Плёсский веломарафон 2016 – отчёт Ксении Сусло

#pliosmarathon#multiteam

Плёсский веломарафон – этап Кубка КВМР, один из самых массовых любительских марафонов в России. Собирались мы туда сначала командой, потом у половины собиравшихся не сложилось – у кого-то бюджет, у кого-то накладки на работе, но я всё же решила не отваливаться (а 5 баков бензина на двоих – это совсем другая сумма, чем на четверых, надо заметить), и поехать, пока есть возможность и зовут. Интересно же, как это происходит в Центральной России – оценить организацию, сравнить трассы, вживую увидеть кворум, про который только читаешь в интернете обычно. И хоть звёзд мне в этом сезоне не хватать, но где-то в серединке приехать и поучаствовать в тусовке тоже неплохо.



Выехали мы в четверг около 20-00, после экстренных сборов за 3 часа, чуть не забыв мой шлем. Хорошо, что ребята в сервисе сразу заглянули в оставленный чехол, и возвращаться пришлось совсем немного. План был такой, чтобы проехать в первую ночь побольше, а потом днём не так сильно будет клонить в сон. В целом, можно сказать, что план сработал, и в пятницу к закату мы приехали на место событий. Даже успели поесть в столовой на главной площади Плёса до закрытия. А по прибытию в палаточный городок сил хватило только на то, чтобы поставить палатку и завалиться спать. В пути брутто получилось около 25 часов. Миша – киборг, столько рулить.

#pliosmarathon#multiteam

В субботу по плану надо было отоспаться и прокатить апхил, чтобы обеспечить себе стартовую позицию получше. С первым пунктом получилось не очень, т.к. палатку воткнули прямо посреди футбольного поля, солнце встало и начало нещадно жарить уже после 8 утра. Пришлось просыпаться, идти купаться на Волгу, переносить палатку и т.д. Во второй половине дня проехали через регистрацию на апхил.

#pliosmarathon#multiteam

Лучше бы, конечно, было посмотреть его перед тем, как стартовать, чтобы хотя бы представлять длину. Довольно короткий отрезок, единственная сложность в том, что неровный – по старой мостовой. Остаток дня прошёл в ожидании паста-пати.

Ещё успели немного прокатиться по городу. Плёс – чудесный курортный городок, очень мне понравился.

#pliosmarathon#multiteam

Красивые домики, старинные мостовые, длинная набережная со всевозможными музеями, торговыми лавочками, ресторанчиками, сувениркой. Здесь останавливаются круизные корабли, курсирующие по Волге, потому туристов здесь любят и ценят. Веломарафон тоже одно из традиционных мероприятий, во время которого население Плёса увеличивается раза в полтора. И похоже, что здесь местные жители рады велосипедистам и не жалуются на перекрытия дорог и прочее. В общем, очень дружелюбная атмосфера!

#pliosmarathon#multiteam

Ну и о самом марафоне.

Старт был назначен в полдень, так что можно было нормально спать до 8, 8-30. Байки после вчерашней разминки уже собраны, остается только собрать себя и настроиться. К месту старта выдвигаемся пораньше, т.к. неясно, что там будет с построением, а народу много, из самого подвала стартовать не хочется. Сначала прошли в общую кучу где-то сзади, через контроль тех.состояния велосипеда (впервые реально проверяли наличие заглушек на руле и что-то ещё). В общем кармане, конечно, уже была большая толпа.

#pliosmarathon#multiteam

Но тут появляется наша группа поддержки в лице Маши Лучниковой и объявляет, что призёрам вчерашнего апхила и первым скольки-то участникам можно в первый привилегированный карман. Нас долго уговаривать не надо, резко перемещаемся. Оказалось, что надо было получить где-то разрешающую наклейку, но времени на это уже нет, убедили проверяющих не выгонять нас из ВИПов. Перед стартом ведущий успевает взять блиц-интервью у нескольких звёзд любительской тусовки, что отлично скрашивает ожидание.

