Мультигонка Ural Adventure Race 18.06.2016, группа PRO

на финише
Как здорово в который раз оказываться «по ту сторону от». Спортсмены, которые бегают настоящие мультигонки — безостановочная жесть сутки и более длиной, почти без сна — всегда воспринимались мной как что-то далекое и почти недостижимое для меня. А оказалось, что стоит только попробовать — и вот ты уже берешь и перешагиваешь эту границу, и ты сама уже оказываешься среди них, едешь по ночному лесу на веле и удивляешься, неужели это я тут фигачу уже 16 часов на веле по бездорожью, и впереди еще 8 часов борьбы с соперниками и конечно с самой собой?

Поучаствовать в Ural Adventure Race 2016 в классе PRO (суточная гонка) позвал меня Лёня Александров. В принципе, базовые навыки у меня есть — умею бегать, катать на веле, скалолазать, грести на байдарке и всякое такое. Примерно месяц у нас был на подготовку, вспомнили технические навыки, потренировали бег и вел. Лёня молодец, он правильно подошел к вопросу подготовки (а он уже опытный — в PRO бежал четвертый раз), и уделил внимание не только физическим тренировкам, но и моральной составляющей. Ведь бежать сутки без сна, это не только уставшее тело, это еще и испытание твоей силы воли, адекватности поведения в стрессовой ситуации. И во время гонки, как бы тяжело мне не было, я понимала, что рядом бегут команды, и что им ничуть не лучше чем мне сейчас, и тем не менее они продолжают гонку, и значит я тоже не имею права сдаваться.
Соревнования проходили в очень живописных местах — в парке Оленьи ручьи, и как всегда большое спасибо организаторам за такой титанический труд в подготовке дистанции! Так жаль, что не было возможности все это зафоткать — и цветущие луга, и Орловский провал, где от лежащего в трещине снега поднимается вверх дымка — туда, в самое пекло жаркого дня, и лунная дорожка в пруду, пока мы плыли на байдарке, и туман над рекой ранним утром.

Ну это все лирика, а вообще, конечно была жесть! За 24 часа мы проехали 110км на веле по бездорожью + около 30км пешком/бегом + 3,5км на байдарке. Дистанцию проходили как все, сначала на север, потом на юг. Пока шли «адский треккинг» на гору Орлова, я разрезала себе все ноги острыми ветками. Спасибо Лёне, что он решил не возвращаться по лесу обратно, а отвел нас вниз, к реке, где мы спокойно перешли ее вброд и вернулись в транзитку по нормальной дороге. Под лосем у нас закончилась вода, и мы заполнили свои гидропаки супер лечебной минеральной водой из источника — с сероводородом. Проходящие мимо люди сказали нам, что она прочищает кишечник, и мы очень надеялись что прочистка не начнется прямо на гонке :) Вода ужасно вонючая, но мы почти всю ее выпили, так как было жарко. Много ехали по насыпи железной дороги — в начале дистанции там было классно — ровная дорожка вдоль шпал, уходящая в горизонт, и так вкусно пахнет железной дорогой, как запах в метро. Лёня был нашим штурманом и очень четко каждый раз выходил на КП, что сэкономило нам кучу времени и сил. Так что по дороге по хребту с севера на юг мы собрали почти все КП (пропустили только 40, так как не нашли с ходу дорожку и решили на него забить). На 90 КП у нас закончились силы (прошло 8 часов со старта гонки) — тут нас спасли чудодейственные бутерброды с индейкой, внеся разообразие в наше спортивно-гелевое питание. Ну а потом — длинный спуск по хорошей дороге, неслись на велах, стараясь успеть на скалолазный этап, который закрывался в 23:00. Приехали туда уже в сумерках, за 20 минут до закрытия. Собрали все трассы — я сложные, Лёня легкие, и настала тьма.
Теперь можно не спешить, этап гребля работает до 6 утра, у других этапов ограничений по времени нет. Я надела грязные от пещер штаны и анорачку, Лёня замерз, включили фонари и поехали на греблю. У воды уютно горел костер, нам выдали байдарку и мы поплыли в романтическое плавание под луной собирать КП. После гребли Лёня своим чутьем и GPS-ом вывел нас в пещеры. Где-то в это время его начало накрывать, он разговаривал сам с собой, и весело хихикая уезжал вперед по какой-то круто уходившей в гору, соврешенно непроходимой по темноте дороге. Я периодически тоже пыталась сесть на вел и поехать, но внезапно выскакивающие на дороге бревна постоянно скидывали меня в кусты. Все пещеры оказались легкими, но Большая Аракаевская — это было нечто! На улице был дубак, а в пещере пол — ледяной, потолок — снежный. Чтобы попасть в основную часть, нужно было проползти по узкому лазу несколько метров, проползти прямо по льду. А в конце еще один лаз, в который протискиваешься вниз головой. Когда мы вылезли наружу, Лёня окончательно замерз и попросил покрепче обмотать его скотчем для утепления. Уже начинало светать и мы направились в сторону базового лагеря. Решили опять ехать по насыпи железки, но в этом месте она оказалась не такой удобной — то слишком узкая, то слишком в кочках — мы очень медленно продвигались вперед (и там я еще периодически засыпала на ходу), так что только спустя вечность мы приехали в лагерь.

