Большой Камень 2015, Верхний Уфалей – отчёт Ксении Сусло

В этом году я нечастый гость на велосоревнованиях, но пропустить Большой Камень не могла. Во-первых, беговой марафон позади, и можно слегка выдохнуть, во-вторых, при том кворуме, который собирает БК, присутствие – хороший повод со всеми повидаться, ну и в-третьих – персональная афиша, как можно игнорировать такие знаки внимания? :)

#БольшойКамень2015#multi-team


Особых ожиданий насчёт результатов не строила, к тому же в стартовом листе Третьякова Евгения и Прядеина Лилия – есть кому выигрывать ) Но всё равно любопытно, как всё сложится. На матрасной велопокатушке сразу после марафона полностью заехала тропу на Малые Черти, вроде не совсем всё плохо.
Но оказалось, что Женя Третьякова на Чемпионате России по шоосейным гонкам, и я со старта встаю за Лилей, чтобы хоть сколько-то подержаться + отследить свою позицию по ходу гонки. На повороте на грунт, в самом начале, меня неприятно задевает рулём какая-то бодрая девочка (не совсем понятно, куда так спешить на первом километре буквально), и немного позже они отъезжают вместе с Лилей, я несколько проваливаюсь. Выжимать слишком много на этом участке не стала, ещё ведь весь марафон впереди. Так полкруга ехала и мучилась неизвестностью, кто же та незнакомая девушка, которая взяла и уехала от меня на грейдере…

#БольшойКамень2015#multi-team

До Большого камня ехали вместе с Ильёй Кокшаровым, на тропинке – ещё более основательно прокошенной и облагороженной по сравнению с прошлым годом – он немного уезжает, но в подъём я догоняю. Полностью не заехала в этом году, но и не сказать, что прямо половину шла пешком, заехалось много, но где-то камни немного мешали, где-то собственный недостаток мощности. Грунт в лесу немного влажный, хоть из-под колёс не летит, но покрышки были мокрые время от времени, на камнях могло и проскользнуть. На спуске с Большого камня, как обычно, меня начинают догонять, я осторожничаю, чтобы не сползти в колею и не поскользнуться на бревнах. На пункте питания не останавливаюсь.

#БольшойКамень2015#multi-team

Подъём в Моховую не очень быстро, но, тем не менее, вполне уверенно. Даже слегка опешила от замечания Жени Воронова сзади: «Только не вставай». Не настолько уж упал мой уровень, чтобы позволять себе такие выпады в мой адрес. Кажется, там я от него и уехала окончательно (догнал на спуске). А вот после Моховой начинается интересно – впереди, в конце подъёма, мелькнула красно-синяя форма той неизвестной, что уехала в самом начале. У меня боевой азарт, «Ну, держись, девочка, скоро я тебя съем» ))

#БольшойКамень2015#multi-team

В итоге в Волчью заезжаем параллельно, можно сказать. Успеваю спросить «А вы откуда?» Оказалось, из Уфы (Ирина Хасанова, прозвучало на награждении). Класс, новые конкуренты :) В последний торчок Волчьей байк пришлось затолкать (и в прошлом году 3 метра не доехала, сейчас даже пробовать не стала этот участок). И на вершине я оказалась раньше соперницы. Теперь на грейдере уцепиться за кого-нибудь и уезжать-уезжать, как минимум из зоны видимости. А то вдруг там развитый шоссейный навык, и тогда мне не повезло. Как раз попался подходящий пелотон из трёх гонцов, с горы разгонялась по их траекториям, но всё равно недостаточно быстро – уехали.

#БольшойКамень2015#multi-team

Зато рядом оказался Матвей Нурманшин, всё не в одного педалировать. Пока пилили по грейдеру, поприветствовали встречных лидеров. Отразила, что Лиля Прядеина тоже достаточно далеко. Без тренировок нечего и думать о конкуренции со спортсменами, конечно.
Матвей, честно говоря, меня совсем не вёз (ну т.е. мне хотелось быстрее), потому со стадиона пытаюсь уехать с догнавшими ветеранами вроде Владимира Хрустова, которых я обошла в Моховую, но на грейдере они явно были быстрее.

#БольшойКамень2015#multi-team

Второй круг вообще прошёл достаточно напряжённо, пришлось поработать, чтобы удержать вторую позицию. Всё время вокруг витала тревога: «Вдруг у гостьи из Уфы открылось второе дыхание, и сейчас догонит уже вот-вот..» Потому на втором круге я даже отыграла у Лили три минуты, по сравнению с первым :) И также догнала нескольких ребят, которые начинают шустро, а доезжают на остатках как-нибудь, например, Сашу Кощеева и вчерашнего юниора Мишу Мощенко из Челябинска. Миша вообще молодец, я считаю, поехал на два круга, и заметно, как добавляет парень! С ним как раз ехали заключительный грейдер, даже менялись пару раз, а в конце он спринтанул и и финишировал на стадион раньше меня, наверно.

#БольшойКамень2015#multi-team

Я же довезла себя на второе место, что вполне неплохо. Себе прошлогодней проиграла 4 минуты, а первому месту этого года все 6. Не пропасть, опять же, что не может не радовать.

#БольшойКамень2015#multi-team

И, конечно, нельзя обойтись без благодарностей :) Спасибо организаторам, снова было лучше, чем в прошлом году!
Наклейки на фляжки – отличная находка, я считаю! Как выкошены тропинки – натуральное шоссе по ширине, огромная работа. Кроме того, небольшие объезды в других неприятных местах, мостики – чувствуется реальная забота о гонщиках, и это безумно приятно. Не как бывает – ну лужа, ну грязное месиво по втулки, пофиг, проедут, в крайнем случае, перебегут 10 метров. А серьёзно, всё сделано, чтобы было максимально удобно, чтобы не слезать с байка, чтобы не лезть в чачу лишний раз. Спасибо от души!
Пункты питания – ок, разметка – идеально. Я, конечно, не первый раз еду, и трассу знаю нормально, что мне разметка, может, не особо нужна. Но нельзя не заметить, как качественно промаркирована вся дистанция.
Пироги на финише только пропустила, а жаль. Проехала мимо сразу, и не заметила, что они были.
Хорошие призы от магазина КАНТ, эксклюзивный пряник от местного хлебозавода. Спецприз от КВМР за абсолют, розыгрыш среди зрителей — всё супер!
Чёткие и быстрые протоколы, фото (спасибо фотографам!) и видео сопровождение
Репортаж УТВ Большой камень 2015

И с погодой повезло – не жарко, и в то же время солнышко выглядывало даже.
В общем, чудесно, осталась очень довольна.
Спасибо UralCyclingProject, что держите марку!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.