Классический лыжный марафон Азия-Европа-Азия 1.03.2014

Спортсмены команды Multi-Team успешно выступили на традиционном 35-ом лыжном марафоне Азия-Европа-Азия в г.Новоуральск. Александр Антонов занял высокое 8 место с результатом 2:49, Засыпкин Валенин стал 22-м с результатом 3:00. Победу среди мужчин одержал Антон Головин, у женщин выиграла Наталья Чумакова. 

Протоколы: 50км, 32км 

Ребята поделились впечатлениями от старта:
Александр Антонов
 Наконец-то удалось выбраться на этот марафон. В связи с тем, что город закрытый — заявки надо подавать заранее. Позвонил наугад примерно за 2 недели — сказали, что сегодня  последний день. Да, повезло. Поехали в Новоуральск втроем (Гилева Вероника, Засыпкин Валя и я) накануне старта. Раньше в закрытых городах бывать не доводилось, поэтому КПП на въезде обрадовал — в голове все время всплывали сцены из голливудских фильмов с прохождением американско — мексиканской границы. В отличии от закрученных киношных сюжетов наркотиков, валюты и прочего у нас не нашли. Из оружия — только лыжи, что полностью соответствовало цели нашей поездки. Пришлось пропустить. 
Расселились на квартире недалеко от места старта. Здесь вообще все недалеко от места старта. Городок небольшой. Люди очень отзывчивые — по пути спрашивали дорогу — все отвечали очень обстоятельно. Вечером долго колдовали над лыжами. Старт на 50 км был намечен на 11.30, что позволило хорошенько выспаться. Утром подморозило до — 9, похолодел и я — лыжи были сделаны на более теплую погоду (парафин START HF +1 – — 4, порошок VAUHTI +10 – — 4). Закрыли сверху таблеткой START +9 – — 9 да и к моменту старта солнце поднялось достаточно высоко, начало отпускать. Намазались SWIX VR 45. Попробовал прокатиться по стартовой полянке — держало и катило отлично. Народу собралось достаточно много. Мне достался 6 номер, встал в1й ряд. Стартовали, первые пару километров по равнине шел в лидерах, темп был не высокий. Трасса выглядела так:
(8-9 км до круга, затем 2 круга по 18 км и обратно)
 

Как только стали подниматься в подъем — лыжи стали отдавать. Конечно пытался любой ценой остаться в группе лидеров — 9 человек и за длинный подьем ( со 2-го по 15-й км) окончательно «устряпался», а группа лидеров все равно уехала. Который раз хочу пробежать по своей раскладке — вработаться и постепенно добавлять, но все время наступаю на одни и те же грабли. После подьема меня догнал еще один спортсмен, сколько-то я держался за ним, но метр за метром в течении следующих 5 км он уехал от меня. Как только заехали на круг лыжи стали «держать» — почему до сих пор понять не могу. Пункты питания стояли каждые 5-7км — не пропустил ни один, постоянный клиент. На всех брал морс. Постепенно начал «оживать». С 25 км окончательно «оклемался» и начал добавлять, правда с оглядкой на то, что бежать еще столько же. Обязательно надо сказать о трассе и природе. Трасса подготовлена хорошо. Местами было мягковато и палки немного проваливались, но в целом вполне «на уровне». Даже на втором кругу лыжни не были разбиты. Природа и погода, нет ПРИРОДА и ПОГОДА СУПЕР. Солнечно, небольшой минус, елово-сосновый лес в снежных шапках, хорошая рельефная трасса. Просто сказка. Я на несколько минут даже забыл о спортивной составляющей — просто «кайфовал». Силы непонятно откуда добавлялись, таблички с обратным покилометровым отсчетом подстегивали. Где-то на 43 км начал догонять впередиидущих спортсменов. Как только добирал, не отсиживаясь, сразу добавлял, чтобы не оставить возможности зацепиться. Обошел 3 человека и вышел на 7 место. Последние километры шли под спуск. Спросил болельщиков далеко ли 6й — сказали далече. Энтузиазму поубавилось, а зря. Расслабился, на длинном спуске выбрал медленную лыжню и подпустил Камелина Александра от которого уже было сбежал. Не стал ускоряться, просто сел ему на пятки, немного нервировал наезжая на лыжи, экономился в его потоке и ждал финишной прямой. Метров за 200 до финиша прямо перед нами упал какой-то «атлет»(шел на 32км), Александр кое-как его объехал/перепрыгнул. Метров за 50 начинаю атаковать, выскакиваю на соседнюю лыжню, резко прыгаю на палки и … у меня сильно сводит живот. Ладно, поиграли в спринтера и хватит — спокойно пересекаю линию 8 м. Валя заезжает 22м, в 10 и минутах, что хорошо для изначально не лыжника, да по такому рельефу. Вероника 5я в абсолюте и выигрывает свою группу на дистанции 32 км — Молодец. Отходим.Ждем награждения Вероники.Уезжаем.Все. 
 

Старт получился классный. Трасса интересная и хорошо подготовлена.Организация на высоте — застраховаться можно было в день старта, на старте можно было оставить вещи в мешках, а потом забрать в гардеробе по нагрудному номеру, судьи доброжелательны и.т.д. Именно из таких, казалось  бы, мелочей складывается впечатление. В данном случае впечатления только положительные. Рекомендую. 

Валентин Засыпкин
 Да, классно съездили, отличный марафон. Был убежден, что получить классную трассу + интересный профиль + четкую организацию можно только на европейских марафонах. Однако все рядом: шикарная погода, шикарная трасса с обилием подъемов и спусков, отличное качетсво лыжни, очень вкусный чай и морс на дистанции, хорошее питание после. Все четко, реально огромное удовольствие и все это в 80км от Екатеринбурга и за 270 рублей взноса.

Саня много слов написал о поездке, поэтому повторяться не буду. Черкану лишь гоночные эмоции, которых тоже получил сполна.
Классических полтинников я бежал наверное раз 5-6 и лишь один раз при хороших погодных условиях я разменял 3 часа. Это было в Германии при -20 и равнинной трассе (2:49). Поэтому железно 3 часа я буду находится на дистанции. В этом году я сконцентрировался на триатлоне и на классических лыжах стоял всего 3-4 раза с общим накатом наверное 100км. Именно поэтому я начал ну очень спокойно, понимая, что может накрыть километров через 30. В самом начале был длинный подъем 8-9км и после него начались качели. В основном это были пологие спуски и подъемы, весьма продолжительные, но не сложные. Их крутизна позволяла даже идти на руках в большинстве случаев, и будь я получше готов, можно было неплохо долбить. Мой условный порог до которого я шел с запасом была отсечка 30км. До нее я очень берегся и ждал, что вот вот начнутся проблемы. Когда я проехал 30км, то, наверное, по-настоящему побежал. Понимая, что из оставшихся 20км, 7км спусков, я решил отработать эти 13км.
Очень спасали пункты питания с вкусным морсом. Перед ними я съедал по гелю и следующие 20 минут чувствовал себя прекрасно. Больше половины дистанции я бежал в группе из 4-5 человек, которые бежали очень неравномерно. Хорошая работа лыж позволяла на длинных выкатах отдыхать за спинами толкающихся мужиков.
В конце концов я финишировал спустя чуть больше 3-х часов и оказался не так уж и далеко, учитывая первую спокойную часть. Однако, я неплохо выложился, руки и ноги весьма устали. Я получил огромное удовольствие, обязательно приеду еще. 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.