Sudety MTB Challenge 2014 - отчёт Ксении Сусло

Польские многодневки давно и успешно посещаются российскими любителями кросс-кантри. В этом году я решила присоединиться к числу счастливцев и опробовать на себе все прелести качественной европейской многодневки в спортивном режиме. Но должна оговориться, что у меня за плечами AndaluciaBikeRace 2013, так что без сравнений не обойдётся.
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team


В отличие от Андалусии гонка проходит в конце июля – самый разгар велосипедного сезона, что, бесспорно, гораздо удобнее февраля в плане подготовки. Решили жить в отелях, предоставляемых организаторами. Конечно, подороже, чем самостоятельно заявляться в любой из множества небольших отельчиков в городах, где проходила гонка, но, не зная наверняка, решили не заморачиваться. Отели все хорошие, не ниже, чем 3*, а вот кормили не везде отлично, кое-где порции были не слишком большие, напитки за дополнительную плату и т.д. Но в первом отеле, например, до отвала. От организаторов это не зависит напрямую, я думаю.

Пролог.

В первый день гонки квалификация-разделка 16 км: качественный непрерывный апхилл 8 км по горнолыжке и спуск с каменистой сыпухой в начале, немного поля и лесной дороги в середине и преимущественно по широкому скоростному грейдеру основную и финишную часть. Старт по категориям по алфавиту каждые 30 секунд, сначала женщины – соло (там, где я), потом мужчины – соло (Миша Будько, Коля Андреев), потом наверно ветераны, женские пары, миксты, мужские пары по возрастам. Народу много (в старт-листе 230 участников в категориях «соло» и 39 пар), поэтому я финиширую даже раньше, чем некоторые стартуют.
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team

В своей категории стартую ближе к концу, после меня ещё 3 участницы. Ориентировка – к концу подъёма догонять Ксению Chеканову, которая в английской транскрипции в начале списка. Ну и вообще посмотреть, кто как едет. Не все очень быстро, надо сказать. Когда я догоняю Ксюшу, впереди, наверно, девочки 3, одна из которых обогнала меня в процессе. Но и я в основном догоняю в гору. Кстати, догнала ещё участницу из Швейцарии Andrea Kuster (потом мы частенько с ней будем пересекаться в первый подъём – но, увы, только на подъёме..) Как только пошла первая сложная часть спуска, Андреа уезжает, я ковыряюсь…
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team
Да, ещё же у меня проблема с педалями – дома, на одном из последних марафонов сломала пластмассовую часть Look’ов с одной стороны, казалось, что ничего страшного, но на прикатке перед гонкой это дело сильно разболталось, стало понятно, что ехать на такой педали большую часть расколбасных спусков нереально. Выручил Коля Андреев, который на машине привёз с собой кондовые, но надёжные Шимано 520. Ещё на спуске, на грунтовом ровняке, уезжает бельгийская триатлонистка Сара (Sara van Peer), которая потяжелее и поинертнее. А я просто не умею ездить спуски :( К концу дистанции и Миша меня догнал, у которого был гандикап 7 минут. В принципе, ничего страшного – это квалификация, нужно просто понять, кто на что может претендовать и прикинуть по силам. Не самый плохой результат – 6 место. Начало положено.

Первый этап. Tour de Stronie-Slaskie.

