Марафон "Первый снег" в Ирбите 9.10.2016

Участие в «Первом снеге» в Ирбите для меня стало первым, хотя марафоны там проводятся уже несколько лет, но все как то не получалось. В этот раз совпало и желание погоняться и возможность трансфера и интерес посетить новое место.

По отчетам от других гонщиков и фото после с прошлых марафонов мне казалось, что там почти плоскач (трек круга в страве — 250 м на круг, что довольно немного) и поэтому вперед поставил 34 звезду. В итоге я пожалел об этом решении. В совокупности с неработающей последней звездой кассеты (недосмотрел при подготовке байка)пришлось походить пешком в некоторые крутые подъемы. В середине октября уже нет столько сил, чтобы проламывать такие передачи в тяжелые подъемы — ни стоя, ни сидя.

Кворум собрался довольно хороший несмотря на конец сезона и дальнюю дорогу: почти весь Метком, тюменские любители, Multi-team, несколько проверенных бойцов из Екб и Антон Степанов.


Гонка. Почти весь первый круг ехал в голове большой группы и на колесе Паши Брусницына с Антоном Степановым. Даже рывок Паши с целью раскрушить группу на грейдерном спуске в последней трети круга ни к чему не привел. Никто не отпал, но и никто выходил вперед — просто сидели на колесе сзади. А вот последние километры по лесным горкам сделали то, что хотел сделать Паша — большая группа рассыпалась. Лесные грки всех расставили по силам: Антон Степанов уехал в градиентный торчок, затем с небольшим просветом я, сразу за мной Саша Попов и Илья Меньшиков; третья минигруппа — Максим Ермаков и Паша Брусницын.



Практически вес второй круг ехал вдвоем с Сашей Поповым, который очень упорно сидел на колесе, не желая ехать впереди. После середины второго круга просвет между нами и преследователями стал довольно большим. Где-то в конце второго круга в какой-то деревне Саша не справился с поворотом и прилег — образовался небольшой просвет, но Саша довольно успешно его ликвидировал и снова сел на колесо.


На третьем круге стало очевидно, что Саша едет несколько бодрее и поэтому уже я сел к нему на колесо. Местами пришлось довольно тяжело и пару раз с большим трудом продолжал держаться за Александром. Уже даже появились мысли сдаться, тк оказалось, что 60 км в режиме гонки почти в середине октября очень много для меня. И вот при всех этих трудностях и более свежем Саше удалось у него на колесе дотянуть до грейдерного тягуна перед финишной лесной частью с торчками. Перед поворотом в лес каким-то образом удалось сделать небольшой просвет и оторваться. Оказалось, что Саше тоже неимоверно тяжело после 55 км марафона. На лесной части удалось сохранить просвет и финишировать вторым после Антона Степанова.

Вообще, такой напряженной борьбы на марафоне у меня по-моему еще никогда не было. Обычно все едут в одиночку, расставившись где-нибудь в начале трассы и удерживая свою позицию. А здесь получилась очень напряженная и упорная борьба в течение двух кругов и с развязкой лишь на последних км перед финишем.
Организаторам спасибо. Трасса очень интересная и разнообразная и даже сложная для середины октября и конц сезона. Но разметки можно немного побольше, местами ее не хватало…

Данные стравы: www.strava.com/activities/739022018
За фото спасибо Наталье Кокшаровой.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.