Назло всем, назло самой себе

Назло всем, назло самой себе
Чтобы быстро бежать, голова должна быть чиста

Если б меня спросили еще полгода назад о том, реально ли ей выиграть Чемпионат Мира, то я бы немного задумался и ответил: «В принципе реально». Я редко ставлю какие-то ограничители не только в своих возможностях, но и в возможностях других людей. Это достижимо процентов на 90 или шанс всего этого мал, но, пожалуй, процентов 10 я поставлю. Когда меня спрашивают, реально ли разменять 9 часов на Айронмене, я никогда не говорю «нет», даже если процент этого всего стремится к нулю. В жизни все бывает, все зависит от подхода, психологии и физических данных. Заметьте, что физические данные стоят на последнем месте.

Если бы Вы встретили меня в середине сентября и сказали бы мне, что я привезу домой золотую медаль Чемпионата Мира по зимнему триатлону уже через полгода, я бы рассмеялась. Не могу сказать, что я этого не хотела, но я привыкла трезво оценивать свои силы. У меня мало что получалось в последние годы и, честно сказать, вероятность всего этого была очень маленькой. Более того, в тот момент я не думала об этом и уж точно не верила в чудо.

Я знал эту девочку пару лет и лишь поверхностно, но у меня было неплохое представление о ней. До меня доносились очень разные мнения о ней, и очень многие из них были плохими. Но меня редко подводит интуиция, и меня не особо интересовало все остальное. Поэтому когда мы встретились, чтобы начать определенный путь, меня это обрадовало.

Честно говоря, я даже не знала, чего я хотела. Когда мы начали общаться, у меня создалось впечатление, что в мою голову начало что-то проникать. Более того, передо мной обрисовалась четкая картина, поверить в которую было сложно, но уж больно логично она была выстроена.

Сказать по правде, ее глаза не горели уж точно. У нее были прекрасные данные, но этим все и ограничивалось. Человек с данными, но без головы — это не победитель уж точно. Он вроде и может, но либо не хочет, либо допускает тупые ошибки, либо что-то еще. Это как расстроенная гитара, которая вроде издает звук, но музыку сделать с помощью нее невозможно.

Почти сразу мы сформировали цель и выстроили путь к ее достижению. На самом деле мне стало многое понятно. Неважно, насколько достижима эта цель, это вообще не играет роли. Важно понимать движение, понимать и видеть дорогу. И здесь очень важны мелочи, важно представление определенных эпизодов. Насколько красочны будут моменты, настолько сильна будет мотивация. Когда я это поняла? Пожалуй, после победы и поняла. В мою голову проникали и перестраивали все и делали это абсолютно незаметно для меня. Я мало кого пускаю в свою жизнь и очень скептически отношусь, когда меня начинают учить и говорить, как надо. Но в тот момент у меня создавалось впечатление, что в меня залезали, вот только откуда, мне было непонятно.

Это был полнейший бардак в голове, которого и свет не видывал. Человек, потенциально с нереальным здоровьем, тормознулся на психологии. Причем она заставила себя поверить в то, что на ней стоит жирный крест. Я согласен, что очень сложно плыть в лодке, которая постоянно протекает и вместо того, чтобы грести, ты думаешь только о том, лишь бы не затонуть. Но вместо того, чтобы починить ее, пусть хотя бы на время, ты продолжаешь вычерпывать воду и, более того, для тебя легче просто найти ведро побольше. Конечно, когда всё против тебя, выбраться из болота очень сложно. В данной ситуации против нее было абсолютно все

С каждой тренировкой по абсолютно новой для меня системе, с каждой тренировкой с тренером, я понимала, что все под контролем. Мне было тяжело вывозить работу, тренировки и многие другие сложности, но в этот период мне дала глоток воды моя личная жизнь. Она на время наладилась, а вместе с ней и мои условия жизни. Да, именно на время. Но этого времени хватило, чтобы почувствовать в себе силы.