Первый, вводный, не самый длинный и сложный этап, но уже полноценный марафон – 65,5 км, 2423 м набора высоты. Начало, после первого крутого подъёма, и конец трека совпадают со вчерашним прологом. В гору я, как обычно, начинаю бодро, создаю себе задел. На 29 колёсах в первые дни многодневки вверх проезжается много, даже с запасом.
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team
Жаль, что на спусках так же лихо не выходит. Так, после явно пешеходного крутого спуска в первой половине дистанции, там, где уже можно ехать, пока я раздумываю и боюсь ошибиться, появляется Andrea Kuster и без малейшей тени сомнения обскакивает меня по камням. )) Прямо восхищаюсь, мне бы так. Есть надежда, что я ещё вкачусь, конечно, и через пару дней поеду смелее, но надежда слабая. В следующую гору у меня получается догнать швейцарскую спортсменку, но как только новый спуск – она опять уезжает, на этот раз насовсем.
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team
Каких-то эпичных происшествий на этом этапе не было – в основном рабочие горы, нормальные, не сильно страшные спуски. Этап довольно длинный, на третьем КП уже конкретно хотелось есть, и не просто апельсинов и грейпфрутов, а чего посущественней – зажевала несколько вафель, гель тоже уже не лез. И главная, пожалуй, фишка этапа – что уже ближе к концу, примерно в середине последней большой горы, пошёл очень сильный ливень стеной, за пеленой дождя не было видно практически ничего уже метрах в 10 от себя. Очки, конечно, бесполезны в такой ситуации, только запотевали и ещё больше затрудняли видимость. Промокла насквозь. Ладно, хоть самые сильные потоки с неба обрушились во время подъёма, так что на уже знакомом по вчерашнему дню спуске можно было хоть как-то ехать. Финиширую на этот раз пятой со временем — 5h-01min и выхожу на пятое место по итогам двух дней.

Второй этап. Vuelta a Stronie Slaskie.

Протяжённость второго этапа примерно такая же – 67,5 км, но сложность меньше. Если вчера было 4 из 6, то сегодня всего лишь 3 из 6. Сегодня из Строни-Слёнске выезжаем в другую сторону.
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team
Традиционно стараюсь держаться взглядом за Игоря Слушняка, начинаю отваливаться от него в конце первого длинного подъёма. Андреа чуть впереди на подъёме, но опять спуск – и след её простыл. Кружим всю дистанцию примерно в том же районе, что и вчера. Сегодня погода вроде ничего, хотя бы без дождя. Но по сторонам смотреть особо не на что, в отличие от Испании, где, что ни верхняя точка, то захватывающая дух панорама. Здесь один лес вокруг, сколько я ни пыталась высмотреть красивых пейзажей – впустую, всё интересное только под колёсами байка: корни, камни, ручьи, грязь местами и ковырялово.
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team
Довольно быстрый этап сегодня, заценили проезд по тропе вдоль границы с Чехией – просто столбики стоят. Очень быстро по ней не проскочишь – всё же не асфальт. Ещё, кажется, в этот день потеряла фляжку из Андалусии, наверно, выпала из держателя на спуске. Пыталась поискать, но безрезультатно. Время финиша с небольшой потерей времени на поиск – 4h 18min. И снова я пятая, даже увеличиваю преимущество над ближайшей преследовательницей – американкой Megan Chinburg. Это обстоятельство очень радует, конечно. :)

Третий этап. Stronie Slaskie – Bardo.