Время было примерно 4:30 утра. По плану мы собирались быстро взять боулдер и побежать треккинговую часть. Но как раз в это время выпала роса, и зацепы были все мокрые, что сильно усложнило задачу — я не смогла пролезть с двух попыток, истратила последние силы и хотела убить Лёню. Но так как сил совершать убийство у меня тоже не было, пришлось идти к палаткам, кинуть велы, переодеться и выйти на треккинг. Времени до оконачания гонки оставалось мало, всего 4 часа, так что нам надо было по-максимуму собрать столько КП, сколько успеем. На самом деле мы сильно растянули вело часть, и почти все команды к тому времени уже давно убежали на треккинг, я в тот момент думала, что мы проиграли гонку. Лёня как обычно вел нас, сначала брод по колено, потом брод по пояс. Опять пробираемся через бурелом, и я бормочу про себя «это я то люблю лес? нее, я не люблю лес, я его просто ненавижу!» — и вот мы у Писаницы, где КП было спрятано в гроте, на другом берегу реки. Время — 6 утра, холодно — слонце уже светит, но совершенно не греет. Мы надуваем наши матрасы и плывем в гроты. Конечно, промокли почти насквозь. Меня всю трясло от холода и казалось, что я умираю. После купания пришлось бежать, чтобы хоть немного согреться — я согласилась взять ближайшие КП и бежать в лагерь, но в итоге мы сбегали аж до Митькиных озер, где еще раз пришлось сплавать на матрасе на середину озера. Все это время мы бегали по парку с надутыми матрасами под мышками, удивляя рано вставших отдыхающих. И вот, времени осталось только на дорогу назад — бежим. Меня совсем стало накрывать, закончились силы, я попросила Лёню взять меня на буксир. У него к рюкзаку была привязана резинка, я перекинула ее через себя и мы побежали. В какой-то момент я не запнулась за корень, меня дернуло вперед резинкой и я упала в траву. Первая мысль, которая возникла в моей голове в этот момент — как же хорошо лежать! Я закрыла глаза и почти уснула, но Лёня конечно заметил что я не бегу и пришлось вставать и бежать дальше :) В лагере мы оказались за 8 минут до окончания контрольного времени, мой напарник на каком-то 32-ом дыхании вылез-таки этот боулдер и мы побежали на финиш.

Лёня сказал то для него это была самая легкая гонка, мне же в самом деле было тяжело. Я была истощена и физически и морально, но это было не зря, мы умудрились стать абсолютными победителями и среди МЖ и среди ММ команд! Теперь, через несколько дней, я уже отдохнула и понимаю, что все было не так страшно как казалось тогда. А все я к чему — если вам на самом деле хочется попробовать себя в суточной гонке — пробуйте! Это вполне реально, вполне выполнимо и уж точно подарит море ярких эмоций и впечатлений!
P.S. Спасибо Лёне за отличную команду, Степе и Антону за отличную гонку и Multi-Team за поддержку!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.