Лыжный классический марафон Vasaloppet 2012

 
 
{artsexylightbox picasaUser=«bmwenium» picasaAlbum=«2012_03_04_Vasaloppet» picasaImage=«Vasaloppet_2012_08.jpg»}{/artsexylightbox}

«До финиша оставалось чуть меньше 15км, спина уже не сгибалась, я перестал садиться пониже на спусках, руки почти не толкали. Чтож, это VASALOPPET и гонка начинается только сейчас!»
Ни что не сравнится с 90 километровым марафоном классикой. Таких ощущений не получить ни на одном полтиннике, как бы сильно ты не бежал. И даже MARCIALONGA — это всего лишь прогулка по сравнению с гонкой VASALOPPET.
Vasaloppet – гонка, которая начинается с 70-ого километра...
Именно 70-ый километр является ключевым моментом гонки. Нет, ничего кординально в трассе не меняется. Для меня истинное мое состояние настало именно за 20 км до финиша, когда силы начали исчезать в геометрической прогрессии. За всю гонку, за всю подготовку я могу поставить себя большую жирную тройку, слишком многое не получилось.
{artsexylightbox picasaUser=«bmwenium» picasaAlbum=«2012_03_04_Vasaloppet» picasaImage=«Vasaloppet_2012_02.jpg»}{/artsexylightbox}

Начнем сначала. Мое настроение перед Vasaloppet заметно улучшилось, когда я провел свою лучшую гонку в сезоне, став третьим на Хиихте в Финляндии. Уверенная гонка, которую можно и нужно было выигрывать, показала динамику моей работы, показала динамику набора формы к главному старту. Еще за неделю до Хиихты я был наполовину разобран, в пух и прах проиграл триатлон в Богдановиче, чувствовал себя не совсем так, как хотел. Но за неделю я сделал нужную работу, и это дало результат. Я ехал за реваншем в Лахти, и он состоялся.
Хиихта отняла достаточно много сил, однако, уже на следующий день я чувствовал себя очень хорошо. Оставалась неделя до главной гонки.
{artsexylightbox picasaUser=«bmwenium» picasaAlbum=«2012_03_04_Vasaloppet» picasaImage=«Vasaloppet_2012_01.jpg»}{/artsexylightbox}

Понедельник 27.02 (144/178)
  1. 12 00 – 13 30 (17,5км – работа с переменной мощностью + ускорения в подъем, ср.чсс=145). Трасса Vasaloppet
  2. 16 00 – 16 35 (6км – силовая работа на руки в подъем, ср.чсс=142)
Вторник 28.02 (151/180)
  1. 11 00 – 12 40 (26,5км – работа с переменной мощностью + ускорения в подъем, ср.чсс=153). Трасса Vasaloppet
  2. 15 30 – 16 20 (12км – силовая работа на руки, ср.чсс=149)
Среда 29.02 (143/176)
  1. 11 00 – 12 00 (13км — работа с переменной мощностью + ускорения короткие, ср.чсс=143)
Четверг 1.03 (140/170)
  1. 13 00 – 14 15 (21км – силовая работа на руки, ср.чсс=140). Трасса Vasaloppet
Пятница 2.03 (145/177)
  1. 12 00 – 12 50 (13,5км – восстановительная тренировка + короткие ускорения по 30-40 секунд, ср.чсс=145)
Суббота 03.03 — отдых
Воскресенье 04.03Vasaloppet 2012 90,5км — 4 47, ср.чсс=163/187 (5500калорий)
 
Так я тренировался неделю перед Vasaloppet. Все эти тренировки позволили мне выйти на пик формы, набрать максимальное количество энергии и выплеснуть всю ее в одну единственную гонку под названием Vasaloppet.
{artsexylightbox picasaUser=«bmwenium» picasaAlbum=«2012_03_04_Vasaloppet» picasaImage=«Vasaloppet_2012_12.jpg»}{/artsexylightbox}

