Закрытие мультиспортивного сезона 26.10.2013

 


Команда MULTI-TEAMвыигрывает мультигонку — Закрытие Мультиспортивного сезона. Соревнования прошли на территории лагеря УГЛТУ на озере Песчаное в 30 км от Екатеринбурга. Несмотря на сильный состав, обе команды одержали победы в своих классах. Абсолютным победителем соревнований стала команда MULTI-TEAM в составе Сабокаря Станислава и Засыпкина Валентина. Первое место в смешанном классе (PRO HD) заняли Будько Михаил и Сусло Ксения.
С результатами соревнований можно ознакомиться здесь


Что это была за гонка?

ПРОЛОГ
Гонка началась с пролога. Прежде чем начать захлебываться в собственных соплях и слюнях, летать с велосипеда на скользком покрытие и пересекать топкие и глубокие болота в поисках заветных КП, необходимо было немного включить голову и вспомнить все школьные навыки в математике. От озера до стартовой поляны расположены 2 деревянные лестницы, длинной около 100-150 метров. Каждый из команды должен был бежать по своей лестнице и считать количество ступенек. Наверху, имея информацию о количестве ступеней, команде необходимо было решить уравнение. Правильный ответ являлся пропуском на следующий этап. Как оказалось, большинство любит работать ногами и руками, нежели головой. Если же участникам не удается решить уравнение по известным только им причинам, у организаторов имелся запасной вариант. В 400 метрах от лагеря, на берегу озера имелась спасательная вышка, на которой и располагались ответы.


2 ЭТАП (ВЕЛОЭТАП)
На велоэтапе необходимо было взять 6 КП в заданном направлении. Он представлял из себя круг длинной примерно 30 км.  Ровно в середине велоэтапа располагался скальный этап, где командам необходимо было пролезть заданный маршрут, отметиться на вершине горы и спуститься вниз. Велоэтап полностью проходил по лесным дорогам и был на 100% проезжаемым, даже несмотря на обилие снега и слегка раскисшие местами участки.


3 ЭТАП (Секретные этапы в лагере)
Сразу после финиша велоэтапа участников ждали 4 испытания:

  1. Необходимо было чипнуться на станции, которая располагалась на высоте 3 метров. Тут у кого насколько хватило фантазии. Сложнее всего было лидерам, поскольку станция спала и нужно было очень долго держать чип возле нее.
  2. Испытание с шариком.Необходимо было надуть шарик, завязать его и с определенного расстояния попасть в ведро. Ведер было порядка 10 и стояли они достаточно близко друг к другу. Целиться было бесполезно, все решал кто-то сверху и прочие условия.
  3. Испытание под названием «Дракон». Пожалуй, самое интересное. Необходимо было разбежаться и прыгнуть «рыбкой» через обруч на высоте примерно 2-х метров и при этом не задеть его ногами. Ах да, приземлялись участники на мягкие маты.
  4. Волейбол. Необходимо было подать подачу и попасть в определенный сектор.




4 ЭТАП (ТРЕКИНГ + СПЕЦ.ЭТАПЫ)
Заключительный этап гонки — ориентирование бегом в формате «РОГЕЙН». Командам была предоставлена очень подробная и точная карта (1 см=175 метров) с нанесенными на нее контрольными пунктами (КП). Собрать все было невозможно, поэтому на первое место выходило грамотное планирование маршрута и точность выхода к КП. На трекинге также имелись спец.этапы.

  • Ручеинг(6 КП были расположены в русле небольшого ручья на расстоянии примерно 300-350 метров). Этап засчитывался только при взятии всех КП
  • Переправа. На Соколином камне у подножия горы необходимо было по веревке переправиться с одного места на другое.
  • КП Соколиный Каменьзасчитывался только при прохождении по заданному маршруту. Необходимо было собрать буквы и из них составить слово. Подняться наверх и получить заветную отметку о прохождении КП.




