Форма для триатлона

 


 


Купить в Екатеринбурге форму для триатлона почти невозможно. По крайней мере я не знаю ни одного магазина, где продавалась бы форма для занятия этим видом спорта. Однако, именно подобная форма способна сэкономить минуты в транзитной зоне и создать удобство физической деятельности. В любительском спорте о важности формы обычно начинают задумываться, когда речь заходит о стартах в Европе.
Обычно это старты IRONMAN (3,8+180+42,2), Half-Ironman (1,9+90+21,1) и TRISTAR (1+100+10). Старты, на время прохождения которых тратится от 4-х до 15-ти часов, подразумевают не только хорошую физическую подготовку, но и подготовку экипировки. Обычным выходом из этой ситуации является ЭКСПО перед любым крупным стартом в Европе. Там всегда можно купить любой костюм для триатлона. Еще одним выходом из ситуации является заказ с известных сайтов ( http://www.chainreactioncycles.com/ru/ruhttp://www.ebay.com/ и другие). Если Вы житель Москвы или Санкт-Петербурга, то ситуация проще. В столицах есть несколько интернет-магазинов, специализирующихся на триатлоне.

 
Изготовлением и пошивом формы для триатлона или велоформы с индивидуальным дизайном в России занимается несколько компаний.
1.Nalini http://www.nalinirussia.ru/. Специализируется на изготовлении велоформы
2.Newish http://www.sport-newish.ru/. Шьют все
3.JAKROO http://jakroo.ru/. Шьют все
До недавнего момента я имел опыт работы с чешской компанией Калас (KALAS). Форма активно эксплуатировалась и вот уже 2 года с ней почти ничего не происходит. Однако, о качестве и о других моментах начинаешь понимать, когда есть с чем сравнивать.


В сезоне 2013 года я выбирал между Newish и JAKROO. Необходимо было изготовить стартовый костюм для триатлона с индивидуальным дизайном в количестве 1 штуки в кратчайшие сроки. У меня было всего 5 недель до начала соревновательного сезона. Единственной компанией, которая сработала просто с невероятной скоростью была компания JAKROO. Помня опыт KALAS, где форма изготавливалась от 4 до 6 недель, была в пути около 2-3 недель, шансов успеть с прежней фирмой не было. У меня не было почти ничего, ни готового дизайна, ни возможности сделать его в кратчайшие сроки. Я обратился к JAKROO 3 апреля. Нам хватило 4 дня и 10-15 сообщений, чтобы, не имея почти ничего, сделать готовый вариант макета стартового костюма и направить его в разработку. 4 мая форма была уже у меня. Такой скорости изготовления и доставки я, пожалуй, не припомню.
Поэтому у меня были причины отбросить прочие варианты и остановиться на той компании, которая работает оперативно и качественно.
Что такое JAKROO?
Компания JAKROO производит и поставляет велосипедную одежду, форму для триатлона и спортивные аксессуары для любых погодных условий.


Моя форма была изготовлена из материала ST-POWER. Форма очень быстро высыхала. Если это был спринт (0,75+20+5), то к финишу форма была практически сухой. Что касается плавания, то она практически не мешала плыть. Она очень плотно облегала мое тело и когда намокала буквально приклеивалась ко мне, создавая как бы второй слой кожи. Нет, она не согревала, да и не должна была выполнять эту функцию. Для этого существуют гидрокостюмы. У многих начинающих спортсменов-триатлетов возникает вопрос: как можно ехать во всем мокром, это же холодно. Удивительно, но раньше меня тоже мучил этот вопрос. Однако, я ни разу не замерзал. Точно ответить на этот вопрос сложно. Возможно, свое дело делают технологии по производству специальной формы для триатлона. Возможно, ты просто разогреваешься, и уже не до этого. Возможно, все вместе. В любом случае, все зависит от погодных условий.
Форма очень плотно прилегает к телу, что дает дополнительную обтекаемость формам и как следствие добавляет аэродинамики во время движения на велосипеде. Это позволяет сэкономить драгоценные секунды. Удобный эргономичный памперс изготавливается из пористого материала, а эластичное покрытие обладает антибактериальными свойствами. С виду, памперс почти не заметен и совершенно не мешает бежать и плыть. Но при всем при этом он выполняет свои основные функции.


