Крымский МТБ Марафон 2014. - отчёт Ксении Сусло

Особо не хотелось ничего писать, но в часы безделья на работе надо же чем-то занять себя )) Поэтому, руководствуясь принципом «лучше поздно, чем никогда», всё же напишу.

Предощущение в этом году было не очень. Всё-таки большие потери в количестве организаторов, отсутствие спонсорской и информационной поддержки, по меньшей мере в два раза сокращение количества участников (а в моей категории и вовсе грустно) – это всё не настраивало на оптимистичную волну. Однако, под давлением нашей «уральской диаспоры», всё-таки покупается билет «туда» за 3 тыщи и подаётся заявка на участие. Старт-лист удручал все 2 месяца до старта, «полтора землекопа» буквально… Но отказываться не комильфо, под девизом «Поддержи гонку участием» решено, что поездке быть.
панорама Приветное



Особой подготовки конкретно к этому марафону не проводила, просто на закатку. К тому же на многодневке часто важнее не допускать глобальных косяков (как, например, мои 3-часовые блуждания в прошлом году). В этот раз, кстати, ехала вообще без навигатора, не знаю, на что надеялась, но пропёрло. Ну и теперь, не слишком вдаваясь в подробности, расскажу, как при отсутствии кворума можно серьёзно косячить каждый раз, и всё равно выигрывать. Удивлялась ежедневно!

В нынешнем году гонка включала 4 этапа – 1й покороче, 2й – полноценный день, на 3й день внезапно разделка 10 км (которую гораздо логичнее было бы ставить в первый день как квалификацию), и 4й день – этап «всё включено», позиционируемый как «чтоб все наелись напоследок». В этот раз снега в горах накануне не было, зато был мощный шторм, который основательно завалил все лесные участки, по которым были проложены треки.

Первый день – «Зеленогорский трейл»,

Крымский МТБ марафон 2014
во многом повторяет заключительный, самый «вкусный» этап прошлого года. Сначала горки в виноградниках, потом длинный серпантин в гору по старой римской дороге, выезд собственно на трейл, а после него уже всё под горку к финишу. Начинаю бодро, по своему обыкновению, даже много народа рядом, уезжают далеко всего человек 20, наверно. В небольшой подъёмчик обгоняю Сашу Анашкина с Ваней Бояринцевым, но потом крутоватый спуск с сыпухой и колеей, парни начинают неприятно нависать сзади… я ошибаюсь, стаскивает в неудобную колею, перетормаживаю, прыгаю через руль, а велосипед при падении ломает манетку заднего переключателя. Epic fail первого дня! Дальше еду на офигительной супер лёгкой передаче, с горы ещё ладно, но при выезде на асфальт это становится просто невыносимым. Были попытки вручную перекинуть цепь на звезду поменьше, потом мне пытался помочь Миша Будько, который заблудился и догнал на асфальте. Нашёл какое-то место, в которое если правильно ткнуть, то вроде переключает. Но у меня не выходит, получилось пару раз случайно, потом забила. В общем доезжала этап на даблспиде по большому счёту (только передний переключатель). Пока чинились перед началом большой римской горы, догнали девочки – Ксюша Чеканова с Седой Гренавцевой на хвосте. Но далеко они не уехали – в гору я быстро восстановила статус кво, после, слава богу, асфальта больше не было, трейл ехали рядом с Анашкиным под накрапывающим дождём, в конце только я протормозила на неправильной траектории. После трейла немного ровняка и чумовой ровный спуск по виноградникам к финишу, который очень обидно было ехать накатом. Человека три меня там обогнали, но финишировала первой в категории.
Крымский МТБ марафон 2014

Также сегодня пришлось в срочном порядке придумывать что-то с техникой, чтобы нормально ехать дальше. Слава богу, Алексей Пуз оказался запасливым, и была свободная абсолютно такая же манетка. Спасибо механику за оперативную замену!