Да, реально месяца хватило, чтобы перезагрузить ее голову и удалить неиспользуемые ярлыки. Проблем было много, но, залезая вглубь всего этого, я исправлял лишь то, что необходимо было для достижения результата. Это не помогало ее жизни, но это были шаги к победе. За это время, пока у нее было все хорошо, у меня получилось многое изменить, и этого хватило для результата. Я не решал ее проблемы в жизни, я исправлял нечто более глубокое.

Очень странно, но когда «все вновь грохнулось», я удержалась. В этот момент я почувствовала, что во мне что-то изменилось. Несмотря на то, что, по сути, я опять скатилась в свою прежнюю жизнь, я скатилась туда другим человеком. Это помогло мне выдержать и дотянуть до отбора. Мои проблемы и сложности оставались, но какая-то часть головы была чиста и позволяла пахать.

Согласитесь, классно жить, когда часть мозга чистенькая. Это как большой дом, где есть место, куда поставить мебель. И ты заполняешь дом прекрасными моментами, которые радуют глаз. Чтобы быстро бежать, голова должна быть чиста. Я не очистил полностью голову и боюсь представить, что было бы, если бы я сделал это. Но думаю, что сделать голову совсем чистой у меня вряд ли получится, слишком сложный процесс. Хотя, повторюсь, рамок тут нет.

Мы очень интересно тренировались. Мне хотелось выходить на тренировки, даже несмотря на усталость после работы. Она куда-то махом исчезала. Октябрь и ноябрь мы много бегали и делали очень много функциональной работы. Некоторые упражнения были для меня совсем новыми, и порой мне казалось, что я совсем слабая. Когда сработали эти тренировки я не знаю и какой от них был эффект тоже, но если результат есть, то значит все в порядке.

Последний показатель, который окончательно снял все вопросы по поводу ее физических способностей, было соревнование в ориентировании. После него я понимал, что этот человек без 2-х месяцев как минимум победитель Первенства Мира по U-23. Оставалось лишь сделать все с головой.

О да, я помню этот старт, Новоуральский рогейн, где за 6 часов мы пробежали около 40км по болотам и снегам, собирая контрольные пункты. Моя задача была бежать, я не участвовала в ориентировании, так как совсем была далека от этого. Однако, это было круто. Мы набрали очень много очков и хапнули удовольствия по самое не хочу. Самая интересная игра во время этого соревнования – кто круче прыгнет в лужу и создаст больше всего брызг. Я помню, я выиграла!!! Хахаха.

У нее прекрасный спортивный характер. Ни одного писка она не издала по ходу гонки, хотя условия были ну просто жесть. Снег, дождь и около нуля. И когда спустя 4 часа бега на ровном участке она вдруг поравнялась со мной и на полкорпуса выбежала вперед, для меня стало все понятно – я зашел откуда надо.

На тренировках меня учили думать, и это было, несомненно, ново для меня. Всю осень мы ориентировались в лесу. Я даже научилась этому немного. Когда начался сезон, мы очень много отрабатывали транзитную зону. Это позволило мне сэкономить много времени и получить максимум. Так получается, что очень много мелочей в итоге сыграло ключевую роль. Так вот, перебирая гонку чемпионата мира в голове, я поняла смысл той системы, по которой я готовилась. Мы учли почти все ровно в той мере, в которой смогли учесть. То есть это далеко не предел, это лишь потолок на данный момент. Но именно это и принесло мне золотые медали на ПМ и ЧМ.

Скажу честно, в таких условиях, в каких жила она, подготовиться к соревнованиям такого уровня и выиграть их очень сложно. Это надо очень хотеть и иметь прекрасные физические данные. Более того, твоя голова должна быть готова ко всему, а модель подготовки должна тебе подходить. Слишком много если.