На третьем этапе отвалились участники ½ и ¼ версии гонки, которые немного сбивали с толку. Едешь вроде быстро и вдруг в последней части марафона догоняешь какую-нибудь девочку-одиночницу явно слабее – как можно было удержаться впереди с таким темпом? А это, оказывается, участница сокращённого варианта гонки с коротким кругом. Теперь нас поменьше, и начинается хардкор – к четвёртому дню уже чувствуется усталость, как ни восстанавливайся. Как многие любят говорить: «Началась многодневка» )) И сегодня очень непростой день – 68,7 км и 5 из 6 по сложности, покидаем Строни-Слёнске и едем в Бардо.
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team
Этап начинается с прощального кругового проезда по Строни-Слёнске – замечательный городок, который душевно нас принимал в течение почти целой недели: с момента заезда + три дня гонки – много жителей стоят по обочинам, свистят, аплодируют – супер! Первая гора самая серьёзная и высокая, судя по профилю, дальше пойдут наборы поменьше. Еду довольно ровно по ощущениям, тем сильнее моё удивление, когда вдруг после первого КП появляется американка Меган и уезжает от меня, как от стоячей. Где она была с такой скоростью в предыдущие три дня, интересно? )) На этом этапе тоже довольно большой кусок едем прямо по границе Польша-Чехия, опять между пограничными столбиками, опять тру кросс-кантри – ямы, кочки, чуть вверх- чуть вниз постоянно.
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team
И где-то здесь меня прошивает чемпионка Моника из Нидерландов (Monique Zeldenrust), катится, как будто по асфальту, так легко и непринуждённо, я позавидовала. Длинный и довольно тяжёлый этап, пришлось довольно много терпеть. После третьего КП эмоционально заряжаюсь на последнюю большую гору перед финишем, обгоняю каких-то дядечек, но на спуске с неё опять сдаю позиции. Заключительный недлинный, но довольно крутой взлёт в седле не получается на таких несвежих ногах, было обидно, но пришлось спешиться. Хотя здесь частенько приходится засовывать гордость подальше, чтобы финишировать многодневку, не стоит локально упираться во что бы то ни стало. Ещё ноги сведёт, а ведь важно доехать.
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team
Перед финишем в Бардо относительно длинный и сложный даунхилл. Ехать по основной дороге в большом провале с огромными камнями – не лучший вариант, пока я сообразила, одна микстовая пара меня обошла. А потом, когда закончился объезд и всё же пришлось прыгать по камням, я потеряла шип на одном ботинке, и ехать стало просто невозможно, когда одна нога не держится на педали на таком расколбасе. Тут меня обогнала и ещё одна микстовая пара. Финиширую немного в расстройстве – мало того, что слила несколько минут из-за такой ерунды, так ещё и шип теперь искать, чинить ботинок. Пришлось лишний раз скататься в школу (где race-office) из отеля, хорошо, что нашлись попутчики. По итогам этапа я на шестом месте, Меган отыграла всё своё отставание за один день. Пока я отстаю несильно, минуты на три по сумме этапов, но её темп сегодня был совсем не мой. Если так пойдёт и дальше, мне нечего будет противопоставить.

Четвёртый этап. Bardo – Walim.

Этот этап – 44,2 км, но каких!.. сплошное ковырялово, скорость низкая, почти весь этап – плавный набор высоты и лишь перед самым финишем продолжительный спуск. Спину Меган вижу только в самом начале, отстаю ещё на относительно ровном покрытии (она просто прёт в гору, как я в первый день, наверно)) А дальше начинается – очень неровные тропы, торчки с крутым градиентом, корявые рулёжные спуски – выматывающий этап. У меня даже начали сдавать нервы в один момент, сплошные ошибки, продвижение с такой черепашьей скоростью бесит вообще.
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team
Но, по-моему, именно на этом этапе был один очень неприятный для меня спуск, который я еле-еле смогла нормально съехать. Спуск почти идеально ровный – никаких камней, корней и промоин, но грязевой, а значит, медленно не сползти, т.к. будет таскать, довольно длинный и сильно крутой градиент. Повиснув животом на седле, почти не трогая тормоза, иначе потащит, и точно навернёшься, я очень боялась потерять контроль байка на скорости, но всё-таки съехала. По идее, это должен быть плюс к скиллу, т.к. пришлось преодолевать :)
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team
Ещё было холодно, много ехали в тумане на высоте, и особенно «доставил» довольно длинный подъём прямо по ручью – по воде, по каменистому руслу, главное – не останавливаться… Зато перед финишем такая конфетка, спуск со сбросом почти 400 метров за 2,5 км по полям – лети и не останавливайся.
По результатам этого обманчиво короткого этапа со временем 4h00min 51s я окончательно скатываюсь на шестое место.
После этого этапа было особенно холодно, а если ещё вместо душа кёрхером помыться, то вообще.
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team

Пятый этап. Walim – Kudova Zdroj.

