Эстонский Триатлон TRISMILE 33.3



Классная гонка. Одна из тех, в которой получилось все, и обстоятельства сложились так, как нужно. Вообще незабываемый финиш, до сих пор перед глазами последние 2 км бега, когда я начал убегать, почти не имея сил и просто задыхаясь от нехватки воздуха. Я вообще не понимаю, как мне удалось оторваться, ведь сил уже просто не было. И, конечно же, сам финиш и ради этого уже стоило провернуть ту самую работу, проделать неблизкий путь. Поэтому остаетсяпоблагодарить судьбу за предоставленные шикарные финишные минуты и за ту боль, которую я испытал.
 


 

 
Когда спустя 300 метров после транзитной зоны мы бежали вместе, я если честно не помню о чем думал. Мне было настолько тяжело, что если бы меня обогнали сразу же, возможно я даже не зацепился бы. Мне казалось, что я больше не могу терпеть боль. Сердце готово было выпрыгнуть из груди. Понимая, что придется разбираться на беге, я начал гасить темп, чтобы хоть как-то прийти в себя и отдышаться. И скажу, что 200 метров вполне хватило, и я перестал жадно глотать воздух. Все эти 200 метров он не обгонял меня, и мне стало понятно, что ему не лучше чем мне.

В этот момент я вспомнил одного моего хорошего знакомого, который утверждал, что атаку надо начинать, когда совсем плохо. Когда ты умираешь от усталости, всегда надо представлять, что соперникам ничуть не лучше чем тебе и если попытаться дернуться в этот момент, никто не сможет поддержать твое ускорение. В какой-то степени это верно, но тут либо ты сможешь все вытерпеть, либо испытаешь что-то новое и точно проиграешь. В любом случае лучше попробовать и проиграть, чем не попробовать и проиграв, сожалеть.

Здесь у меня появилась лазейка, и я своевременно ей воспользовался. Крисс Маккормак в своей книге писал, что если вовремя атаковать, соперник ломается и уже ничего не сможет показать. В какой-то момент в гонке становится невыносимо сложно и если в этот момент надавить на человека, он обязательно проиграет. Когда я гоняюсь, я прекрасно понимаю, о чем он говорит и это состояние мне знакомо. Но если перетерпеть, то наступает новая стадия, в которой уже не все так очевидно. Психология, кто как себя чувствует, кто где натянет и поддавит на соперника. Каждый в этот момент находится в состоянии агонии, и любое обстоятельство может выбить из колеи. Все это я впервые очень четко прочувствовал здесь, в Эстонии. Если ваши силы примерно равны, то голова и другие факторы начинают играть ключевую роль.

Что это была за гонка? Короткий старт с совсем небольшим плаванием, хорошим велоэтапом и хоть и коротким, но весьма рабочим беговым сегментом. Формат 0,3+30+3, ориентированный больше на велосипедистов, очень подходил мне. Однако, мое участие оказалось удачным стечением обстоятельств. Так сложилось. Я не планировал выступать накануне основной дистанции, но за 2 дня до старта меня как будто переклинило. Захотелось. Возможно из-за 2 дней отдыха, где я набрался сил и уже свербило. Регистрация была закрыта и оставалось лишь ждать свободные номера. Видимо это была судьба, номер для меня нашелся и за 2 часа до старта я стал участником этой гонки. Быстрая подготовка велосипеда, транзитка, небольшие приготовления и вот он старт.

Поскольку плыть необходимо было всего 300 метров, я не стал заморачиваться за гидрокостюм и решил плыть без него. Мои результаты с костюмом и без него различаются на 5-10 секунд на каждые 100м, поэтому 15-30 секунд это не критично. Я попал на плавании на 1 минуту лидеру, однако, за счет хорошего транзита и быстрого начала, я очень быстро ликвидировал отставание. Уже после 7 км велоэтапа я ехал первым. Велоэтап в один круг, 31.5 км с набором высоты 300 метров,  короткие холмы на первых 15 км и несколько противных тягунов по 3-6% уклона с 15 по 20 км. На тренировке я проезжал его за 56-57 минут, явно с запасом, но и не особо ковыряясь в носу. Когда я вышел вперед, я постарался максимально быстро оторваться. В результате через 15,5 км на развороте в обратную сторону я уже не видел никого сзади. Начались тягуны и вот тут я слегка подсел. Уже на зубах, но все-таки мне удавалось держать хорошую скорость.

Я ждал. Ждал того момента, когда меня начнут догонять. Неужели позади меня нет велогонов? За 5 км до финиша меня все-таки догнали. Очевидно, что он ехал немногим быстрее меня, но все-таки на пологих подъемах его скорость была выше. Теперь все решил бег.
Под конец велоэтапа я даже уступил около 10 секунд. Когда я забежал в транзит, он уже переобувался. Однако, никакой заминки, самый быстрый транзит и на бег я выбежал с запасом 5-7 секунд. Это было порядка 20 метров. Задыхаясь от собственного темпа, я был вынужден сбавить и постепенно, не быстро, он меня догнал. Пока он догонял и бежал за мной, я полностью восстановил дыхание и был готов потерпеть. Он обогнал, я пристроился сзади и так мы добежали до подъема, где я и решил немного добавить. До разворота за 300 метров бега появился просвет в 5-7 секунд. Дальше пошел спуск, где я еще немного добавил и, выбежав на равнину, обернулся. Преимущество было порядка 15 секунд. Далее началась самая задница этой гонки. Последний километр дался через боль, и за 300 метров до финиша на очередном развороте его уже не было в зоне видимости. Триста метров на задоре и эмоциях, боль ушла, ее место заняло что-то другое. Новые ощущения, совсем непохожие ни на что, этот шикарный финиш вообще снял всякое напряжение. Как будто и не было боли и всей этой усталости.

Финишировать в Европе, будь то Айронмен или лыжные марафоны – это вообще что-то особенное. Финишировать победителем гонки – это нечто. Секунд пятнадцать, пожалуй, засядут на очень долго в моей памяти.
Эта гонка получилась на все сто процентов. Нормальное плавание, хороший велосипед и просто отличный бег. Все транзиты были пройдены очень быстро и четко. Я приехал за неделю до старта, прекрасно знал профиль велоэтапа и качество покрытия. Всю неделю почти каждый день я плавал в озере, условия и температура воды позволяли нормально тренироваться. В таких условиях получилось хорошо подготовиться и удачно выступить.

Итоговое время 1:06:08
Плавание: 5:06 (300 метров)
Транзит 1: 1:16
Вело: 47:13 (31,5 км)
Транзит 2: 00:58
Бег: 11:39 (3 км)
Протоколы

Засыпкин Валентин, команда MULTI-TEAM

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.