мне становится чуть легче и я ухожу в подъем от Александра. Впереди уже виднеется Паша Брусницин на противоходах, но его добрать мне не хватает длины дистанции=).

Трасса и организация понравились — спасибо магазину КАНТ и лично Дарье Жигалиной — директору гонки. Постараемся поучаствовать и в марафоне 30 августа — второй этап КАНТа.

Жигалина Дарья

После гонки уезжаем короткими дорогами в Исеть — покататься по местным горкам и протестировать овал NarrowWide 36T с расширителем на кассету 11-42Т. Как говорится — короткий путь — не всегда самый простой:-)

Немного туризма после КАНТа =)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.