5 ЭТАП
Это этап гонки, когда все возможные и невозможные места сжимаются и разжимаются, а в голове одна мысль — лишь бы уложиться в контрольное время (6 ЧАСОВ). Уверен половина команд участвуют ради этого этапа и получают огромное удовольствие, когда успевают.
Комментарии команд:
Засыпкин Валентин (Команда MULTI-TEAM, 1 место PRO HH)
Сегодня выиграли, что, конечно, порадовало. Но могли и должны были больше. Кому должны непонятно, но все-таки. На прологе как обычно, немного не пошло. Велосипед в целом здорово проехали, но можно и побыстрее. Лазали медленно, но запас был определенный. На трекинг вышли первые с запасом в 5 минут, а может и больше. По тактике есть вопросы, КП на Пшеничке надо было брать и брать вначале. В конце очень рисковали и каким то чудом успели, у меня нервишки буйствовали. На 43 КП так накосячил, что чуть не похоронил все наши усилия. Просто мимо КП прошел, вот бывает голову клинит и все. Бег вообще был весьма вопросительный, бежали плохо откровенно говоря. Вот с одной стороны на соплях выиграли, всего один бал преимущества, но с другой стороны 43 брать не стали, ручеинг все-таки зачли, хотя сначала вопросы были и в протоколе почему то бал за него не стоит. В итоге 3 КП запаса, а это так минут 15-20 минимум на вскидку. И это при всем при том, что бежали очень медленно. Отдам должное напарнику, концовку на зубах, уже не особо понимая, что происходит. Прекрасно помню августовский рогейн и знаю, что такое когда сил уже нет, а бежать надо. Гонка еще раз показала, что выигрывает команда, что если не один, дак второй может сделать все что нужно для победы. 


Что касается физического состояния, то тут все здорово, подвелся к гонке идеально, удалось накопить столько запасов, что за 6 часов 1,5 литра изотоника и один гель с кофеином (25 грамм). Район соревнованием является домашним, почти все длительные тренировки я проделываю здесь и знаю очень многое, поэтому в этом было определенное преимущество. Бежал, как и неделей ранее в спидкроссах 3 и неопреновых носках, ноги заклеивал тейпами ROCK TAPE. Опять ни одной натертости, никакого холода. Похоже все-таки идеальный вариант подобран.
Отдельно хотел бы поблагодарить организаторов за отличное соревнование, за прекрасные подробные карты на трекинге и за хорошие призы! Как всегда, прекрасная атмосфера и масса положительных эмоций!
Сабокарь Станислав (Команда MULTI-TEAM, 1 место PRO HH)
Вот и прошла гонка “Закрытие спортивного сезона”. Отличная организация, интересный маршрут, сильные соперники, близость места старта – вот залог успеха данного мероприятия.
Что касается нашей команды, то мне в этот раз пришлось нелегко. Пролог прошел достаточно бодро и весело, после чего был велоэтап. В этом сезоне я второй раз сел на велосипед, плюс у меня не было опыта езды в заснежено-ледовых условиях. Поэтому несколько раз на велоэтапе я “навернулся”.


Уже перед Чертовым городищем, произошло одно из самых ярких событий на этой гонке. Валек с легкостью прошел по льду часть болота с велосипедом, но после него, лед немного треснул. Когда же я шагнул – лёд подо мной полностью провалился, и я оказался почти по грудь в ледяной воде. Я ощутил, что испытывает человек, когда проваливается под лед, и как тяжело при этом выбраться. Дальнейший подъем на “черти” помог согреться, но думаю, организм в дальнейшем забрал довольно много энергии на обогрев.
Велоэтап мы финишировали лидерами. Переход на бег в этот раз дался тяжело. На трекинге мне казалось, что мы еле движемся, т.к. ноги были просто ватные. Видимо слишком много сил было потрачено на велоэтапе. Навигацию на себя взял напарник, т.к. мой мозг отказывался адекватно оценивать окружающую обстановку. Примерно за час до финиша мы поняли, что времени у нас впритык и надо ломить обратно. Успеем добежать во время или нет, было не ясно до самого конца. Мы финишировали за 2 минуты до окончания контрольного времени. За последние три месяца это уже третий такой финиш, когда остается всего 2 минуты! Тенденция однако J
Несмотря на все возникшие трудности, мы победили! Спасибо главному организатору Антону Жиганову за прекрасное закрытие сезона, и конечно своему напарнику, вместе с которым мы успешно выдержали все подготовленные для нас испытания.


