Multi-Team на лыжном марафоне "Европа-Азия" 9.03.2014

9 марта 2014 года состоялся традиционный 31 международный лыжный марафон «Европа-Азия». Особенность данного марафона заключается в том, что он линейный. Спортсмены не накручивают круги, а бегут из точки А в точку Б, из одного континента (Европа) в другой континент (Азия). В день старта погода широко улыбнулась спортсменам, было -1 на старте и +4 на финише, что было весьма комфортно. Победу среди мужчин одержал Нестеров Вадим с результатом 2:18:53, среди женщин — Медведева Анна (2:33:53). 

Фото - Елены Пономаревой

 
Полные результаты соревнований
Результаты наших ребят:
Засыпкин Валентин — 89 место (2:50:24)
Шиганов Евгений — 99 место (2:52:03)
Строкова Татьяна — 10 место (3:04:48)
Жиганов Антон — 205 место (3:08:55)
Парыгин Владимир — 224 место (3:11:59)
Будько Михаил —  255 место (3:16:24)
Смирнов Алексей — 279 место (3:20:27)
Макурина Мария — 16 место (3:21:30)
Казанцев Александр — 335 место (3:35:36) 

Засыпкин Валентин



 Бежал Е-А уже в 9-ый раз. Точнее как бежал, больше катался. В качестве тренировки, удалось продышаться еще неделю назад в Новоуральске и тут хорошо поработал. Через неделю Чемпионат России по зимнему триатлону, поэтому эти старты были необходимы, чтобы вспомнить скоростные навыки и выполнить кое-какую темповую работу на лыжах. В мазь толи попал, толи не попал, не понял нифига. Наверное, больше промазал. Лыжи прекрасно работали первые 15км и последние 15км. А в середине как-будто просто стояли. У меня было ощущение, что меня целый поезд прошил за эти 20км. Никогда такого не было, тут либо лыжи не едут, либо едут. 
До Хрустальной доехал в быстрой пачке, а дальше началось. За 5км натолкался руками и потом 15км катил, природу смотрел. Думал так и доеду, но за 15км лыжи поехали. Конечно, обрадовался, сил то вагон. Поэтому последние 15км долбанул хорошо так, человек 40 схавал наверна, в сотню вернулся. 
Так и не понял за что такой взнос на гонку, трасса грязная, неровная и куча веток. На пунктах не было морса вкусного, как обычно. Чай наливали аж полными стаканами. Пункт питания очень короткий, если хочешь попить надо тормозить. Концовка марафона интереснее, но под ногами местами черная лыжня. В том году получше было чтоле, хотя примерно одно и то же. Вот был неделю назад в Первоуральске на почти одноименном марафоне, дак в разы лучше все было.
В следующем году юбилейный 10-ый. Однозначно побегу! 

Жиганов Антон



К марафону Европа-Азия готовился 2 дня). В первый день лыжи проциклил, во второй — отработал технику питания во время гонки.
Стою на старте и пытаюсь высчитать, с какой же скоростью нужно бежать, чтобы выехать из 3:10: "… четыре минуты на километр, это получается за 3ч только 45км, т.е. за 10 мин — еще восемь ))) Нет — не подходит. Значит, где-то 3:40… блин, ну это же очень быстро, я только что на разминке по 3:30 ехал — и это нифига не медленно". Установил виртуального партнера на 3:40, подумал, что, если будут силы, постараюсь ему накатить).
Старт. Погнали. Пытаюсь выбраться из стартовой за… д.ы (засады), благо, лыжи неплохо катят, спасибо Вале. Обхожу одного за другим, вроде все хорошо. Хрясь! Правая рука проваливается, смотрю — кто-то меня без лапки оставил. Ну все, блин, вот тебе и 3:10! Безуспешно поискал лапку в снегу и поехал на стартовую поляну. Выпросил у незнакомого парня палку. Он ждал отца, который проехал без аварий, и мне дали палку, пусть левую на правую руку — это было уже все равно. Спасибо огромное ему за помощь. (Кстати, если вы знаете Павловых из Ревды, то помогите, пожалуйста, мне их найти, нужно палку вернуть.)
Теперь в погоню за виртуальным партнером, он впереди уже более 700 метров. Я был зол и отчаянно догонял своего наручного соперника. Достал его где-то километре на 15-м, затем стали мелькать мои Мульти-тимовцы. 
Потом был функциональный спад где-то на 39-м км, и здесь я применил новую технологию — музыкальную. Врубил музыку в уши, и это реально мне помогло, может быть не столько в скорости, сколько в переваривании нагрузки. Я в первый раз за историю своих выступлений на этом марафоне смог прибавить и обогнать нескольких человек на последней десятке.
Три километра до финиша, смотрю на часы — 2:58, т.е., чтобы выполнить цель, нужно последнюю трешку примерно по 3:30 бежать, т.е. как на старте. А… аа!
Вперед! Дышу со звуком, так проще! Финиш! 
3ч 8мин 51сек. Цель выполнена и это больше всего воодушевляет! Теперь 16-го марта в Зюраткуль, еще помарафонимся)

