Иммунитет у спортсменов

Иммунитет у спортсмена


Сталкивались ли Вы когда-нибудь с такой проблемой — подготовка к важному старту идёт по плану, Вы ощущаете, что набираете нужную форму, прикидочные и тренировочные старты прошли «как по маслу», а перед самой гонкой откуда ни возьмись слабость/недомогание/простуда/травма...?
Уверена, что через это прошли многие из тех, кто регулярно тренируется и готовится к гонкам.


Я не стану говорить избитых и всем известных фраз вроде " физкультура для здоровья, а спорт за счёт здоровья". Полагаю, тем, кто выбрал для себя этот путь важнее знать, что с ними происходит на самом деле в вышеописанной ситуации.

В данный момент иммунологией спорта занимаются ведущие исследователи. Их данные заставляют над многим задуматься, ведь эти результаты порой дают ключи к продлению спортивного долголетия, снижению заболеваемости спортсменов и более высокому КПД на соревнованиях.
Что мы знаем о иммунитете?

То что его можно мягко постимулировать экстрактом эхинацие в надежде, что это поможет нам не заболеть на пике формы. Только проблема в том, что стимулировать в этот период практически нечего, это как подстегивать уже загнанную лошадь. Достаточно давно был открыт Синдром исчезающих лейкоцитов — важнейшего клеточного звена иммунной системы человека. Если бы мы контролировали общий анализ крови (ОАК) регулярно в период подготовки, то увидели бы изменения, которые происходят в её клеточном составе...Количество лейкоцитов постепенно снижается и к моменту максимальной физической формы выходит на минимальный уровень. Это прекрасно объясняет ту лёгкость, с которой мы подхватываем любую простуду, почему обостряются хронические заболевания, растёт риск отравлений и даже травм. Наш излюбленный экстракт эхинацеи активирует процессы именно клеточного иммунитета, а если сами клетки в дефиците, то и эффект от применения препарата оказывается нулевым в такой ситуации.

Так что же делать тем, кто не находится под бдительным наблюдением спортивных медиков? Ответ относительно прост — нужно позаботиться об этом заранее. Пока нет изменений в ОАК. Будьте аккуратнее в соревновательный период, не переохлаждайтесь, избегайте ненужных рисков травмирования, принимайте только качественную и проверенную пищу. Важно санировать все источники хронической инфекции — а это больные зубы и недолеченные гастриты и язвы… ведь там где тонко, там и рвётся! Если же Вы знаете, что Ваша проблема — это суставы или связки, то займитесь их укреплением в ранние периоды подготовки. Бывает и так, что Вы стали замечать, что болеете часто, хотя объективной причины этому, на первый взгляд, нет. В этом случае можно обратиться к иммунологу и подобрать иммунокорректирующую терапию индивидуально для Вас, ведь это очень сложный инструмент нашего организма и настраивать его необходимо аккуратно!

Тренируйтесь, побеждайте и берегите себя!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.