Сусло Ксения (Команда MULTI-TEAM, 1 место PRO HD)
Мультигонка – это такое соревнование на скорость, в котором ты должен уметь много всего – долго и быстро бегать, долго и быстро ездить на велосипеде, обращаться с верёвками, лазать по скалам, грести и т.п. В общем, «Если ты смелый, ловкий, умелый – джунгли тебя зовут!» © Но ключевое во всём этом безобразии – умение ориентироваться на местности, поскольку нужно искать КП и собирать баллы за их прохождение. Нужно знать, куда бежать, просто хорошо бежать недостаточно. И, поскольку с ориентированием я не дружу, главной составляющей хорошей мультигонки для меня является наличие правильного напарника.
На «Закрытие спортивного сезона-2013» зарегистрировались с Мишей Будько, с этого момента можно было не волноваться о благополучном исходе. Хотя были и неблагоприятные факторы:


  • ужасная погода (по сравнению с +10 и солнечно в прошлом году) – чуть больше нуля, снегодождь два дня накануне, ледяная корка на дорогах, по которой ни ехать, ни бежать нормально не получается;
  • некоторая апатия после возвращения с Украины, три дня только ноги отходили от полумарафона в воскресенье, нормально восстановиться не получилось, ни одной даже лёгкой пробежки перед мультигонкой.


В последний момент перед выездом догадалась хотя бы поменять резину на стареньком Джамисе с совсем стёртых сликов на дефолтные покрышки с Эпика + купила-таки неопреновые носки.


Сама же гонка прошла нормально, хоть местами и на автопилоте, а под конец уже на буксире). Со старта неправильно считаем ступеньки, нужный ответ не получаем, бежим на вышку. Выезжаем с пролога в толпе, правда, многих обходим ещё до первого КП. На повороте на первый КП навстречу две команды HD – Павел Шабашов с Катей Москвиной, со вторыми не знакомы (бронзовые призёры в итоге). Ближайшая цель – догнать Пашу с Катей. Но по такому покрытию очень быстро гнать не получается, я вообще неуверенно себя чувствую. Попыталась разогнаться, поскользнулась, упала, ударилась голенью – нафиг. Едем чуть медленнее, но без эксцессов. К Чертову городищу пришлось перебираться через заболоченную, местами заледеневшую ЛЭПку. Ладно, хоть никто не провалился по пояс, как некоторые участники группы HH. Неопреновые носки вывозят! На Черти приехали не первыми, но после скального этапа, где нам, видимо, повезло встать в правильную очередь, мы уже лидируем. Отлично, теперь сохранить и приумножить. Благодаря снежному покрову было чётко понятно, куда ехать – следы первых трёх мужских команд перед глазами. Плюс ближе к концу этапа я более-менее раскатилась, скорость слегка превысила черепашью) Был большой соблазн собрать один пешеходный пункт по дороге, на близость которого указывало большое количество следов группы RUN.
Велоэтап заканчиваем первыми, секретные задания получились практически сразу, с закидыванием воздушного шарика в ведро только пришлось немного помучиться. Переодеваем кроссовки, и – на трекинг. Пока Миша мечется, в какую же сторону нам бежать, уже приехали и Паша с Катей. Надо торопиться. На трекинге сначала какое-то время не могла включиться, выровнять дыхание, хотя начало было под горку. После первого КП вроде пошло получше, но тут же начался «буреломинг» ©, который мне давался тяжело и медленно. Постоянно обходить и перелезать через завалы, при этом ещё нужно бегом, стараться не отставать… Выходит не очень, + осознание, что это я торможу, не окрыляет. Вышли к Соколиному камню, пока добрались до судей, прошли часть трассы. Задание было – пробежать вокруг скалы по маркировке, составить слово из найденных букв. Пришлось лезть ещё раз, составилась «ПТИЧКА» (а у меня всё в голове «пикча» вертелась)). Теперь на верёвочный этап на другой стороне ручья. Справляемся довольно быстро. Там же встречаемся с мужской командой Multi-Team. Разбежались в разные стороны – они собирать «ПТИЧКУ», мы – на финиш через ручеинг. По ручью бродили довольно долго, если не собрать все станции на ручье, пункт не засчитывается, а их довольно много. Пока шли в одну сторону, нашли 4, поняли, что это не всё, пришлось возвращаться, и находить ещё 2.