Второй день – «Сказки Караби»

оказался самым сложным и выматывающим по факту. До первого КП ехалось нормально – пристальное внимание разметке (разметка на мой взгляд и темп, что важно, была приемлемой – иногда чуть маловато, но в целом более-менее адекватно), приличная погода, в подъёмы было даже жарко. Красивые виды, сосновые леса, озерцо какое-то и подъём-подъём-подъём… Уже хотелось выехать на КП. После КП вроде как плато – без особых наборов, местами вниз, мечталось, что вот сейчас прокатимся с ветерком (как в прошлом году – плато было стремительным и очень классным). Но тут время эпик фейла второго дня – уезжаем не туда с одним пареньком. На блуждания, высматривания разметки и возвращение потратили не меньше получаса.
Крымский МТБ марафон 2014
В самом начале плато, оказывается, проехали поворот в поле, много разметки висело метрах в двадцати от дороги, на деревьях, а на самом повороте один маленький крестик, означающий неправильное направление. Печалька. За это время много кто нас обогнал, догоняю Андрея Абрамова, который сообщает, что Седа сзади, а Ксюша Чеканова его тоже не обгоняла (после финиша выяснится, что Ксюша сильно ушиблась при падении и сошла). Едем дальше. Плато бесконечно в этот раз. Холодно, дорога не катучая ни разу, очень каменисто и неровно, вверх ковыряешься еле-еле, вниз тоже не разгоняет – камни-камни-камни сплошняком. Догоняем Петровича, который просто идёт пешком. Паренёк, с которым мы блудили, уже конкретно заголодал, подъедаем последние запасы. Где-то наворачиваем лишнюю петлю километра в два, согласно навигатору Петровича. Конкретные опасения, что проехали мимо второго КП. Сил уже совсем не остаётся, а проезжаем такую красоту, между прочим, — мимо обрыва, вид на море, скалы, весь заповедник…
Едва дотерпела до КП (хотя, чего уж там, деваться всё равно некуда). Съела несколько штук печенья, изотоник не закончился, как ни странно, т.к. холодно. Но после КП легче не стало, если честно. Плато закончилось, начался адовый спуск. После урагана всё завалено ветками, спуск грязевой, ещё прикрытый листвой частично, глубочайшая колея посередине, через которую время от времени приходится перелезать. Я просто не могу такое ехать на фоне усталости, спешиваюсь постоянно, боль и унижение на протяжении всего спуска. Меня догнал даже тюменец Андрей Иванов!.. Морально я там просто умерла. Но всё заканчивается, после этого спуска асфальт – подъём на перевал (там я тюменца догнала), потом спуск (он снова уехал, зато я догнала замерзающего Андрея Абрамова) и финиш с временем около 8 часов, и при этом я первая всё равно. Восемь часов мучений! Имхо, перебор. Время лидера 5,5 часов – перебор. Кто-то доезжал уже в темноте, когда было награждение. Этот этап выжал всё без остатка. Ладно хоть завтра относительный расслабон.

Третий день – разделка

На третий день старт в 11, девочки первые. Это хорошо, можно отдохнуть побольше. В нашей категории «минус один» – у Ксении Чекановой серьёзный ушиб, стартовать не в состоянии. На сегодня, на один день, приехала поучаствовать Инна Егорова из Евпатории, она стартует первой, затем в обратном порядке протокола остальные, я замыкаю женскую категорию.
Крымский МТБ марафон 2014
Разделка короткая – 10 км, примерно 5 в гору, остальное больше спуск. Финиш у эллингов, где мы живём. Ориентировочное время порядка 40 минут где-то. Т.е. много в контексте многодневки не выиграть и не проиграть. У меня мини-цель – фактически обогнать всех в своей категории. Почти удалось сделать это до конца горы – Инну (у которой 6 минут гандикапа) видела при пересечении дороги метрах в 300 впереди. Забираюсь на гору, начинается спуск, я лечу… и через какое-то время дорога теряется!.. Не может быть, что за ерунда. Похоже, что проскочила разметку. Теряю 3-5 минут на этой петле, возвращаюсь, догоняю девочек – Седу и Ольгу Овсюкову, они изрядно удивлены :) нас обгоняют лидеры в категории 40+ – Юрий Исаев и Игорь Слушняк. Спуски еду не задорно, если честно.
Крымский МТБ марафон 2014
Очень аккуратно, чтобы не убраться, перетормаживаю много… Ужасно, короче. Но больше без приколов, слава богу, до финиша доехала нормально. Было ощущение, что Инну не обогнала. Оказалось, зря, снова мой далеко не идеальный результат лучший в категории.

