Марафон «Европа-Азия» - отчёт Ксении Сусло

Первый Екатеринбургский международный марафон «Европа-Азия».
Мой первый легкоатлетический марафон.

#марафонЕвропаАзия#multiteam



Главный акцент в сезоне 2015 для меня определился после регистрации в феврале на дистанцию полного марафона. В Екатеринбурге такое большое беговое мероприятие было запланировано впервые, и я решила, что лучшего повода для перехода в категорию марафонцев ждать не нужно. Слоган «Беги первый!» прекрасно отражает суть. Первый марафон в родном городе, первый в жизни марафон – удачное совпадение.
Тренировочный план начинался в мае, и с этого момента велосипед плавно ушёл в тень. Признаюсь, я думала, что получится совместить лучше. Но фактически ради беговых тренировок пришлось пропускать старты, не говоря уже о перестроении в объёме – около 5 часов в неделю бега практически не оставляют времени на что-то ещё. Но цель есть цель, и хештэг #марафонсамсебянепробежит не давал мне забыть, зачем всё это :)

#марафонЕвропаАзия#multiteam

В общем, план был выполнен, прогресс очевиден, и результат на тренировке 35 км за 185 минут внушал определённый оптимизм. Изначально хотелось финишировать с временем в промежутке 3-30… 3-45, а по итогам подготовки уже ближе к 3-30. Единственный момент для сомнений – довольно непростая трасса по Старомосковскому тракту, с заметным рельефом, что может осложнить ситуацию.
Непосредственно перед марафоном были приняты все возможные меры, чтобы себе помочь. Углеводная диета за 3 дня до старта, «Магнерот» для профилактики судорог, в пятницу вечером заклеили тейпами все потенциально проблемные места на ногах, продумали питание и тех.поддержку (отдельная большая благодарность Анне Сидоровой). В общем, я была максимально готова, пожалуй. Ни к одному велосипедному старту так серьёзно не готовилась, правда)) В том, что я финиширую, не сомневалась, теперь уже важен был результат.
Ну и сам марафон.

#марафонЕвропаАзия#multiteam

На старте попадаю в кластер В – относительно быстро бегущих спортсменов. Вокруг много знакомых, думаю держаться с кем-то, кто рассчитывает примерно на такой же результат. Пыталась найти пейсмейкера на 3-30, но после того, как догнала шарик 3-45, далеко не видно было следующий. Впрочем, пульсометр считает темп, ориентируюсь на него. Около Храма-на-Крови кооперируемся с Александром Торощиным, бежим рядом, периодически подмечая, что «темп высоковат для начала» )) На противоходах много приветствий, на Площади 1905 года тоже знакомые болельщики, в центре города интересно бежать. Ну и все свежие и довольные пока, в воздухе только радость. Лидеры забега на 10 км повстречались около Вечного огня, быстрые они. После, уже почти около «Радуги» догнали пейсмейкера на 3-30, оказывается, он есть, но это не Валентин Засыпкин, который накануне звал присоединяться к нему. Обгоняем заявленный пейс, пока легко бежится, двигаемся примерно той же компанией из 4 человек с Александром, Алексеем Кондратовым и 4-го не знаю. Немного дальше навстречу бегут лидеры «половинки» (дистанция 21,1 км). У некоторых техника бега – просто загляденье, смотрела бы и смотрела ))
После разворота половинки много участников отсеивается, остаются самые стойкие. Всё ещё бежится приятно, сразу после спуска с моста на тракт ем немного геля, Аня на месте, как и договаривались. Обсуждаем, скоро ли покажутся лидеры марафонской дистанции.

#марафонЕвропаАзия#multiteam

Первых 15-20 человек лидеров встречаем, аплодируя, лидируют россияне, кенийцы на вторых позициях и у мужчин, и у женщин. Отметка 21 км наверху последней заметной горы до разворота. Приходит понимание, как много ещё до финиша. Темп держится выше, чем нужно, без особых усилий, но основная сложность будет на обратном пути, поэтому считаю такой запас не лишним. Музыка на пункте питания перед разворотом провоцирует локально ускориться (снова мечтаю об участии в мероприятиях из серии «Музыкальный полумарафон» — должно быть просто здорово). После разворота меня догоняет Алексей Панкратов (от остальных я убежала раньше, даже не заметила, когда), и с ним мы дойдём до самого финиша.