При выборе формы для триатлона очень важно попасть в нужный размер. Форма не будет выполнять часть функций, если будет болтаться или слишком плотно облегать ваше тело. При выборе размера в компании JAKROO учитывается рост, вес, параметры груди и талии. В первую очередь важен рост и обхват груди. Исходя из этих 2-х составляющих, Вы выбираете нужный размер. Если у Вас возникают вопросы, то есть смысл использовать дополнительные параметры. Мой рост составил 177см при весе в 66кг, обхвате груди 92см и талии 74см. Размер М сел идеально. Дополнительную информацию по размерам можно найти здесь.
Что выбрать, комбинезон или раздельный стартовый костюм?
На мой взгляд разницы почти нет. Единственный нюанс. Во время длинных гонок ( IRONMAN (3,8+180+42,2), Half-Ironman (1,9+90+21,1) и TRISTAR (1+100+10) намного удобнее использовать раздельный костюм. В гонке вы потребляете очень много спортивных напитков и воды и вполне возможно захотите в туалет. На подобных крупных стартах туалеты предусмотрены организаторами в определенных местах трассы, и скажу, что пользуются большой популярностью. Снять комбинезон сложнее и дольше. Пожалуй, это единственный минус слитного костюма. Ознакомиться с типами формы для триатлона можно здесь. Очень важно при выборе того или иного варианта, чтобы спереди была молния минимум 3/4, а сзади было2 небольших кармашка под гели. Когда начинается бег я всегда полностью расстегиваю верх. Так устроен организм, что во время бега грудная клетка сильно раздувается и ей становиться просто тесно. Также очень удобно помешать внутрь формы холодные губки, которые обеспечат охлаждение грудной клетки и облегчат движение при жаркой погоде. Но нужно помнить о натирании и заклеивать пластырем соски. Когда тело находится в стрессе, а форма то намокает, то высыхает, то может возникнуть подобная проблема. Надо просто об этом помнить и заклеить либо тейпом, либо обычным пластырем.


Карманы сзади обязательно пригодятся на беге. Туда входит порядка 6 гелей, еще 4-6 штук я помещаю на пояс. Обычно 10-12 штук хватает на 42,2 км с учетом хорошо организованных пунктов питания с водой и изотоническими напитками. Единственное, что действительно не хватает моей форме, так этокармана на замочке, чтобы убрать туда деньги и ключи, если Вы в нём тренируетесь дома. Приходится ключи вешать на шнурок у шорт и как-то прятать их внутрь, а деньги складывать куда придется. А вот в модели комбинезона он предусмотрен. Но думаю, это не проблема. При заказе, если обратить на это внимание, компания пойдет навстречу и сделает дополнительный кармашек.
Однако, если Вы все-таки собрались покупать стартовый костюм, тообратите внимание на следующее:
1. Подбор оптимального размера с учетом как минимум 3-4-х параметров
2. Молния спереди минимум 3/4
3. Материал и толщина памперса
4. Кармашки под гели и один кармашек на застежке
5. Кармашек на шортах внутри (удобно, когда тренируетесь без верха, для использования плеера)
6. Материал (быстросохнущий и удобный)
Я не использовал одежду фирмы Newish, но много слышал и, конечно, хотел бы опробовать ее на себе. Однако, меня вполне устраивает JAKROO и думаю следующий сезон я проведу вместе с ними.


Выбор всегда остается за Вами, но важно сделать правильный выбор! Выбирайте лучшее и достигайте поставленных целей!


Автор: Засыпкин Валентин
Команда MULTI-TEAM
 
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.