Времени остаётся всё меньше, дальше только бегом, ладно хоть по нормальным дорогам. При взятии последнего КП (нужно было залезть на вышку по высоким ступеням), неожиданно сводит бедро, очень неприятно. Но ничего, осталось потерпеть немного, 3 километра до финиша. Миша торопит – при равенстве очков победитель тот, кто первый финишировал. Пришлось ему взять меня на буксир в итоге, пару команд обходим ещё по пути (может быть из RUN). Возвращаемся той же тропой, что выбегали, с перелезанием через забор (обратно я протиснулась под забором). Порвала штаны на этом заборе, кстати. Вот и финиш. У кого-то ещё хватает сил на позирование в конкурсе «Яркий финиш» после считывания времени. У меня же одно желание – переодеться в сухое.
Организация мероприятия, как всегда, на высоте. Дистанция понравилась, болот почти не было, как летом. По сравнению с суточной короткая гонка, постоянно приходилось думать, что очень мало времени осталось, как бы не опоздать на финиш (опоздание карается очень строго, за каждую минуту вычитается балл). Диджей на финише, после финиша накормили, угостили пончиками, чай с тортом после награждения (!), несколько презентаций ещё посмотрели – здорово!
Ну и благодарности – Мише Будько, что дотащил до победы, Multi-Team за team spirit, Паше за сервис, Максу, что довёз до дома.




Будько Михаил (Команда MULTI-TEAM, 1 место PRO HD)
По участию в гонке определились сразу после велосипедной многодневки Крымский Зачет 2013(12-14 октября) — будем бежать в паре с Ксенией Сусло. Беговой полумарафон в Киеве(20 октября) стал хорошей подготовкой и воспоминанием беговых навыков, хоть и очень болезненных.
По ходу самой гонки — хорошо написано у Ксении — я лишь отмечу некоторые моменты.
Финиш велоэтапа

Понравился велосипедный этап — не пришлось практически спешиваться и бегать бегом — все заезжалось, в том числе и подъем на Чертово Городище (с западной стороны;-)). Для многих по ходу гонки снежный покров вызывал проблемы — многие скользили и падали. 29 колеса в бескамерном варианте катили отлично и без проблем.
Скально-веревочный этап прошли без особых проблем.
В начале трекинга не сразу с вело-ориентирования на беговое — поэтому стартовали в обход))
Ручеинг порадовал — искал призмы и не с первого раза нашли станции прямо в ручье.
По тактике и прохождению дистанции — немного не хватило времени на КП на горе Пшеничная. А по ориентированию — оно было довольно простое и доступное, для меня, как не для ориентировщика.
Данные с пульсометра Polar RC3 GPS — Закрытие Спортивного Сезона 2013 . По ним видно, что сильно не удалось «похалявить» с напарницей по команде))
Спасибо всем организаторам за отличный старт!
 
 
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.