Строкова Татьяна



Я очень хотела пробежать этот марафон. Проверить себя, как я готова к преодолению этого жизненного этапа. Я до последнего молчала, не спрашивала у тренера. Разрешит он мне его бежать или нет. Но вот очередной тренировочный план и ееессс, я бегу его. И вот я стою на старте в самом конце всей толпы, её численность составляла 500 человек… Первые мысли… Капец… Старт в горку на одновременных, метров 200.Вторая мысль… Это сколько придется обогнать народу затем по дистанции… Ну вот старт первый мой завал на повороте прямо в дерево… Было весело… Узкая трасса, все куда-то торопятся, суетятся… Друг друга обгоняют, запинаются, падают… Свободнее стало через 10 км, все растянулись, кто убежал, кто подотстал… Трасса, в принципе, мне понравилась, были подъемы, спуски, крутые повороты. Минусы трасса была узкая, очень тяжело было обгонять. Ну и без грязи не обошлось… Прошла я эту дистанцию за 3ч 4мин. Я не знала за сколь я смогу пройти эту дистанцию. Но когда за 10 км до финиша я посмотрела на часы и увидела что можно выбежать из 3х часов, стремилась выполнить эту задачу. Но если б за мной не ехал караван из мужиков, которые как клещи ни как не шли в перед, и сзади не отставали, а шли шаг в шаг. Я думаю я бы выполнила поставленную собой цель. В общем хоть и устала, но с другой стороны получила кучу эмоций. И тренер мной доволен. Я выполнила его поставленные задачи.

Парыгин Владимир



Люблю спортивный праздник и полтыщи единомышленников. Понравился альтернативный вариант прохождения пруда. Были проблемы с разметкой и качеством подготовки трассы. Слишком дорого — даже не знаю чем это объяснить… может они за Евро медальки и курицу покупают)) Были проблемы с лицами, не имеющими номеров — если вы хотите быть в движении: либо регистрируйтесь, либо не создавайте трафик (ведь не просто плотность создаете, но и начинаете обгонять со всеми вытекающими). Ещё вопрос к гражданам, которые в стратовом городке ползали через разделители — давайте соблюдать спортивный принцип, если вы решили, что вы бежите лучше остальных — докажите это выскокой позицией в финишном протоколе. Замечу ещё, что если вы движетесь быстрее, то Вам никто не обязан уступать — мы все участники одной гонки. Вы можете вежливо попросить.

