XCM Среднеуральская сотня 12.07.14

12 июля состоялся ещё один непростой XC марафон — «Среднеуральская сотня». Вот что обещали организаторы: "80 км. 2700 м набора высоты. Никакого ХСО ковырялова, только хардкор, только каменные синглы, сдобренные скоростными песчаными лесными дорогами".

XCM, Среднеуральская сотня

Как это было? Участники команды Multi-Team делятся впечатлениями :)



Сусло Ксения — победитель категории Ж18-39

Среднеуральская сотня – второй хардкорный марафон, который проводится на Среднем Урале. И если УралМТБ Марафон – новичок, то в «Сотне» я впервые участвовала ещё в 2008 году. (фото из архива)

XCM, Среднеуральская сотня

Тогда дистанция у мужчин была 125 км (5 кругов по 25), у девушек – 75, наборы, пожалуй, поменьше. В тот раз представителей Челябинска было больше, чем местных, я впервые увидела «биоробота» (Павел Благих обогнал меня в апхилл за 3 нажатия на педали, конечно, стоя) и Евгений Мокрушин тоже принимал участие. (фото из архива)

XCM, Среднеуральская сотня

Минутка воспоминаний окончена :)

Центральным местом «Среднеуральской сотни» в нынешнем варианте является гора Мотаиха – крутые апхиллы, каменистые спуски, также довольно много лесных трейлов, туристические тропы с большими камнями, корнями, лесные дороги и немного широких грунтобанов. Погода опять не радовала, в начале недели отлично – тепло, солнечно и сухо, в пятницу похолодало и затянуло небо тучами, на субботу в прогнозе сильный ливень весь день, 17мм осадков. Ужасно, но деваться некуда, в качестве подводящего старта перед Судетами ехать надо обязательно. Будем тренировать силу воли в сложных погодных условиях. Пермяки снова приехали (Шершнёва Наталья, конечно же), так что надеюсь, что скучно не будет.

XCM, Среднеуральская сотня

Неожиданно у организаторов возникли проблемы с размещением на базе ГЛЦ «Исеть», поэтому место старта перенесено прямо на дорогу. Ладно, хоть она тупиковая, трафика нет, кроме гонщиков. Дождь с утра почти не идёт, но холодно, температура +10, дороги мокрые, но сильной грязи нет, т.к. большинство дорог песчаные и в лесу тоже не грязно.
Старт даётся по категориям с гандикапом в 2 минуты, Женские категории (18-39 и 40+) последние вместе со всеми новичками, которые едут сокращённую дистанцию.

XCM, Среднеуральская сотня

Почти сразу после старта начинается длинный первый апхилл на Мотаиху, поэтому толкаться за лидерство с первых метров не имеет смысла, апхилл всех расставит по местам. После первых 30 метров чувствую, что могу быстрее, но при попытке обгона ветка попадает в задний переключатель. Приходится останавливаться и доставать. На этом проблемы не закончились, цепь перескочила через несколько звёзд, и систему заклинило. Пока соображала, пыталась провернуть педали, меня обогнали вообще все, кто стартовал. Но всё-таки удалось поставить цепь на место, теперь всех догонять. В общем-то, получается без особых проблем, уже к концу этого длинного подъёма основная масса осталась сзади, а на спуске вижу впереди спину Наташи. По грунтовке ещё немного её добираю, и на лесной дороге, на небольшом подъёме выхожу вперёд. Статус кво восстановлен. Дальше уже только ветераны и представители других мужских категорий.

XCM, Среднеуральская сотня

Ехалось по трассе довольно хорошо, всё заезжается и съезжается. Часть круга проехали в предыдущее воскресенье, примерно понятно, чего ждать. Самое сложное место вверх – стенка, заключительный подъём на Мотаиху, приходилось потерпеть. Замечательно заехала пешеходную тропу на Чёртово городище по большим гладким мокрым камням. На первом круге много народа шло по ней пешком, но по сигналу «Пешеходы, разбегайтесь!», дорогу уступали без проблем. На втором круге догнала Серёжу Мальцева, но он не стерпел, всё старался от меня уехать. Ему, кстати, спасибо за мотивацию на последнем крутом подъёме, были мысли зайти его пешком, но пример Серёжи не позволил мне это сделать. На третьем круге меня начало сильно накрывать, очень заболела голова от недосыпа, прямо ощущала, что еду плохо, могу гораздо бодрее, но головная боль не позволяла. Даже старалась есть и пить чаще, чем обычно, но это помогало плохо – Серёжу так и не догнала, хотя он тоже очень далеко не уехал, мелькал на подъёмах до самого моего финиша. На заключительном спуске упёрлась в представителя Нижнего Тагила, из-за чего спуск съехали медленно.

XCM, Среднеуральская сотня

Впрочем, излишний риск был ни к чему, третий круг был определён как «круг аккуратности», чему старалась соответствовать. Ни к чему было повторять неожиданное падение в середине второго круга от того, что задела педалью камень, и меня буквально перевернуло. Пострадала надкостница на левой голени и рамка педали.
В общем, так, без особых подвигов приехала на финиш первой.

XCM, Среднеуральская сотня

После финиша, конечно, сразу переодеваться в сухое. Очень не хватало горячего сладкого чая, под погодные условия. Угощение от Маши – просто супер! Ещё, наверно, было бы нелишним натянуть тент для участников. Повезло, что не было сильного дождя, но если бы полило раньше, спрятаться было по большому счёту негде. Также, конечно, не хватало мойки для велосипедов, пришлось обходиться ручьем и тряпкой.

И, тем не менее, большое спасибо организаторам за старания, волонтёрам за поддержку, фотографам за отличные фотки – хороший получился марафон в таких непростых условиях!

Брусницин Павел

Швецов Никита

multi-team.ru/blog/reports/264.html

Бахарев Сергей



В день марафона погода была холодной, моросил дождь. Пришлось даже одевать дождевик.
Накануне, за два дня до старта, в Сервисе Multi мне поставили систему с одной звездой на 32Т.
Сзади у меня стояла кассета на 11-36ТТ. До старта меня мучали сомнения: «Смогу ли я заехать все подъемы на такой трансмиссии на 29-х колесах?».

Старт. Занимаю третью позицию — за Мишей Будько. Подъем на Мотаиху дается легко. Затем крутой каменистый спуск, и тут я не могу
удержать свой ригидный байк, меня трясет и кидает, иногда даже выскакивал из рук руль, и я терял управление! Жму на тормоза. Меня обгоняет несколько человек.
Выходим на прямую — здесь тоже не получается разогнаться, еду как могу с Павлом Соловьевым.
Уже понимаю, что удержаться бы в десятке. Оказалось, что все подъемы легко заезжаются на 32-36! После тренировок в горах наши подъемы кажутся уже совсем не тяжелыми и совсем короткими.
На подъемах удавалась кого-то обогнать, но на спусках меня опять обходили. Так всю гонку. Были трудности и с питанием. Оказалось в дождевике не так просто достать гельку из кармана джерси, а еще труднее ее обратно запихнуть! Терял на этом много времени — приходилось сбавлять темп и долго возиться. В результате заехал десятым в категории 18-29.

Деев Виталий

multi-team.ru/blog/reports/265.html

Будько Михаил — абсолютный победитель XCM Среднеуральская Сотня 2014

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.