Мультигонка Ural Adventure Race 2015 команда MULTI-TEAM HD категория BIKE - 1 место

награждение
Вот и закончилась очередная приключенческая гонка Ural Adventure Race 2015. Расскажу немного о своих впечатлениях. Наша команда учавствовала в категории BIKE, и контрольное время у нас было 8 часов. Миша Будько, мой напарник, уже опытный участник различных велосипедных гонок, а я вот впервые погонялась на соревнованиях на байке. За эти 8 часов я успела испытать целый набор противоречивых эмоций: то мы плелись, изнывая от жары, на гору, поедаемые миллиардами комаров и оводов, и я проклинала себя за то, что я добровольно согласилась на такое адское издевательство, то мы летели вниз-вниз-вниз по тропинке на просеке, наслаждаясь освежающим ветерком, успевая поглядывать на открывающиеся виды гор в синей дымке или блестящую гладь озера.

Ах да, чуть не забыла рассказать как все это началось. На старте нас ждал замечательный сюрприз от организаторов — нужно было позвонить по телефону и узнать кодовое слово. А чтобы позвонить, нужно собрать цифры, спрятанные в лесу в точках, обозначенных на карте. А чтобы достать карту, нужно нырнуть в озеро с весьма прохладной водой, а купальник-то я и не взяла. Так что все кто в чем был, прямо в одежде, стали нырять в холодное озеро, что было даже приятно, потому что день обещал быть жарким.

пролог

Наша секретная тактика состояла в том, что мы не успели вообще составить никакой тактики, поэтому, пробежав пролог, мы потратили еще минут 10 на обсуждение и планирование дистанции. Как обычно на приключенческой гонке, у нас был выбор или брать какой-нибудь этап (там было и скалолазание, и гребля на байдарках, и плавание на матрасе, и троллей и еще много всего), или собирать КП в формате рогейна, или все в перемешку. Миша предложил сначала уехать в дальнюю южную часть карты и собрать там несколько КП, а потом уже идти на спецэтапы, чтобы быть не как все и не попасть в очередь.

Первое КП было на горе, обозначенное на карте как г.Толстиха. Сверяясь с навигатором, мы доехали до верха, бросили велосипеды и пошли пешком по противопожарному рву на вершину горы. Дошли, на вершине стоит деревянная вышка, а КП нет.

г.Толстиха

В итоге оказалось, что на карте в навигаторе и на карте гонки две разных Толстихи, и мы забрались не на ту гору. Вот такой эпик фейл, потеряли около получаса, ну зато решили что будем все-таки ориентироваться на карту а не на навигатор.

Потом мы ехали под ЛЭПкой по тропе. Дождей не было, и тропы были сухие, но в болотистых местах все-равно были лужи, которые не объехать. Миша мне потом сказал — молодец, проехала всю дистанцию и ни разу не упала! А на самом деле он не видел, как у меня застревало колесо в грязи, и я падала лицом в болото, или заваливалась в кусты, или лежала в грязи, пытаясь выстегнуть ботинок из контактной педали :) После таких вот грязевых ванн, приправленных лечебными укусами комаров, мы притащились на скалы Чертово Городище, чтобы пройти скальный этап.



Там мы встретились с другими участниками гонки, которые были в категории RUN, они ждали своей очереди чтобы пролезть трассу. Бегом — это не на велосипеде, ты вряд ли упадешь в грязь и есть больше шансов обойти лужу, поэтому они все были чистенькие. Они с ужасом косились на двух велосипедистов, облепленных со всех сторон грязью, показывали на нас пальцами и перешептывались. Взяв этап скалолазания, мы умчались от них дальше собирать КПшки.



Одно из КП было прямо в болоте, вода выше ботинка, мы прохлюпали по нему пешком и так приятно искусанные ноги омывались прохладной водичкой. Затем мы приехали на Малые Черти, где нам обещали легкий и не очень легкий боулдеринг.



Как оказалось, там нас ждали сложные и супер-сложные трассы, я попробовала залезть одну и не смогла, а Миша сразу сказал давай брать альтернативные задания. Взяли еще пару КП и уехали через жд переезд на асфальтовую дорогу.

У нас в запасе оставалось еще полтора часа и амбициозные планы проехаться от Исети почти до самой Сагры и взять там КП стоимостью в 9 баллов. По пути одно КП было спрятано под дорогой в трубе, на входе в которую висит надпись типа «не влезай, убьет».



Нам потом какая-то из команд с жаром описывала, как они сомневались стоит ли туда лезть, пыталсь кидать туда камешки (проверяли нет ли в том месте аномалии?). Я же к тому времени настолько устала, что мне вообще было плевать что там написано, КП внутри — лезу внутрь. Взяли, затем после минутных сомнений решили рискнуть и поехать на дальнее 9-бальное КП. Миша, кстати, был на фэтбайке. Он решил этим уравнять наши силы, на фэте ехать примерно в два раза сложнее, потому что у него широченные колеса. Дак вот, он все-равно ехал впереди меня почти всю гонку, и вот этот отрезок шоссе от Исети в сторону Сагры был единственным местом, где я смогла обогнать его, и то на спуске.

Итого, после катания по шоссе у нас оставалось совсем мало времени. Наша программа-максимум была успеть на финиш, взяв по пути еще несоколько КП. Одно из них тоже обрадовало своей оригинальностью. Станцию, куда нужно приложить свой чип, повесили на дерево. Чтобы до нее достать, надо залезть на скалу, потом встать на приставленное бревно и дотянуться до станции. Нам повезло что мы оба достаточно высокие, и достали до нее! Не представляю, что там делали участники пониже ростом, потому что подсаживать там друг друга достаточно опасно, можно грохнуться со скалы.

Из последних сил торопимся на финиш, приезжаем за три минуты до окончания контрольного времени. Тем временем нам говорят что пока что у нас больше всех баллов в нашей категории, неужели мы первые?! Помылись, переоделись, организаторы накормили нас супчиком (пельменей нам уже не досталось), и получили свой кубок победителей!



Как всегда, огромное спасибо организаторам, вы даете возможность испытать такое, на что ни за что не согласишься в здравом уме в обычной жизни :)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.