Новый год наступил отлично. Я отобралась на ЧМ и попала в состав Сборной России. Это означало, что меня повезут туда за счет федерации. Но если бы я знала, сколько мороки займет это, и сколько нервов я потрачу, наверное, я сломалась бы. Скажу прямо, никто не ожидал меня там увидеть и, пожалуй, никто не хотел этого. По дороге к Чемпионату Мира встретилось очень много мелких преград, которые, такое впечатление, проверяли нас на прочность. Пожалуй, нет смысла о них говорить, их очень много и они не очень приятные. Какое-то чудо произошло, что я вообще туда поехала. Меня это улыбает.

Да, история с отбором и подготовкой к поездке – это вообще отдельная история. О ней можно рассказать, а можно и не рассказывать. Я, наверное, просто промолчу. Единственное, о чем я думал, сталкиваясь со всеми обстоятельствами, так это то, что в такой ситуации, если она поедет все-таки, она просто не может там не выиграть. Вместо того, чтобы спокойно готовиться и подводить свой организм к старту, она изводила свои и мои нервы, разбираясь с тем, что, куда и откуда. На этом я остановлюсь в рассказе об этом.

Даа, там больше не о чем рассказывать.
Мы очень продуктивно провели подготовку в январе. Сразу после отбора, где был промежуточный пик формы, мы сбавили и хорошо отдохнули. По сути, мы искусственно снизили форму, но лишь на время. Далее был небольшой цикл, за который я очень устала и была на грани болезни. Здесь вновь все работало. Я была утомлена, но была здорова. Последние 10 дней перед стартом мы подвели мое тело, и оно было готово к гонке.


Пока многие уехали в Италию на место старта заранее, мы все делали дома. Если бы у нас была возможность поготовиться 2-3 недели, то, уверен, мы уехали бы готовиться и результат был бы более впечатляющим. Но мы имели, что имели, и выжимали максимум из этого, тренируясь дома. Все шло по плану и без особых сбоев. Я приехал перед отъездом к ней и помог упаковать вел. Все было в полном порядке.

Перед отъездом за неделю тренер дал мне свой велосипед, который во многом и определил мой результат на ЧМ. Помимо этого с экипировкой мне помогли партнеры нашей команды. Я ехала на ЧМ готовой показывать максимум своих возможностей.

Выигрывать она поехала, просто еще не знала об этом!

Я получила кучу положительных эмоций от этих соревнований. Впервые я выступала на соревнованиях такого высокого уровня. Эта обстановка, доброжелательные и приветливые итальянцы, которые на протяжении всей дистанции подбадривали и поддерживали своих гостей. Ехала я с настроем просто получить удовольствие и сравнить себя с соперниками, как я смотрюсь на их фоне. Мои впечатления — я до сих пор как во сне. Как будто это происходило не со мной и то, что эту большую работу сделала не я.

Да, перед отъездом я обрисовал ее задачу. Задача была получить удовольствие и сделать все так, чтобы не было стыдно перед самой собой. Никаких задач, просто выйти, делать то, что умеешь и улыбаться. Я потом смеялся, когда фотки смотрел. Все такие угрюмые, а Таня улыбается!

Самый первый мой старт ЧМ на высоте 1500м над уровнем моря – дистанция 7-12-10. Первые мысли – дойти до финиша. Пульс долбит в покое 90-100 из-за высоты, а при ходьбе 135-145. Решила не обращать на него внимание, чтоб лишний раз не заморачиваться. Старт. Первые 4 км кросса дались мне не так тяжело, но на 5 км на подъеме меня вставило, закрадывались мысли «а не пойти ли мне пешком». Но, собрав все силы в кулак, с мыслями «не тебе одной здесь тяжело», я преодолела кроссовый сегмент. Кроссовая трасса была не то чтоб рыхлая, но и не твердая. Были места, где приходилось месить снег. Велосипедный сегмент я не заметила вообще, как он прошел. Ехала с такой легкостью и без ошибок. Все получилось проехать и заехать. По сравнению с рыхлой кроссовой трассой, велокруг мне показался намного жестче. Ну а лыжи уже просто докатывала на последних моих силах. Был на лыжной трассе один подъем, вроде не крутой и не длинный. Но вырубало на нем будь здоров. Еле-еле заползала в него с мыслями «щас будет спуск и на нем я отдохну». И вот последние метры равнины, и я на финише. С первым местом в своей возрастной группе U23, и с 4 местом по женщинам. Уступив Норвежке, Россиянке и Чешке. И тем самым отобравшись в основной состав сборной России и в первую команду на эстафетную гонку.