Я не боялся Vasaloppet, хотя никогда не бегал гонки больше 70км. Впервые 70км я пробежал в Италии месяцем ранее по достаточно легкой трассе Марчалонги. Я не боялся после 50км увидеть аншлаг – «до финиша 40км». Я не боялся боли, я ждал ее. Она приходила потихоньку, постепенно сковывая мои движения. Она заставила меня страдать с 70-ого километра. Я называю это болевой порог. Это такое состояние, после которого результат уже не имеет значения и цель остается только одна – дойти до конца. Когда в голове происходит такое изменение – это значит, ты начинаешь терпеть такую боль, которую не терпел ранее. То есть ты начинаешь превышать болевой порог. Это единственный путь для увеличения этого порога, единственный путь для улучшения способности противостоять дикой боли. Гонки выигрывает тот, кто может дольше терпеть боль и страдания. Каждая гонка, в которой ты выворачиваешься сильнее, чем в предыдущей, повышает этот порог. Я сразу вспоминаю Марчалонгу, тогда я бежал 4:20. Я прилично устал под конец, хотя трасса была пологой. Спустя неделю я бежал классический марафон в Германии (50км). Пожалуй, это был самый легкий марафон и во многом из-за того, что ему предшествовала Марча. Он пролетел стремительно и в хорошем темпе и показанное на нем время на данный момент является моим лучшим на классических марафонах (2:47).
Я часто обращаю внимание именно на время, хотя понимаю, что условия гонки бывают разными. Однако, для меня очень показательны скорости, показанные в той или другой гонке. Я ориентируюсь на свой средний темп, стараясь превзойти его пусть даже совсем на чуть-чуть. Извечная борьба с темпом 3мин/км в коньковом стиле и 3,12мин/км в классике.
У меня не поворачивается язык сказать, что я провалил Vasaloppet, слишком уж хорошее время я показал. Для меня это 19км/ч как раз те самые 3 минуты 12 секунд на 1 километр. И это произошло не на полтиннике, а на гонке почти в 2 раза длиннее. Даже, несмотря на то, что я ужасно подготовил лыжи, я вытащил из этой гонки свой рекордный темп. Однако, я привык трезво оценивать свои результаты и ставить объективные оценки своей работы и могу сказать, что это только 3 балла из пяти. Сейчас объясню почему.
1. Физическое состояние и подводка к главному старту.
Начнем с подводки к гонке. Я хорошо поработал в начале недели и также хорошо отдохнул в конце. По тренировкам нареканий нет, я отрабатывал все так, как планировала моя голова. За всю эту работу я могу только похвалить себя.Оценка 5 баллов.
Теперь я взгляну на всю подготовку этого сезона в целом. Отличное лето, хорошая работа на лыжероллерах, прекрасный октябрь, за который можно ставить 6 из 5ти. Вкатывание по плану, все без сбоев и болезней. Шикарный соревновательный январь на высоте, сделавший меня сильнее процентов на 15 точно. Далее запланированная болезнь после Марчалонги, которая даже не выбила меня из соревновательного и тренировочного графика. Кенинг Лауф на соплях в прямом смысле. Акклиматизация в обратную сторону выбила меня и не позволила выполнить 2-х недельный тренировочный объем дома, я больше отдыхал. Скоростная нагрузка в Богдановиче на триатлоне вернула меня в нужное русло, Хиихта закрепила и Васа выжала все, что было. Вообще все. Это уверенная пятерка. Я могу насобирать максимум полбалла за некоторые просчеты в тренировочном процессе, но, пожалуй, это будет нечестно по отношению к результатам, которые я получил. Оценка 5 баллов
{artsexylightbox picasaUser=«bmwenium» picasaAlbum=«2012_03_04_Vasaloppet» picasaImage=«Vasaloppet_2012_05.jpg»}{/artsexylightbox}

2. Питание до гонки и на трассе.
Ну вот мы и подобрались к тем моментам, которые не получились и отобрали те самые 17 минут, за которыми я гнался 90км.
Начнем с питания до марафона за 2 дня. Почему я не придал значения той пищи, которую я ел? Я ел совсем не то, что нужно было. Странно. Видимо я так переел макароны в Италии, что я просто смотреть на них не мог. Поэтому макароны вылетели их моего меню еще до приезда в Швецию. Я не смог пересилить себя и есть их каждый день. Я даже не попробовал это сделать. Минус балл. Да, именно за макароны. Это ошибка, которой я не придал значения, но именно она сыграла свою роль.
Чем я питался? Овощи и мясо. Сыр и хлеб. Молоко и кукурузные хлопья. Я ел правильные продукты, дело оказалось в количестве. Я часто ловил себя на мысли, что хочу есть. Не всегда получалось есть вовремя. Может показаться, что это мелочь, однако, именно это пришло в голову в конце гонки.
Мое питание было, как получится. Я сразу вспоминаю горы и январские гонки, где я ел в разы больше, чем дома. Там я рассматривал весь процесс в целом, и главное в нем была нагрузка и питание. Почему я упустил это в Швеции для меня пока непонятно.
И наконец, питание в гонке. Оно было спланировано по километрам. Девять гелей каждые 9км, плюс питательные пункты, плюс 3 маленьких бутылька кока-колы. Я никогда не ел больше 3-х гелей на гонке. Здесь предполагалось есть в 3 раза больше. Я не выполнил эту задачу, привезя на финиш 5 гелей. Говорить, что это сыграло ключевую роль, не буду, потому что на самом деле так не считаю. Возможно, это как то повлияло на мое состояние. Но они не лезли в меня. Гораздо большее значение сыграла подготовка лыж.
{artsexylightbox picasaUser=«bmwenium» picasaAlbum=«2012_03_04_Vasaloppet» picasaImage=«Vasaloppet_2012_10.jpg»}{/artsexylightbox}

