Многодневная велосипедная гонка Евразия 2018



Лето на Урале хоть и короткое, зато малоснежное))❄️

Делегации из 21 города России и соседнего Казахстана прибыли 8 июня на горнолыжный комплекс «Гора Белая» близ Нижнего Тагила, чтобы убедиться в этом.
Проверка погоды проводилась в рамках многодневной велогонки Евразия 2018
И пока завершается конкурс отчётов, подведём и мы некоторые итоги.

На старт в первый день (Пролог) вышло 35 человек. Из них 33 — сильные, уверенные в себе мужчины. А 2 — хрупкие, но невероятно стойкие и смелые девушки! К финишу заключительного этапа полную дистанцию в 291 километр преодолело 29 мужчин. Остальные четверо в силу различных обстоятельств не смогли, к сожалению, насладиться прелестями многодневки в полном объёме. Прекрасная часть состава участников убытков не понесла вовсе!
Среди мужчин лидеры предугадывались заранее. Но на многодневке просто силы и техники недостаточно. Не последнюю роль играет выносливость. И не только спортсмена, но и его коня. Так что болельщикам не пришлось скучать — перемещения фамилий в протоколе происходили каждый день. А погода добавила перцу всем без исключения участникам!


Самая напряжённая борьба развернулась в категории 30-39, где за пальму первенства сражались Алексей Рассадников (Екатеринбург), Юрий Левинзон (Москва) и Дмитрий Кукла (Снежинск).
И не повернётся язык сказать, что Алексею и Дмитрию помогала родная земля или привычная погода, а Юрий пишет лучше, чем едет. Гость из столицы уверенно давил педали своими сильными лапищами и брал рекорды на спусках, не боясь больших камней и маленьких градусов по Цельсию, а ярко-розовая молния ослепила всю местную фауну до зайчиков в глазах. И самих зайчиков тоже ослепила))


Дмитрий Кукла подобно локомотиву мощно и неотвратимо мчался на финиш, ни одной секунды не отдав соперникам без борьбы. Версию, что температура за бортом и временами налетающий лёгкий июньский снежок привезены из его родного Снежинска, спортсмен отверг безапелляционно.


Алексей Рассадников, впервые участвовавший в многодневной гонке, терпеливо сносил все испытания, и даже, говорят, прижимал слегка на подъёмах единственный тормоз, чтобы не остаться на трассе одному далеко впереди всех остальных участников. Оно и понятно — вдруг медведь…


Также пачку лидеров частенько видели под предводительством молодого (категория 18-29) участника из Серпухова. Под громкое скандирование «Вова! Вова!» Владимир Коваль хищно вкручивал в гору или стремительно скатывался вниз. Ведь на кону у него была не только победа в категории: Вова всерьёз претендовал на верхнюю строчку в абсолютном зачёте. Ходят слухи, что к его кудряшкам прилагаются крылья. Но тут скорее дело в Александре и её энергичной поддержке — скандировать «Вова! Вова!» уже на второй день научились буквально все.


Не отставал от бравой компании и Максим Ермаков. Несмотря на возникшие проблемы с велосипедом («Ты что, не слышал хруста?» — «Да там всё везде хрустело, даже мои колени!») Максим не сдался на полпути, за 2 секунды нашёл в Уральских горах свежего коня и продолжил не только участие в скачках, но и борьбу за место на пьедестале!


Разбавил молодую кровь первой пятёрки Андрей Мазурин из Полевского, категория 40-49. У него за плечами уже не одна многодневка, и есть подозрения, что чем больше и быстрее он проезжает, тем больше и быстрее может проехать ещё.


А девушки вообще не давали друг другу и группам поддержки расслабиться, до конца сохраняли интригу!
Победительницей в общем зачёте по всем дням стала отважная Валентина Иванова! Валя валит!


