Лыжный сбор на базе "Зеленый мыс" 2015


Сегодня на утренней пробежке меня посетили воспоминания о новогодних каникулах. Точнее, о сборах на новогодних каникулах. Наконец-то можно адекватно взглянуть на проделанную работу. Почему только сейчас? Потому что после каждого тяжелого сбора я думаю, как невыносимы эти тренировки. И желания продолжать совсем не остается. Но спустя день отдыха, ты снова выходишь на тренировку, уже с новыми силами и последующими микроцелями. Так вот о сборе…

Вот уже 3 года подряд на новогодние праздники Москвичи совместно с Новоуральцами организуют сборы на базе УОРа «Зеленый мыс». Этот год не стал исключением. Заявка обещала около 300 человек на сборе. Программа тренировок на каждый день обещала что-то интересное, тяжелое и силовое, и имела достаточное разнообразие. Так за 10 дней сборов было предложено 7 отличных друг от друга дистанций.

Предполагая, что объемная работа на лыжах должна была уже быть сделана, а через месяц уже главный старт сезона, то тренировочный сбор был составлен на основе интенсивного периода. От объема старались не уходить и на второй тренировке просто закатывались 70-80 минут. Иногда включая в тренировку силовую работу или работу над лыжной техникой.

Мимолетно на кругах встречала товарищей из команды Multi-Team Budko_Mikhail ,Pavel_Brusnitsin ,Cascad, которые накручивали нереальные для меня объемы. Когда моя тренировка заканчивалась, у них была сделана лишь половина объема за тренировку. Итого 60-70 км за день против моих 25 км.

Для меня было тяжело включиться в работу с двумя тренировками в день. В первые 3 дня, якобы адаптационные, мне было очень тяжело. Перерыва между первой и второй тренировками в 4 часа мне явно не хватало для отдыха. Утром, еле подняв себя на зарядку, я приходила и ложилась снова спать. Тренера подбадривали, что вот-вот уже станет легче, нужно только втянуться.

Два с половиной дня силовой работы и тренировочных дистанций на пульсе 170 сменили три соревновательных дня. Первый и второй день особо не пугали, потому что параметры обещали небольшие. А в третий день накрутили аж 9 км. И это только по птичьему полету. Т.е. дистанция в действительности получится около 12 км. Себе на этот день я поставила задачу работать на объем, т.е. в любом случае доехать всю дистанцию и все-таки как можно ближе к соревновательной скорости.

Долгожданный выходной выдался холодным. Детям разрешила поспать подольше и пропустить завтрак. Сама тоже планировала поспать, получилось только до 9 часов. Всего-то на час дольше от режимного подъема. Сходила на завтрак, забрала все вкусняшки, которые предлагались в столовой. После обеда запланировали сходить на остров на озере, в качестве активного отдыха.

В 11 часов решила, что лежать больше не могу. И объявила детям 30 минутную готовность до выхода на тренировку. Одели все теплое, что было с собой и пошли, точнее поехали, на лыжах. К моему удивлению на озере было много отдыхающих, которые направлялись в сторону острова. И это-то в мороз под 30 градусов! Думала, только заядлые спортсмены так могут.

Всего полтора часа тренировки, а показалось, что долго ходили. Почувствовала себя настоящим пешеходом. Еще лет в 17, катая длительную тренировку, я очень завидовала отдыхающим, как они идут и наслаждаются природой, видами, спортом и никуда не торопятся.

Последние дни сборов были направлены на объем, и все дистанции можно было проходить на пульсе не выше 160. Но они так же выдались какими-то тяжелыми. Видимо сказывалась накопленная усталость за весь прошедший сбор.

Вполне довольна всей проделанной работой на сборе. Конечно, непривычно видеть настолько плохие результаты в тренировках. Кто был слабее тебя, теперь показывает результаты наравне. Теперь буду строить планы в сторону летнего сезона как бегового, так и вело.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.