#pliosmarathon#multiteam

Я успеваю отразить главные лица женского абсолюта, все рядом – на первой линии Катя Кобозева и Алёна из Ярославля (раньше не слышала, но выглядит серьёзно), тут же в привилегированном кармане Юлия Соломенцева (я примерно догадалась ещё вчера, когда уехала в апхил с её поддержки). Седа Гренавцева тоже очень близко, сразу за лентой, которую вот-вот снимут, и все подвинутся вплотную. Больше никого не видно, а, может, я и пропустила по незнанию.

#pliosmarathon#multiteam

Предстартовый мандраж нарастает, такое приятное волнение, прямо как в Польше или Испании («2 minutes to go!»), только я, можно сказать, в голове пелотона, такой огромный аванс, и ещё 600 человек позади. Миша опасается, как бы меня не затоптали, но ничего, как-нибудь уж прорвемся :)

#pliosmarathon#multiteam

Итак, дан старт по выстрелу пистолета, понеслась!.. Трасса начинается по главной набережной, каким-то образом (хотя вроде и горячих юниоров не было впереди) на первых 500 метрах народ умудряется устроить завал на ровном асфальте, чей-то велосипед очень высоко взлетает через переднее колесо над толпой, еле успеваем оттормозиться. Успешно объехали, но тут новый прикол – в последний момент владельцы пансионата на берегу отказались открыть ворота, чтобы гонка могла проехать по территории, и все множество гонщиков пришлось загнать в узкое «бутылочное горлышко» по пляжу с объездом/обносом забора практически по воде. Некоторые торопились и сразу намочили ноги в этом месте.

#pliosmarathon#multiteam

После проезда по пляжу попадаем к подножью небольшой горнолыжки, впрочем, асфальтовый подъём в лоб не кажется коротким. Здесь от меня окончательно уезжает Седа, а вот Катерину наблюдаю немного впереди ещё какое-то время.

#pliosmarathon#multiteam

По территории ГЛК после подъёма следует отличная мощёная плиткой дорожка, где плавные спуски чередуются с такими же небольшими уклонами вверх, потом проезжаем мимо палаточного лагеря и спускаемся обратно в город. И там одна из главных мощных фишек марафона – сложный крутой апхил по булыжникам, местами мокрым, под бой барабанов. Потрясающе, очень заряжало на то, чтобы его победить. Конечно, здесь были и фотографы. А ближе к концу стояли волонтёры и подбадривали участников. На третьем круге это было особенно важно, спасибо ребятам и девчонкам!

#pliosmarathon#multiteam

После этого апхила пункт питания, тоже много помощников, вода, изотоник, бананы и почему-то Редбул. И своя техподдержка с моей запасной фляжкой на третий круг.
Потом снова спуск в город, проезжаем мимо главной площади с другой стороны (очень удобно, наверно было наблюдать за ходом гонки, много интересных локаций рядом, болельщикам удобно перемещаться между ними).

#pliosmarathon#multiteam

Дальше следовал ещё один апхил в городе – гора Левитана с такой же старой мостовой. Подъёмы по брусчатке – определённо один из тех моментов, чем запомнится Плёсский марафон.
Ну и ещё, пожалуй, колоритный участок прямо по береговой линии.

#pliosmarathon#multiteam

Дальше трасса выходит за город, немного асфальта, немного леса, снова асфальт, поля и на закуску отменный кантрийный участок в лесу с корнями, кочками, постоянной рулёжкой, мостиками и прочими интересностями.

#pliosmarathon#multiteam

Лично мне очень понравилось, и в своей части протокола именно на этом участке у меня была возможность хоть кого-нибудь подогонять. И один раз даже словила полукомплимент, услышав в ответ на предложение себя обогнать, что «пока нормальный темп, езжай впереди».

#pliosmarathon#multiteam

На первом же круге, пока я присматривалась к этому участку, меня догнала Алёна Ефимова, и я очень комфортно проехала за ней весь замечательный лес. Но после, на спуске, между нами вклинились пара-тройка гонщиков и я начала отставать.