День заключительный – четвёртый «Всё включено»

«Доезжательный» день – главное не заблудиться сильно. Перед стартом орги на полном серьёзе рекомендуют взять с собой свет (сразу не вдохновляет, правда?), самый трудный этап, как будто. Но мне сложно представить, что может быть труднее, чем во второй день.
Крымский МТБ марафон 2014
Начало – на перевал в гору, потом уходим в лес, опять заваленные ветками и целыми деревьями дороги. Сегодня прямо очень старались не заблудиться, некоторые завалы приходилось обходить далеко от дороги, некоторые хитрые повороты легко было проехать – возвращались. Чуть сомнения в том, правильно ли едем – останавливаемся и ждём кого-нибудь с навигатором. Как таковой гонки сегодня тоже не получилось, апхиллы местами едутся, а где не едутся, там не упираюсь уже, шагаю пешком (Верхний Шелен, вроде, называется один из самых сложных перевалов). После перевала обещали очень опасный спуск, по наклейке градиент сильный, заранее стремаюсь и готовлюсь к проседанию самооценки ниже плинтуса.
Крымский МТБ марафон 2014
На деле оказалось не так уж страшно, всяко легче, чем тот грязевой спуск по лесу во второй день. Если держать скорость под контролем, то и удержаться в поворотах нет проблем. После спуска – третий и последний КП. Казалось, что до финиша рукой подать. На виноградниках даже открывается как будто второе дыхание, поехалось относительно бодрячком.
Крымский МТБ марафон 2014
Мои попутчики предсказуемо уехали ещё на спуске, так что в виноградниках отрываюсь в одиночку – небольшие подъёмы перемежаются с комфортными спусками, даже хочется подпрыгивать на кочках иногда. В общем, прокатилась так в кайф, на длинной прямой в конце виноградников уже было совсем мало разметки и много сомнений, пару раз приходилось тормозить на развилках, убеждаться, что нигде не спрятался очередной поворот (вот тут с навигатором было бы много быстрее, конечно). В итоге выезжаю на асфальт, а там – ещё один перевал. И градиент такой неслабый, а сил нет вообще. И один из ребят, кто уехал от меня перед КП, идёт пешком со сломанным переключателем. Не повезло. Еле победила эту гору, реально прямо пешком хотелось идти одно время. Но дотерпела – финиш.
Крымский МТБ марафон 2014
Пожалуй, самый сбалансированный этап, на нём действительно минимум косяков лично у меня, хотя не особо довольна собой тоже. Второй день так вымотал, что насладиться в полной мере не удалось.

В качестве послесловия

Марафон состоялся, что само по себе хорошо. Организаторы – молодцы, что вытянули и провели мероприятие. Большое спасибо за гонку, за еду после финиша (очень вкусно каждый раз), за помощь на КП, механику за отзывчивость (правда, спицы перетянул, из-за чего две штуки поломались, и пришлось пересобирать колесо по приезду). Спасибо Пузу за манетку и возможность нормально продолжать гонку. Крутые медали, сертификат Триал-Спорта обналичила в Екатеринбурге без проблем – супер!

И пожелания на будущее:

— больше разметки! Это пункт, где всегда будут придираться, но в этот раз однозначно надо было больше – на разделке, в тех последних виноградниках на прямой, поворот в русло в первый день, на всех лесных дорогах и поворотах… в общем, обязательно надо работать в этом направлении;
— не перебарщивать со сложностью. Второй день был слишком труден, многие сошли именно из-за него;
— награждение в крайний день слишком затянули; почти 2 часа ждать в темноте и холоде совсем не то, что создаёт праздничную атмосферу. И как кто-то уже писал, либо больше света вечером, либо, может, награждать в светлое время суток? В прошлом году как-то удачно получилось, было тепло, солнечно, церемония прошла замечательно.
Конечно, сильно подпортил ситуацию ураган, но тут уж не до претензий – спасибо тем, кто чистил дорогу хоть как-то после этого буйства природы.
И ещё хочу нормальный сильный кворум в женской категории.

Ещё раз спасибо всем причастным к созданию многодневки! Потенциал у гонки огромный, надеюсь, уровень будет только расти.

P.S. фотографам огромное спасибо за фотки!
Крымский МТБ марафон 2014

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.