3. Подготовка лыж
Я пролетел с лыжами, как не пролетал ни в одной гонке сезона. Недостаток опыта или отсутствие нужного порошка? Думаю и то и другое. Моя структура подходила идеально для таких погодных условий.
На день старта обещали следующее:
8:00 – температура -9
10:00 – температура -6
12:00 – температура  -3
Такой прогноз висел почти на всех сайтах, поэтому не доверять ему не было смысла. Определяющее значение сыграл порошок. Вариантов у меня было немного, однако выбирать надо было. Swix -4+4 или Swix -2-30. Понимая, что первые 2 часа придется бежать при -9...-6 выбор пал на FC7. Лыжня была перемороженной и очень агрессивной, поэтому должна была сожрать порошок очень быстро. Это был первый пролет. Конечно, лыжи ехали, куда они денутся, если их везут. Но вот они везти совсем не хотели и начали подтупливать уже на первых спусках в районе 20-ого километра. Дальше – хуже. Однако, понимая, что пролетел, я сделал все возможное, чтобы сконцентрироваться на гонке и стараться не замечать проносившихся мимо меня людей. И у меня это получилось, психоз был вовремя остановлен.
{artsexylightbox picasaUser=«bmwenium» picasaAlbum=«2012_03_04_Vasaloppet» picasaImage=«Vasaloppet_2012_04.jpg»}{/artsexylightbox}

С держанием получилось все немногим лучше, хотя на 70км этого хватило. Я укоротил колодку, понимая, что будет жесткая лыжня и скажу честно – это было верное решение. Все подъемы я шел очень хорошо и спокойно, единственная проблема была в скольжении. Последние 20км – это вообще отдельный разговор. Нельзя сваливать все на лыжи, если у самого сил не осталось. Да, на финише пустая колодка и ни одного намека на держание. Возможно, клистер мог бы спасти ситуацию. Но вот тут вмешался опыт. Я никогда не использовал клистер в гонках, и замазаться в своей первой Vasaloppet я уж точно не хотел. Я просто не стал рисковать и сделал все так, как делал в других гонках этого года. Грунт TOKO + Swix VR45 (5 слоев) + что-то на первый подъем, уже не помню что.
На момент старта было около 8-ми градусов, но теплело на глазах. Вот тут сработал бы порошок +1-10 свикс, но его, увы, не было. Вот как-то так все получилось. Лыжи ехали плохо, держали не всю гонку, поэтомуэто 2 балла.
9 баллов (5+2+2) делим на 3 и получаем ту самую жирную тройку, которую я сам себе выставил по итогам Vasaloppet 2012. Провалив питание и подготовку лыж, я выехал за счет подготовки и выжал результат из пяти часов. Я ехал с одной мыслью – выбежать из 5-ти часов, а результат 4:30 явился бы эталоном той работы, которую я провернул. Всегда хочется получить максимальный результат, и я был готов к 4:30. Немного удачи на старте, где я потерял добрых 3-4 минуты, стоя в пробке. Немного удачи и опыта в подготовки лыж и это еще 3-4 минуты на всех спусках. И, конечно же, питание, которое явилось главной причиной моих проблем на 70-ом километре. А это 17 минут, которые я проиграл на последних 25 километрах своему темпу. Так вот и наберется результат из 4:30.
{artsexylightbox picasaUser=«bmwenium» picasaAlbum=«2012_03_04_Vasaloppet» picasaImage=«Vasaloppet_2012_06.jpg»}{/artsexylightbox}

Это все прогноз, но есть гонка, которая ставит все по своим местам, давая повод для размышлений. Единственное, что меня действительно радует – это подготовка и психологическое состояние. Над всем остальным еще предстоит много поработать, прежде чем получится действительно сильная Vasaloppet!
{artsexylightbox picasaUser=«bmwenium» picasaAlbum=«2012_03_04_Vasaloppet» picasaImage=«Vasaloppet_2012_03.jpg»}{/artsexylightbox}
 
Валентин Засыпкин — команда Multi-Team

 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.