#pliosmarathon#multiteam

На втором круге в чудесном лесу наш затык из нескольких человек догнал Борис Кубинцев (так далеко от родных краёв, но знакомые встречаются, тем не менее, приятно )) Общими усилиями уговорили человека впереди на обгон, довольно весело ехалось, но на спуске я совершенно нелепо скатилась в колею, пришлось остановиться, и Борис уехал. Таким образом, к третьему кругу все окончательно выровнялись по силам, рядом со мной оказался тандем (классно ехали ребята, респект!).

#pliosmarathon#multiteam

Сложнее всего было забраться в тот подъём, откуда уже ушли барабанщики, силы были на исходе. Но за нас так эмоционально болели, что не было шансов сдаться )) Ну и ещё у меня спала цепь в полях и слегка застряла в системе, и те 3 минуты, которые я потратила на её восстановление на место, осложнили небольшую подзадачу уложиться в 3,5 часа. В итоге на финише 3h35min, не заехала даже в пятёрку по женщинам.

#pliosmarathon#multiteam

После финиша на меня быстро повесили симпатичную медаль финишёра, можно пить, есть, делиться впечатлениями. Понравилось, как выдавали еду в пакетах – быстро, чётко, удобно. Была возможность помыть байк, что немаловажно. Сначала мы хотели посмотреть награждение, тем более, что оно по регламенту было заявлено довольно рано. Но по факту церемония сильно задержалась, и чтобы не терять время, было решено поехать к палатке, переодеться и вернуться к концу награждения, чтобы потом осесть в ресторане.

Каюсь, плохо изучила Положение гонки и даже не предполагала, что меня вызовут на тумбочку. У нас обычно женских категорий максимум две – 18-39 лет и 40+, потому была уверена, что я сегодня мимо сцены )) Но все оказалось не так, и пока мы ходили, вторая ступенька в категории Ж30 осталась пустой.

#pliosmarathon#multiteam

После окончания церемонии подошли за наградой… и оказалось, что призов призёрам не предусмотрено, только деревянная медаль (красивая) и диплом. Несколько обескуражило, если честно, такой большой марафон, такой некислый взнос, а наградили больше, чем торжественным рукопожатием, только мужской и женский абсолют (всего 6 человек). В интернетах, конечно, читала, что главный спонсор отвалился и т.д.… Но все равно недоумение, если есть призёры, должны быть и призы (см. слоган марафона, хотя бы).

В целом же осталось очень положительное впечатление, Плёсский марафон – настоящий праздник и полноценный фестиваль!
Большая позитивная тусовка, продуманная инфраструктура гонки,

#pliosmarathon#multiteam

фан-контест накануне (надо больше крутых райдеров),

#pliosmarathon#multiteam

#pliosmarathon#multiteam

#pliosmarathon#multiteam

прекрасные волонтёры и болельщики (отдельный респект за плакаты!),

#pliosmarathon#multiteam

#pliosmarathon#multiteam

#pliosmarathon#multiteam

армия отличных фотографов (спасибо огромное за чудесные кадры!),

#pliosmarathon#multiteam

не сложная, но и не скучная, динамичная трасса (лес однозначно надо оставить, можно ещё добавить даже), освежающий душ прямо на трассе перед финишем, обед, кёрхер, быстрые протоколы – всё супер!

Велокино перед сном, светящиеся шарики на палатках и барабаны на подъёме – просто потрясающе! Wow-эффект достигнут :)

Отмечу несколько точек роста:
— сделать навигацию в городе, несколько указателей к месту старта, апхила, на палаточный городок;
— умывальники в палаточном городке – это прекрасно, но душ просто необходим! Прямо обязательно;
— задержали начало паста-пати и награждение;
открыть ворота «Фортеции», пробка в самом начале сильно плохо;
— ну и фейл с призами, всё-таки.

От нас (Екатеринбург) ехать далековато, конечно, на поездах тоже не особо удобно, я немного изучала вопрос, но если будет складываться в будушем году, то я бы приехала снова.

Было здорово, большое спасибо организаторам за труды!

#pliosmarathon#multiteam

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.