Заключительный этап. На старте не верится, что осталось сегодня финишнуть – и всё. Даже какие-то отголоски лёгкой грусти, т.к. большое позитивное событие, кажется, скоро закончится) Но только отголоски – последний этап не может быть простым по определению. В стартовом коридоре тусуемся с москвичами, с парой из них я даже еду первую асфальтовую гору.
Всё плохое началось после первой горы: сначала скрутило живот, сильно, так что ехать было невозможно. Пришлось останавливаться и терять 10 минут, отсиживаясь в кустах. Пропустила всех, от кого уехала в начале. Но после остановки полегчало, кажется, могу ехать дальше.
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team
В следующую гору начинаю всех обгонять, в том числе пермяков (Наташу Шершнёву и Артёма Макия). Перед первым КП догоняю Мишу Будько, который сломал задний переключатель и едет на самокате теперь. Тут же рядом чемпионки женской парной категории, которым я привозила больше, чем полчаса во все предыдущие дни. Вроде понемногу ото всех уехала, восстанавливая позиции. Сегодня нужно просто проехать не сильно хуже, чем обычно, чтобы не потерять место в генерале. В моей категории близко нет никого ни впереди, ни догоняющих. Можно сказать, очень спокойный этап по задачам. Однако, неприятности не закончились – в лесу в мокрой колее довольно глупо улетаю в кусты и ломаю очки. Очки перемещаются в карман джерси. А потом начинается длинный грязевой участок, где мои моральные резервы истощаются окончательно. Миша, который (внимание!) умудрился починить свой переключатель, обгоняет меня в этих выматывающих говнах. Очень уж хреново мне в них едется, а точнее, не едется – заносит, колесо прокручивается, почти истерика, так раздражает. Как только выбираюсь на асфальт, сзади появляется пермский микст, догнали, блин, и теперь на асфальте я по-любому отстану. Так и происходит, у меня ещё и переключатель начинает барахлить после грязи, переключать не хочет ни в какую. Наташа с Артёмом уезжают на асфальтовом прогоне. Я тащусь в одиночку.
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team
Но перед финишем ещё одна горка, в неё я еду и догоняю пермяков, которые больше идут пешком. Хотя цели непременно уехать уже нет. Наоборот, едем параллельно, все устали, мы в разных категориях, доказывать что-то смысла нет. Даже успеваем чуть-чуть разговаривать) В конце немного прикольных лесных трейлов, а ещё обещали страшный спуск в Кудову, жду его с опаской, но по факту оказывается, что всё страшное убрали, спуск широкий по ровной дороге. Так и закатываемся на финиш втроём. Сразу выдают футболку финишёра, и путь на мойку теперь. Гонка окончена.
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team

Послесловие.

Что можно сказать в целом… Конечно, классно ))
Крутой кворум и международное представительство – больше 300 участников из 22 стран (сама посчитала по протоколам). Интересные трассы – каждый день новые, в один круг без повторений, изобилие сложных технических участков, забойные апхиллы, очкосжимательные спуски. Не совсем повезло с погодой, на мой взгляд – дождей и грязи было больше, чем я готова не замечать, но сами треки хороши!
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team
Очень качественная организация – отличная разметка (ни разу не заблудилась, навигатор не нужен), достаточно ништяков на КП, мойка, душ, организация трансфера вещей и людей, массаж, ремонтники – всё отлично. Успела засветиться у тех.палатки пару раз – заходила поднастроить переклюк, потом свернула руль на Кадейле, меня там оборжали, но запомнили. И когда я пришла за шипами для контактов, со мной уже здоровались, как со старой знакомой. Вкусное афтепати в заключительный день, где можно вдоволь отъесться за предыдущую неделю. Относительно доступно (по крайней мере было) и интересно для российского гонщика.
Sudety MTB Challenge 2014, Multi-Team
Но довольно рабочая атмосфера, честно говоря. В Андалусии у меня были сплошные восторги и восхищения. Это такой новый, удивительный, ни на что не похожий мир. А тут – ну так… Примерно всё то же, что и у нас. Конечно, круче, за счёт участников и отличной организации, но ничего сверхъестественного. Испанцы меня поразили, Андалусия – обалденная! Польша – просто хорошо и качественно. Очень хочется снова в Испанию, но более вероятно, что поеду в Польшу )) Суровая правда жизни.

Спасибо за внимание!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.