#марафонЕвропаАзия#multiteam

На противоходе вижу ещё несколько знакомых, Антон Хрустов кричит что-то ободряющее. Михаил Будько, который катается на велосипеде вдоль трассы, зачем-то считает, какое место у меня на дистанции. Сейчас вообще не до того, ещё так далеко бежать, может случиться всякое. Любое давление для «впервые марафонца» лишнее, я не борюсь за места, а преодолеваю дистанцию с заданным темпом в первую очередь. Аня всё так же рядом, но почему-то геля не хочется, ем мало, пью воду, сладкий изотоник не катит.

#марафонЕвропаАзия#multiteam

Длинная плавная гора после родника преодолевается нормально, а вот Припаска на 29 километре пугает заранее. Даже думаю, что не осилю и придётся шагать, но Алексей мне не позволил. Здесь было тяжелее всего. В самом сложном месте тоже стоят знакомые велосипедисты, подбадривают лично – спасибо им!
Всё ещё кто-то бежит навстречу (т.е. только по пути туда), им хочется посочувствовать. Хотя девушка с шариком на 5-00 выглядит неприлично бодро )) Садоводы местами тоже вышли поддержать участников, охрана из солдат-срочников реагирует в основном адекватно.
Ещё один тяжёлый участок для меня был в районе Объездной, Радуги, моста на Викулова (37-38 километр, в Страве хорошо видно снижение темпа). Уже начинаю считать, сколько осталось терпеть. Максимум час, потом максимум 40 минут… Пейсмейкер нас ещё не догнал, значит, снижение темпа не критично. Договариваемся с Алексеем не убегать друг от друга )) Звучит, может, и смешно, но в тот момент это было необходимо. Около моста на Викулова неожиданно догнали Камиля Кадырова (беговой клуб Айран), но по нему не скажешь, что он устал, бежит довольно легко. Несколько человек на дистанции меня обогнали и поздоровались, отразила не всех, если честно )) У меня-то фамилия на спине, а на них не написано.

#марафонЕвропаАзия#multiteam

После горки у Центрального стадиона постепенно приходит понимание, что мы уложимся в 3-30, уже почти точно. Ближе к центру больше болельщиков, ещё кто-то узнаёт меня на перекрёстке Ленина-Московская, потом вижу Лёшу Шихова, осталось совсем немного. На самой площади за 200 метров до финиша начинается почти коридор из болельщиков, массовка ILoveRunning, народ с плакатами, все кричат, свистят, приветствуют, обалденное ощущение. И вот он финиш – 3:27:57 по Гармину – просто прекрасно.

#марафонЕвропаАзия#multiteam

#марафонЕвропаАзия#multiteam

Фотографы на финише присутствуют, а волонтёры как-то не торопятся надевать медаль. Тут же Серёжа подошёл поздравить (и первая благодарность именно ему за план и кураторство по беговым вопросам). Хватаю бутылку с водой, иду лежать на газон. Конечно, я устала. Очень чувствуется, как ноги наливаются кровью под компрессией, и по всей икроножной мышце идут микросудороги, как электрический ток. Рядом со мной падает молодой человек, который бежал с пейсмейкером на 3-30, говорит, что они нас почти «съели». Ну, это и понятно, на второй половине наш темп заметно упал. Но как бы там ни было – мой паззл сложился как надо. Марафон есть, результатом довольна, «Боль пройдёт, медальки – вечны!» Главная цель сезона 2015 достигнута, ура!

#марафонЕвропаАзия#multiteam

Более того, по итоговым протоколам оказалось, что до 10 места (а это уже призы) мне не хватило 15 секунд «грязного» времени, т.е. не по чипу, а в фактическом порядке финишировавших. И эти же 15 секунд – проигрыш звания лучшего марафонца Свердловской области среди женщин. «Волшебного пинка» за 3 км до финиша явно недоставало.

Спасибо всем за этот праздник – организаторам и мэру Екатеринбурга
Евгению Ройзману (его результат на дистанции 42 км – 4:25! А много ли мэров в России бегают марафоны?)
Сергею Бахареву за мой тренировочный план, который привёл к результату!
Анне Сидоровой за всяческую поддержку на дистанции!
Алексею Панкратову за компанию! Если бы не он, мне было бы гораздо тяжелее на «переломных» километрах.
Спасибо фотографам за прекрасные фото в открытом доступе :)
Спасибо болельщикам, особенно тем, что за городом, на обратном пути их поддержка была так важна!
И даже непредсказуемой уральской погоде спасибо за тепло и переменную облачность без осадков!

Хочется верить, что это знаковое мероприятие для города станет традиционным, а все недочёты и упущения в организации будут исправляться, делая марафон лучше и лучше из года в год.
Спасибо за внимание!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.