Второй день соревнований – погода конечно нас не радовала. Нас начал заваливать снег. Но за пару минут до старта он прекратился. Я бежала третий этап с норвежкой, которая выиграла в первый день. Бежали мы 2км кроссового сегмента, 3км вело и 3км лыж. Первый этап бежала Ольга Парфиненко, второй Дмитрий Брегеда, третий этап бежала я, и завершал Павел Андреев. И вот мне передали первой. Дистанция была намного короче, чем в первый день, а бежалось намного тяжелее. На кроссовом сегменте мне удалось сохранить разрыв. На вело круге Норвежка сократила разрыв т.к. крутит на много сильнее. Но я не сдавалась. Сделала все возможное и убежала от нее на лыжах, тем самым сохранив отрыв, который мне принесли предыдущие представители команды. Павел Андреев прекрасно прошел дистанцию и еще больше увеличил отрыв. Россия заняла первое место на Чемпионате Мира, ей уступили Норвежцы, которые стали вторыми, и Итальянцы, занявшие третье место. Конечно, все друг за друга очень болели и переживали. Но в итоге все были очень довольны друг другом, т.к. у всех все получилось без единой ошибки. Но больше гордились мной. Было очень приятно слышать о себе добрые слова.


Конечно, я понимал, что по U-23 она выиграет, но шансы попасть в эстафету были небольшими, так как она проиграла на отборе 3-м девочкам и достаточно много. Но высота рубанула всех, кто приехал заранее, а правильная экипировка и велосипед помогли отыграть ей мнимое отставание.

Эта эйфория продолжалась очень долго. Это была шикарная поездка и до сих пор я не совсем осознаю, что мы сделали.

Впереди маячили Чемпионат России и Первенство России, на которых Таня также выиграла всё.

Да, тяжело выступать на ЧР после ЧМ. Но мы решили, что если гулять, так гулять. Там тоже все получилось, хотя подготовка была скомканной из-за отсутствия мотивации и присутствия эйфории.

Согласен, почти не готовились. Один 10-ти дневный цикл сделали и все. На каких-то остатках формы проскочили.

После ЧР начался отдых. Недели 2 или 3 я отдыхала и занималась своими насущными делами. За это время даже соскучилась по тренировкам. Впереди были 2 старта на Майорке, с которых и начался мой новый цикл подготовки.

Я иногда задумываюсь о том, что получилось и улыбаюсь. Елки-палки, в жизни все бывает. Нет ничего недостижимого и невозможного, нет никаких рамок. Те мысли о ближайшем четырехлетнем цикле подготовки, о котором мы разговаривали недавно, хоть и немного пугают, но заставляют глаза слегка поблескивать. В голове возникает вопрос – а не замахнуться ли на что-то большее?

Я вообще стараюсь не вспоминать все нюансы, с которыми нам пришлось столкнуться. Было больно и тяжело, но это ничто по сравнению с теми ощущениями, которые были получены. Что будет дальше? МММ…Хороший вопрос!

Авторы статьи:
Засыпкин Валентин — тренер сборной Свердловской области по триатлону, КМС по триатлону, дуатлону
Строкова Татьяна — МСМК по зимнему триатлону, Чемпионка Мира по зимнему триатлону

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.