XCM "Седой медведь" (3-й этап Мала-хит). Отчет Швецова Никиты


«Мала-хит» в этом году для меня как-то не задался. На второй этап из-за форс-мажора кое-как успели, поэтому ехал без разминки в режиме выживания.
Накануне третьего этапа я умудряюсь простудиться, и в пятницу после работы приползаю домой с температурой 38+. Это должно ставить крест на участии, но поехать очень хочется! Трассы Малахита, хоть и не очень сложные, но скучными не бывают. Поэтому в субботу вместо подготовки байка и обкатки протянутых в сервисе колес я активно борюсь с инородными захватчиками организма. По итогам спецоперации утром воскресенья оцениваю самочувствие как вполне удовлетворительное, а значит — можно ехать. Не в полную силу, конечно, но можно.


В этот раз организаторы решили сделать гонку в формате марафона в тех же местах, где проходил прошлогодний этап КАНТа «Весёлые горы». Размещение в ГЛК «Гора Белая», что предполагает развитую инфраструктуру.





Со стартом происходит какая-то путаница, ничего не понятно, гоняют туда-сюда, но, в итоге, через полчаса гонка начинается. Мои планы стандартные: продержаться за лидерами сколько получится, отвалиться, и дальше ехать в своём темпе.



После разгонного асфальтового участка сворачиваем, и начинается преобладающее на дистанции покрытие — твердая каменистая грунтовка/грейдер с лужами. Уже на втором тягунке четверка лидеров уезжает. Потом идёт офигенный спуск с «живыми» камнями — наверное, лучший участок на всей трассе. Но всё хорошее быстро кончается, и начинается многокилометровый подъем (знаменитый, убивающий руки спуск с «Весёлых гор», но в обратную сторону). Рядом едут Александр Попов, Артём Макий и Дмитрий Панов. Наконец-то забираемся на вершину и начинается такой же длинный пологий спуск. Законы физики тут не на моей стороне и более тяжелые участники без труда меня обгоняют.

Пролетаем мимо КП, и вскоре у меня начинают закрадываются сомнения в правильности направления, так как по треку где-то в этом месте мы должны повернуть налево и уйти на петлю по часовой стрелке. Но вроде разметка и следы покрышек есть, так что едем. Может, поменяли в последний момент? Наконец-то добираемся до обещанных 300-500 метров грязи.





Картину дополняет Павел Брусницын, колдующий над задним колесом. Саша как опытный разведчик трасс РС сразу же спрыгивает с байка, а я, следуя одной из главных заповедей МТБ, пытаюсь ехать. И всё шло вполне неплохо, пока в одной из луж переднее колесо резко не ушло по втулку. Я на какое-то время завис в воздухе, балансируя и пытаясь выправить положение. Но колесо ушло еще глубже, пришлось катапультироваться в объятия зловонной лужи. Наверное, со стороны это выглядело довольно эффектно. Встаю, проверяю переднее колесо — целое! Правда вот номер оторвался от руля и висит на последней стяжке где-то под рамой. Экран гармина так же оказался в грязи, попытался протереть перчаткой, стало еще хуже. Чуть дальше встречаем Лану Чаеву с фотокамерой, которая говорит, что нас ждали с другой стороны.

Выезжаем из этого филиала ада, и до самого горизонта раскидывается Его Величество Унылый Грейдер. Саша и Паша тут же включают режим шоссе и уходят в точку, Артём в грязи слегка подотстал, а Диму я уже давно не видел.
Паша зажигает недолго, останавливается для решения проблем с колесом. Ну ничего, на такой трассе он догонит быстро. Доезжаю до маршалов которые указывают «в лес», причем буквально, тропинка там даже не просматривается, есть только направление.



Следующие полчаса показались вечностью. Трава, кусты, ветки, колеи с ручьями. Поначалу даже нравилось, потом стало надоедать, а в конце уже конкретно задолбало. Воспользовался чистым ручьем и смыл основную грязь с перчаток, грипс и навигатора. Перехожу вброд через мелкую речку и у КП замыкаю петлю. Проезжаю мимо, ничего не взяв (а зря!).

Вскоре после меня от КП отъезжает фургончик Grizzled Bear, обгоняет и почему-то не подбирает бредущего в сторону финиша с пробитым колесом Диму Панова. Предлагаю ему камеру, но не могу на ходу найти конец изоленты уставшими пальцами в мокрых перчатках. Дима говорит, чтобы я не тратил время, так как «хорошу иду, вторым». Не придаю указанию места особого значения, «второй» — это, наверное, среди не-биороботов. На подъеме перед «Смерть рукам» тщательно эти самые руки разминаю, а на самом спуске стараюсь, где возможно, отрывать кисти от грипс. Если не учитывать факт, что ближе к концу спуска я догнал фургончик GB, из-за которого пришлось замедлиться и покричать, чтобы пропустили, то, в отличие от прошлого года, этот участок очень понравился. Где-то здесь номер отрывает с последней стяжки. А ведь я сколько раз хотел его засунуть в карман! Но не успел. Буду очень рад, если номер 49 нашли и отдадут мне в коллекцию.

Впереди вижу спину Александра Попова. Можно попробовать и догнать, даже в пятерку заехать. Закидываю в себя гельку и запи… нет, не запиваю, потому что вода в гидраторе внезапно кончается. Очень странно, 1.5л при такой погоде должно было хватить с избытком, вроде особо и не пил. Выдавливаю последние капли и надеюсь, что выдержу полчаса до финиша.

На «живых камнях» добираю Сашу, что-то ему не крутится в подъём. Пользуюсь этим, обгоняю и пытаюсь максимально отъехать — на равнинном заключительном участке он меня бы не отпустил. Также замечаю, что задняя покрышка заметно обмякла, но пока держит. Последние пару спусков еду в максимальной концентрации, ища компромисс между скоростью и безопасностью для заднего колеса, это отнимает очень много сил. Маршалы, которые на Малахите обычно весьма активно поддерживают, видимо устали ждать несколько часов, довольно сонно спрашивают номер и указывают направление.



Ноги уже отказываются крутить. Но вот впереди замаячили здания ГЛК, и на подъезде фотографирует Валя Иванова. Говорит, что первый. Мозг не верит, зато ноги соглашаются еще чуть-чуть покрутить. Действительно, оказываюсь первым, тройка лидеров где-то заплутала.



В очередной раз убеждаюсь, что вода — великая вещь. Напился, помыл байк керхером с отдачей, сбивающей с ног, помылся сам под горячим душем — и весь негатив ушел вместе с потоками грязи. Еще и макаронами покормили — стало совсем хорошо. За инфраструктуру ГЛК «Гора Белая» — жирный плюс!



Спасибо организаторам за качественно проведенное мероприятие! Да, не всё было гладко, но для первого марафона — вполне хорошо.
Спасибо Илье Горковскому за комфортную доставку от подъезда до подъезда!
Спасибо фотографам за замечательные карточки!
Спасибо несчастному организму за то, что выдержал (:

Страва

Фотографии взяты из альбомов:

vk.com/album44749338_219575495

vk.com/album-41708982_219359791

vk.com/album4594022_219402492 (или на google drive )

vk.com/album-29473169_198167565

vk.com/album-41708982_219469059

vk.com/album-41708982_219482821

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.