Веломарафон Чистой Воды 2016 – отчёт Ксении Сусло

#multi #multiteam #turgoyak #МарафонЧистойВоды

Велосипедный марафон с таким замечательным экологическим названием уже не первый год проходит рядом с городом Миасс Челябинской области вокруг озера Тургояк. Отсюда и название, собственно. В прошлом году я приезжала сюда как зритель, на шашлыки, только поддержать командную тусовку, а в этом захотелось и трассу попробовать.



Маршрут гонки линейный, старт даётся в одной точке, марафон почти полностью огибает озеро, финиш – на пляже в другой точке. Категория «Профессионалы» едет ещё одну дополнительную петлю в другую сторону от старта, а потом возвращается на основной круг.

#multi #multiteam #turgoyak #МарафонЧистойВоды

Независимо от относительной непопулярности этого старта в велосипедных кругах Екатеринбурга, марафон довольно массовый (111 человек стартовавших во всех категориях), даже в категории «Леди» 11 участниц! На церемонии открытия выступали представители местной администрации, ещё раз обращали внимание на экологический подтекст мероприятия. К слову, озеро шикарное, очень здорово, что о нём заботятся.

#multi #multiteam #turgoyak #МарафонЧистойВоды

Что касается дистанции, то я ехала вариант «для девочек», 35 км. И в этом году благодаря нормальному лету, а не то, что обычно бывает на Урале, трасса была очень приятной, практически совсем без грязи, даже там, где видно, что очень редко просыхает.

#multi #multiteam #turgoyak #МарафонЧистойВоды

Набор на всём протяжении небольшой, 475 м по Страве, одна серьёзная горка, с хорошим уклоном, каменистым покрытием, да ещё с сюрпризом – там, где думаешь, что она заканчивается, оказывается, что это только половина :) Остальное всё вполне доступно для участников любого уровня, приятные грунтовые дорожки, подъёмы, которые заезжаются на ходах, довольно много спусков, чтоб классно полетать с них вниз, чуть поменьше лесных дорог и троп. Ехать приятно, вся трасса проходится «на ура».

#multi #multiteam #turgoyak #МарафонЧистойВоды

Боролась я по ходу марафона, в основном, с юниорами (в итоге приехала на финиш чуть раньше), и в сопровождении кого-то бывалого (повороты возле лыжероллерки и заключительный на базу) без проблем приехала первой в своей категории.

#multi #multiteam #turgoyak #МарафонЧистойВоды

Немного комментариев по трассе. Разметка на дистанции, конечно, была, но она была довольно ненавязчива, если честно. Может быть, чёрно-жёлтая лента не самый лучший вариант, в целом, ленты можно было побольше, мне кажется. Знаки читались хорошо, но до них же пока доедешь…
Хорошо, что по пути были пункты питания, но, кроме воды, на них, по-моему, нечем было поживиться. Здесь большое поле для улучшений.
И самый главный минус по дистанции – это отсутствие обозначенного финиша. Арку надо было надуть именно здесь и заранее, лидеры основной категории даже не поняли, что они финишировали, соответственно, никакой финальной борьбы за места не получилось.

#multi #multiteam #turgoyak #МарафонЧистойВоды

Зато после финиша мы замечательно позагорали на берегу, кто хотел искупался, даже несколько раз (водичка супер!).

#multi #multiteam #turgoyak #МарафонЧистойВоды

В целом, мероприятие понравилось, приятно, что в Миассе такая велокультура (я думаю, эта дорога вокруг озера в принципе очень популярна у местных в качестве маршрута выходного дня), много велосипедистов попадалось навстречу и по ходу движения тоже обгоняли.

Для абсолютно положительного отзыва не хватает фотографий с мероприятия (в паре знаковых мест, чтобы добавить фоток«в процессе»), воды и пункта питания на финише, плюс всё то, что написано выше по самой трассе.
И ещё. Номера размера А4 — это очень неудобно!!! Давайте делать А5, как везде и как привычно, пожалуйста :))

Надеюсь, что организаторы всё учтут, и на будущий год Веломарафон Чистой воды выйдет на качественно новый уровень. Сбалансированная трасса, хороший велосипедный потенциал у города, административный ресурс – все шансы есть! :)

Спасибо организаторам марафона за отличный выходной!!!

#multi #multiteam #turgoyak #МарафонЧистойВоды

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.