Среднеуральская сотня - 2014. Отчет.



+6°С и дождь — типичная погода утром в субботу для середины малоснежного уральского лета. Пока все нормальные люди потеплее укутываются в одеяло, маньяки собираются на Среднеуральскую Сотню-2014 (не спят, конечно, еще садоводы/грибники/рыбаки, но эти уж совсем «упоротые»).


Бросаю монетку для выбора покрышки спереди — ехать мне сегодня на Ardent Race. Выдвигаюсь к месту встречи на Уралмаше, там уже ждет уютный «патибас» (спасибо Андрею Блажевскому за доставку!), наполненный желающими покрутить сегодня педали. Недолгая дорога к месту старта и мы выгружаемся из теплого салона. Ехать сразу как-то расхотелось. Но постепенно, в предстартовой суете, разогреваюсь. Брифинг, Павел Ибатуллин объявляет, что трассу слегка изменили. Из объяснений ничего толком не понял, буду разбираться по ходу пьесы.

Старт. Народ начинает ломить в Мотаиху. Стараюсь не отставать, так как к спуску мне важно быть где-то в начале. Когда после подъема по просеке мы пошли дальше вверх, стало понятно, что «в лоб» по горнолыжке измененная трасса не проходит. Ну что же, тем лучше для коленей. На южном спуске догоняю Сергея Бахарева, ему явно здесь «не айс» на ригиде. Обхожу и мчусь на всех парах вниз. Поворот на грейдер, и впереди виднеются спины Павла Брусницина и Михаила Будько. Сворачиваю на подъем по грунтовке и постепенно добираю. Выезжаем на грейдер, подъезжаем к Лесничеству, нам навстречу выкатываются Василий Яковлев и Павел Соловьев — похоже, пропустили своротку на грунтовку. Подъем по тропе, шикарный спуск с камнями и выезжаем к пешеходной тропе к Чертову Городищу.



Вокруг лужи в низине в этом году есть обход, так что нет необходимости лезть в грязь или прыгать по деревьям. Подъем среди валунов доставляет. Но все хорошее когда-нибудь кончается и мы вываливаемся на длинный грейдер «Черти — 67-ой квартал». Паша сразу налегает на педали и увеличивает темп. Стараюсь держаться, сколько могу. Но довольно быстро меня «накрывает», то ли сказался недосып, то ли замеченная в этом году еще на Киргишанах ненависть к грейдеру. Становится настолько плохо, что я выкидываю еще один якорь (первый мне всегда кто-то цепляет на асфальте и грейдере) и отваливаюсь. Парни с присоединившимся к ним Василием быстро отъезжают. Сбавляю темп, но состояние не улучшается — пульсирующая боль в висках и пелена перед глазами. Гонка для меня закончилась на половине первого круга из четырех. Решаю досмотреть круг и сойти.



Грейдер плавно переходит в грунтовку и сворачивает в сторону финиша. Нужно лишь еще раз подняться в Мотаиху с другой стороны и спуститься по склону с камнями. Втыкаю передачу полегче и ползу вверх. На спуске с «телефонкой» не замечаю коварный камень и стукаюсь задним ободом. Пронесло. Чуть не проскакиваю поворот направо, а за ним сразу идет подъем — передачи не хватает даже, чтобы крутить стоя. Спрыгиваю, переключаюсь, запрыгиваю назад. Снова ползу в гору.



Здесь меня обгоняет Павел Соловьев. Стараюсь не отпускать — на финишный спуск надо выйти вперед и шикануть перед сходом. Там, где траектория раздваивается (слева — быстрая ровная тропинка, справа — острые камни и сыпуха) стоит фотограф. К сожалению, руки сами уводят байк влево и я не попадаю в объектив, печальбеда.



И вот она, заветная ленточка, но проверяю состояние организма — а ведь все не так плохо! Само «рассосалось», или помогли адреналин/эндорфины — не важно. Важно, что я могу доехать, понятно, что в подвале, но могу. План простой — никаких «карданов» стоя, только легкое и стабильное круговое педалирование, благо, что трассу упростили и все подъемы можно заехать сидя на 30/40.

Отпускаю Павла, морально готовлюсь, что скоро меня начнут прошивать «старики, женщины и дети». На спусках стараюсь получать удовольствие по максимуму для впрыска в кровь наркотических веществ. Радуюсь выбору передней покрышки — боковой держак выручал не раз. Также «слышу» разницу в роторах — в отличие от визгливого итальяшки, японец-самурай хранил молчание всю гонку. Южный спуск с Мотаихи разбили тормозными кочками к концу так, что приходилось вцепляться в руль мертвой хваткой, чтобы не вытряхнуло.



Второй, третий круг, начало четвертого, а меня до сих пор никто не обогнал. Серега Бахарев уж точно должен был. Видимо, не одному мне сегодня не едется. На подъемах оглядываюсь — иногда внизу кто-то виднеется, но не могу определить, кто. Так и докатываюсь в одиночестве, изредка догоняя «круговых».



Все, финиш. Конечно, хочется оправдываться, хочется винить во всем кусок унылого грейдера в 4км. Но виноват только ты сам и ты один. Надо больше спать и лучше тренироваться.

Теперь к организации:
1. Трасса — огонь! Если кто после финиша слышал от меня про «асфальтовый» марафон — это все эмоции и отговорки. Вот еще бы чертов грейдер убрать или хотя бы скрасить какой-нибудь петлей по лесу, было бы «ваще-е-е».
2. Разметка — хорошо. Если смотреть внимательно, мимо не уедешь.
3. Еда — вкуснотища!
4. Керхер — … ну, вы поняли. Тряпка — наше все.

Спасибо команде организаторов и всем, кто им помогал!

Отдельное спасибо фотографам, их работы были использованы в этом отчете:
— Марина Клепинина, альбом: Google ,VK
— Евгений Q-Desnik, альбом: Яндекс.Диск
— Виктория Веселова, альбом: VK
— Марина Ермакова, альбом: Яндекс, VK

Лог позора в страве: www.strava.com/activities/159504742

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.