Кубок "Кант" 2014 - Проба "пера".



Сезон 2014, можно сказать, перенасыщен стартами. Разнообразие просто неимоверно велико! Притом, что еще не проводился в этом сезоне кубок «Четырехлистник». Но его место в этом году занял Кант, до текущего сезона, вообще не проводивший старты, а участвующий в основном как спонсор соревнований от разных организаторов.
И надо сказать, что очень успешно особенно для первого раза!



Первый этап XCO 6 июля. Проходил в лесопарке напротив базы биатлонистов, та, что на старомосковском тракте. Круг представлял собой почти на 80% синглтрек, были техничные элементы: вкопанные бревна, пару вылетов, контр уклоны. Все это хорошо и отлично, но обгонять на таком круге было затруднительно, получалось это делать только в подъемы, которых было всего два, но оба рабочие, причем один ломовой. Там трасса становилась достаточно широкой для обгонов.



По самой гонке много наверно не скажу. Для меня она была ни тяжелой, ни легкой. Такой крепкий середнячек, хотя стоит заметить, что один из вылетов я так и не пульнул, ну это уже психологическое. Физически ехал ровно, но можно было и быстрее.
Годное, в целом, ХСО была бы только трасса по шире)



Второй этап XCM 30 августа, в районе ГЛК Ежовая, в поселке Карпушиха.
Две дистанции лайт 45км и хард 65км с небольшими наборами в пределах 1000м.



Места просто замечательные, чего стоит «Старик камень» и спуск с него, кто ездил там поймет, и чем я =). Смена покрытия на протяжении всей гонки: лесные каменистые дороги, грейдер, пешеходные тропинки, каменистые спуски, некоторые очень длинные, на одном из таких часть участников просто останавливалась, чтобы размять забившиеся руки. Вообще, на мой взгляд идеальное место для классического ХСМ =).


Но есть одно «но». Лето нас в этом году не сильно радует, постоянные дожди в июле/августе месяце, температуры в среднем по 15-16 градусов. Трасы не просохли, из за чего местами было очень грязно, одно место вообще сплошной «велотуризм», хорошо хоть участок был не длинный. Почти по всей трассе были огромные лужи от 5-до 20 метров в длину, некоторые из них очень глубокие( я на своем F29 погружал колеса полностью, но мне удавалось выкрутить).



Участников было не очень много, но наличие на стартеСтепанова, Жилякова, Рассадникова и аналогичных, компенсировали этот недостаток.
Со старта, после небольшого блуждания по поселку =), сформировалась голова из: Степы Степанова, Рассадникова Алексея, Алексея Жилякова, и собственно я. Вчетвером отъехали в первый длинных подъем по грейдеру, в лесу в подъем еще увеличили отрыв от основной пачки. Дальше ехали все вместе, постоянно, меняясь. На спусках я засвечивал ребятам, а они меня догоняли в подъемы. На грейдере поймал порез Леша Рассадников, а жаль, действительно весело ехали вместе. Чуть позже, начался «велотуризм», на котором Степанов с Жиляковым убежали от меня =(.



Покончив с грязью, я видел их в подъеме последний раз, уже было не добрать. С этого момента ехал я один. Подъем за подъемом, спуск за спуском, спустя некоторое время сзади появился Рассадников, понемногу догонявший меня на подъемах. В свою очередь я отъезжал на спусках, и он снова терял меня из виду. Чуть позже встречается Леша Жиляков, он тоже пробился, не повезло, конечно, до финиша уже оставалось 17-18 км. На последнем участке в лесу, мне самому то не сильно везло, раз уехал не по той дороге на развилке, виной тому не видная разметка с первого взгляда, в таких значимых местах, ошибки на спуске с грязью и колеями. В итоге Рассадников Леша уже почти в плотную подобрался, а спустя некоторое время мы вместе с ним вывалились на финишный асфальт. Сил было немного, и отъехать бы не получилось, к тому же я очень хорошо закрываю собой от ветра. Ехали вместе, постоянно озираясь назад, в поисках Жилякова Леши, но его не было, как позже выяснилось, ему еще не повезло с камерами, и он завис в лесу надолго.



Докатили вместе до Карпушихи, а там уже Леша оказался немного сильнее. Финишировал с разницей в минуту от Леши Рассадникова на 3 месте в Хард-абсолют.





Если говорить про организацию, пожалуй, что сильно досадило это разметка, особенно в поселке, что вперед, что назад, тут нужны маршалы, ленты срывают местные аборигены. Разметка на ответственных развилках не явная в большинстве своем.
В остальном претензий нет. Питание на финише заслуживает отдельного внимания. Такого количества еды, далеко не на каждом старте встретишь.
Желаю, чтобы в следующем году кубок рос и процветал. Марафон должен быть полюбому, это ваша фишка, только разметку сделайте классную… ну пожалуйста =)



Кстати в кубке я на втором месте! =) Первое занял Дядя Степа, а третье Миша Будько.



Целый Мульти-подиум! =)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.