А Анастасия Рябочкина восхитила всех упорством и волей к победе! Она увезла с собой в Москву бесценный опыт езды по лужам и уверенность в чудодейственных свойствах уральской лечебной грязи


— не просто же так Валя уже два раза покорила Евразию))

  • По свидетельским показаниям спуск «Яйца динозавра» полностью проехали 5 человек
По данным Strava:
  • Владимир «Вова-Вова» Коваль был самым быстрым на ДХ-спуске с горы Белой, на «Убивающем подъёме» и первым из участников многодневки заехал на Старик-камень
  • Алексей Рассадников обогнал всех в гору Ежовую
  • А Юрий Левинзон установил рекорды спусков «Прокольный, „Мокрые задницы“ и „Смерть рукам“
  • По данным кафе ГЛК „Гора Белая“ съедено 50 кг макарон Barilla.
  • По данным сервисменов погибла одна рама.
  • 3 дыры в покрышке Юрия Левинзона — спуск не зря назван Прокольным.
  • Маршалами были зарегистрированы новые слова и обороты в адрес погоды. Все дали подписку о неразглашении.
  • За неполные 300 километров в длину участники покорили в общей сложности более 6000 метров в высоту.

Да, уральские многодневки не для слабаков!


Они всегда были особым видом извращенияразвлечения среди истинных ценителей МТБ. Сейчас даже трудно сказать, что же более предпочтительно для участников: редкие снежинки или частые комары


Бесспорно, все до одного участники достойны оваций!


В тех суровых погодных условиях они упрямо выходили на старт снова и снова. Они каждую секунду двигали себя вперёд, не позволяя сдаваться.


Они находили в себе силы и желание не просто крутить, а ещё и соревноваться с такими же смельчаками в скорости, силе и стойкости.


Они день за днём искали пределы своих возможностей — и, похоже, не нашли.


Каждый из них открыл в себе что-то новое, каждый побывал один на один с трассой, обнажил душу, преодолел себя и проявил свои лучшие качества.


При этом они не теряли оптимизма и позитивного настроя, не забывали шутить и даже успевали писать отчёты каждый день!


Каждый из вас — победитель! Каждый поставил свой личный рекорд!


Конечно, бесценные впечатления и неповторимые ощущения участников были бы невозможны без наших самоотверженных помощников! Всеобщую благодарность и признательность получают:
  • самые лучшие маршалы Свердловской области — из Нижнего Тагила
  • отважные фотографы Марина Ермакова, Танечка Тоболова, Алексей Новиков
  • руководство ГЛК „Гора Белая“, любезно предоставившее участникам комфортные бытовые условия
  • руководство Висимского заповедника, по территории которого проходил заключительный этап многодневки, „Седой медведь“


Итак, Евразия 2018 завершилась, участники, усталые, но довольные, вернулись по домам, в семьи, каждый в свою жизнь. Но их навсегда объединили общие воспоминания о прошедших 5 днях. О том, какие вкусные, оказывается, макароны, каким далёким и вожделенным может быть душ, какое наслаждение — просто лежать, даже на полу.


И как упоительно это чувство единства с такими, как ты сам!


Да, было трудно!


Но именно эти испытания заставляют нас чётче ощущать вкус жизни, не просто проживать её в длину временной шкалы, а наслаждаться и дорожить каждым моментом! Именно за этим мы приглашаем вас на уральскую многодневку.

Катайтесь, тренируйтесь и — до новых встреч!

Больше фото от наших фотографов, кому-то для воспоминаний, кому-то для представлений и мечтаний:
vk.com/album44749338_254533483
vk.com/marfiuslupus?z=album7927362_254299971
vk.com/marfiuslupus?z=album7927362_254319419
vk.com/marfiuslupus?z=album7927362_254326507
vk.com/marfiuslupus?z=album7927362_254353990
vk.com/eurasiamtb?z=album-135251707_253810431

Протоколы:
eamtb.ru/rezultaty/eurasia2018/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.