Макурина Мария



Бежать марафон я решила не смотря ни на что… Не смотря на то, что весь мой обьем за сезон составляет около 300 км. В прошлый сезон это был мой обьем за месяц. Поскольку я почти не тренировалась, то предполагала, что марафон будет очень тяжелым для меня. Главным моим соперником была сама дистанция, главной целью было просто добежать эти 53 км. Поэтому стартовала я спойкойно, никуда не ломилась. На удивление, бежалось легко, самочувсвие было хорошее, и даже очень. Поэтому в середине дистанции я решила бежать уже в полную силу. Учитывая опыт прошлых лет, в плане питания на марафоне, когда я понадеялась на одного человека, который должен был меня поить-кормить, и в итоге попоил только один раз (!) за все 53 км, и докатив из последних сил, буквально «умирая» до пункта питания, на котором не оказалось даже чая(!), в этот год я ни на какого не надеялась и взяла с собой бак с изотоником и гелями, и была очень довольна тем, что в любой момент могла подкрепить свои силы. Может, благодаря этому правильному питанию мне было не так тяжело, как в прошлом году. Да и чисто психологически бежалось легко, потому что трассу я уже знала, знала, где нужно потерпеть, где ускориться. И как обычно бывает на этом марафоне, на подьемах была ужасная каша из снега, отовсюду торчали ветки, камни, но я уже была к этому готова, поэтому особо не обращала внимание на подготовку трассы. Каких то особых впечатлений и эмоций сам марафон не вызвал, всё было как обычно, организация остается из года в год на таком же четырехбальном из пяти уровне и оставляет желать лучшего… Была лишь радость от того, что я добежала эти 53 км, и какой то мужчина, державшийся за мной, все последние 3 км делал комплименты)))

Казанцев Александр

Купил себе лыжи два с половиной месяца назад, до этого ездил только в институте на уроках физкультуры) поэтому сильно к марафону не готовился, катался пару раз в неделю по 15-20км в тренировку. И тут тренер ставит в план, чтоб ехал лыжный марафон в 53 км, причем сказал чтоб как тренировку воспринимал. За 4 дня до старта проехал с тренером кусочек трассы по которой предстояло катить марафон, это помогло уверенней себя на трассе чувствовать, особенно на спусках, запомнил коварные повороты, на них не мало народу «посыпалось». Отдельное спасибо Сервису Мульти-Тим за подготовку лыж, катили как коньки по льду!) Стартовал в конце и задача была до Хрустальной ехать в среднем темпе, чтоб без падений и травм, часть ребят сошли в первые 5 км, у кого палка сломалась, у кого лыжи. Катил крайне аккуратно, в кризисной ситуации даже приходилось «словесно наезжать» на «коллег», чтоб уважали и не лезли по головам. Первые 12 км оказалось очень быстро позади, даже не ожидал) и тут меня удивила табличка, что осталось всего 35 км, подумал может у меня с Гарминами проблемы. Оказалось организаторы намудрили и сделали «Сюрприз» для тех кто на 35 км стартовал, они в итоге больше 40 км отмотали!)
На пунктах питания сильно не задерживался, взял с собою всё необходимое, пару батончиков и пару бутыльков по 125 гр с гелем, один простой, другой с кофеином, в итоге хватило энергии на всю трассу, даже осталось)
Старался, где возможно, накатывать, слава богу, лыжи позволяли, а в гору вваливал, что есть силы. Постепенно, один за одним обгонял участников и на спусках и в гору. Было пару сильных подъемов, там народ падал не столько из-за усталости, сколько из-за разбитости трассы и, прям, ёлочкой поднимались, как дети)
На 30-ом км почувствовал усталость в руках и в целом концентрация снизилась, быстро подкрепился, залил гель с кофеином и вперед, буквально через пару минут самочувствие улучшилось и опять в догонку покатил. Ждал пока накроет окончательно, а нет, и на 40 и даже на 50 км самочувствие было на высоте, если так можно сказать после трех часов плотной нагрузки) Заключительные 3 км по пруду с огромным удовольствием докатил, и финишировал с улыбкой от радости, что я Это сделал. И руки и ноги и спина были в хорошем состоянии, я даже есть не хотел) Цель была — финишировать в 4ч, в итоги 3.35. Результатом доволен. В следующем году буду к 3 часам стремиться.
Отдельное спасибо Валентину Засыпкину за подготовку к марафону.

Смирнов Алексей
Никогда не регистрируйтесь в последние часы и не вставайте в последний стартовый карман, упахаетесь, когда выбираться будете )))

В конце стартового коридора


Европа-Азия 2015 года ждет нас. А ты начал готовиться?))
До встречи на старте! 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.