Забег за облака 2014

31-ое августа 2014 г. в календаре было отмечено еще весной. В эту дату должен был состояться традиционный горный марафон по Таганаю «Забег за облака». В прошлом году я попробовал свои силы на дистанции в 42 км, а в этом году решил себя сильно не насиловать и отправил заявку на 30 км.

Погода обещала быть просто идеальной для бега – 15 градусов, облачно, и возможно, небольшой дождь. Часть народа уезжает в субботу, ночует в палатках или съемном жилье и в воскресенье неспешно выдвигается на место старта – вход в национальный парк «Таганай». Я же хотел выспаться дома, особенно, после субботнего квалификационного забега на небоскреб “Высоцкий”.
Выезжаем дружной компанией из Adidas RunClub с утра пораньше и к 10 утра прибываем на стартовую поляну. Народу уже много, с каждым годом данное мероприятие становится все более популярно (в этом году в забеге приняло участие более 350 человек). Получаем номера и идем переодеваться. На ноги одеваю любимые кроссовки Inov-8 и компрессию CEP.

Старт забегов на 30 и 42 км был дан в 11 часов. Народ дружно устремляется вперед с довольной высокой скоростью. Я стараюсь сильно не ломить и поглядываю за пульсом. Вперед меня убежало порядка 20-ти человек. Но как говорится “кто понял жизнь, тот не торопится”. Синоптики не подкачали с прогнозом – в лесу прохладно и сухо. После первого пункта питания появились первые “каменные реки” из курума, и я стал потихоньку нагонять соперников. По мере приближения к высшей точке нашего забега, догоняю группу из 6 бегунов и падаю им на хвост. На небольшом спуске перед началом крутого подъема ускоряюсь и успешно обгоняю эту группу. Несмотря на сухую погоду внизу, здесь довольно сыро, и мы бежим в обещанных организаторами облаках. Лидер забега на 42 км (Марков Евгений, он же победитель горного марафона «Конжак») уже спустился с вершины и бежит на встречу.

Отмечаюсь на вершине, и тут же случается неприятность – на пологом, но скользком камне я поскальзываюсь и ударяюсь головой о камень. Не тратя лишних секунд, встаю и мчусь вниз. На руках, ногах и футболке появляются капли крови, видимо рассек лицо.

На спуске с горы прошиваю еще несколько человек и догоняю Вову Родыгина. Он бежит на 42 км, но видно, что ему сегодня тяжеловато. Неделю назад он занял второе место на Чемпионате России по скайраннингу, который проходил в Забайкалье и видимо не успел еще восстановиться. Через несколько минут догоняю еще одно человека и узнаю, что впереди нас только несколько человек бегущих на 42 км, а он бежит тридцатку, но по другой возрастной группе. Вот это новость! Бежим с ним периодически обгоняя друг друга. На спусках и на камнях я с легкостью обгоняю его, а как только встречаются подъемы или равнинные участки, он в легкую убегает от меня. Так продолжается до начала крутого подъема после реки, примерно за 4 км до финиша, где он окончательно обгоняет меня. Финиширую с результатом 2 часа 35 минут, заняв первое место в возрастной группе и второе в абсолютном зачете на дистанции 30 км. Намеченный план пробежать за 2.50 перевыполняю с лихвой.

Четкая организация, идеальная разметка, отличные пункты питания на трассе и на финише, потрясающий по своей красоте район – вот залог успешности данного мероприятия. Спасибо друзьям из ранклаба за чудесную компанию. В следующем году непременно поеду сюда еще, улучшать свой результат.





PS: Вечером решаю посмотреть, каким видом спорта занимается победитель забега на 30 км., и с удивлением узнаю, что это легкоатлет, которого две недели назад отстранили от официальных стартов и тренировочных сборов, из-за положительной допинг пробы. Вот такой вот оказался абсолютный победитель. Кто-то упорно тренируется и совершенствуется, а кто-то идет более легким путем…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.