Кубок Пермского края по XCO - 1 этап - результаты и впечатления

Награждение категории Мужчины-Элита - Будько Михаил - 3 место

Награждение девушек - Сусло Ксения - 2 место

Впечатления участников от поездки на гонку в г. Пермь ниже под катом.



Budko_Mikhail Будько Михаил

В прошедшие выходные удалось выбраться хорошей компанией в Пермь на первый этап кубка Пермского края по кросс-кантри. Собралось нас целых 6 человек — основная часть багажников на крыше — оставшиеся два в салоне. Добирались мы туда на довольно вместительной машине — спасибо за это Александру БСК.

Погрузка велосипеда Степана на Мемориале

Забираем последнего пассажира на мемориале и почти без остановок доезжаем до Перми за 5 часов. Там немного заблудились, приехав по указанному в положении адресу, но это оказалась немного не та улица — спасибо Нохрину Алексею за направление на путь истинный до места старта))

Пока проходят старты детских категорий — успеваю проехать круг трассы. Он получается очень скоростной и без затяжных подъемов и техничных спусков — все проходится с ходу. Сам трек трассы местами довольно узок и не способствует обгонам.

Где-то во втором ряду мы стоим))

Перед стартом нас всех выстраивают согласно номерам — нашу всю делегацию ставят во второй ряд — это сыграло только против нас))

Дается старт — а стартую я очень хреново посредственно — я интеллигентно не толкаюсь на первых калибрах и змейке — вследствие чего откатываюсь на 20 позиции.

Пытаюсь нагнать зеленый паровоз

На противоходах становится понятно — лидерство в гонке занимают спортсмены в «доминирующих купальниках» (команда Ювента-Пермь) + Степан Степанов и Чертков Дмитрий и отрыв в минуте спереди них из Цаплина Виталия и юниора. Добрать мне их удается только к концу четвертого круга, из шести.

Степанов Степан лидировал первые круги в группе

Группа едет довольно плотно, но в комфортном темпе. В начале пятого решаю проверить ногу и со Степаном попытаться отъехать от группы. Но после пары протяжек в небольшие подъемы нас остается трое — я, Капустин Константин и Дима Чертков — остальные Подставленников Сергей и Степанов Степан немного отстали.

Попытки отъехать на 5 круге

После этого попытки отъехать в такие ходовые градиенты ни к чему не приводят — Капустин сидит на колесе как привязанный. На заключительном круге уже никуда не дергаюсь, экономлю силы и еду первым в нашей группе — отрыв (Цаплин Виталий) уехал уже довольно далеко и его не успеть добрать. Нас опять становится пятеро, но Степан не успел восстановиться после объема два дня назад, поэтому вперед не выходит.

Степанов Степан - проезжает или перепрыгивает ров)

Как и ожидалось — все должно было решиться в последнем прямике перед финишной змейкой. После повороты начинаю разгоняться и вижу что слева меня обходит Капустин, с моими массо-габаритными показателями мне не удалось ему что-либо противопоставить и он делает запас метров 5, а Диму Черткова все же удается объехать до поворота на змейку.

Финиш - Будько Михаил и Степанов Степан 3-4 место

Дальше пара поворотов и финиш — закатываемся вместе со Степаном Степановым — он на змейке обходит Диму и занимает 4 место, а я третье.

После уезжаем на закатку и делимся впечатлениями.

Будько Михаил, Чертков Дмитрий и Брусницин Павел

Регламент довольно оперативный — после закатки почти сразу награждение и сборы в обратную дорогу. В качестве бонуса организаторы вручили нам 2000 рублей — как раз хватило на обед в кафешке на обратной дороге.

В город возвращаемся уже в районе полуночи — разгружаемся в сервисе и по домам.

Спасибо отдельное за фото — Танечке Тоболовой =)

Pavel_Brusnitsin Брусницин Павел

Брусницин Павел

Гонка в Перми — это второй старт для меня в сезоне. Ожидать от себя много не собирался, но физическая форма должна быть уже лучше, чем в Уфалее.
Трасса — яркий пример «паркетного» кросс кантри. Нет наборов, нет техники, только крути и крути! Как раз то, что мне больше подходит! =)
Покрытие трассы — лесные дороги, местами песчаные, усыпанные хвоей. Такой трассе погода особо не помеха, после дождя едется чуть сложнее, чем по сухому.

Наш заезд объединили с экспертами и юниорами, народу получилось много в одном заезде.
Со старта провисаю немного. На первом и втором кругах по большей части занимался обгоном «гонщиков первого круга». На последующих кругах ехали вместе с Слушняком Игорем, догнали и посадили на хвост спортсмена из Березников. В троечку шли до середины 6-ого круга, к тому моменту я накопил сил на рывок. На равнине придавил «педальку», и больше мы не виделись. Немного впереди был Алексей Нохрин, но его уже было не догнать.

Брусницин Павел

Приятно порадовала организация. Такого четкого построения участников я пока не видел нигде. Каждый вызывается в соответствии с номером и занимает указанную позицию. Это я еще приметил на марафоне «Золотая Осень».
Правда жалко, что на месте проведения нет помещения, где можно переодеться и тд и тп.

Да и вообще, хочется сказать, что нас приняли как дома. Пред. заявки отправили, по приезду нам дали номера, без всяких регистраций. Приятно пообщался со знакомыми, обзавелся новыми =)
Во время гонки даже слышал, как за меня болеет, кто-то из местных!
Точно приеду на марафон " Золотая Осень"
Насчет второго этапа пока не знаю.
Спасибо! Увидимся!

Yuka Сусло Ксения

Сусло Ксения - перед стартом женского заезда

Вот и состоялась первая нормальная кантрийная гонка в сезоне, ура! Освежились в памяти все специфические эмоции – азарт борьбы, погони, обгоны, подиум, удовлетворённость (или не очень) результатом – в общем, проверка себя и техники в настоящих боевых условиях :) Спасибо пермякам за прекрасную возможность посоревноваться, очень тёплый приём на льготных условиях, а приятный бонус (см.фото) будет дополнительным стимулом приехать в следующий раз!

Сусло Ксения

О самой гонке. Из города выехали рано, но, видимо, недостаточно, т.к. размяться перед стартом я не успела вообще. Хотя парни себя привезли нормально – могли разминаться и готовиться все мои три круга. Я же только успела переодеться и прицепить номер, как оказалось, что уже объявляют построение первого заезда, в котором дети, юниоры и все девушки. Делать нечего, пришлось сразу на старт. И про трассу ничего не знаю, но, говорят, что сложных мест нет, больших наборов нет, только скорость. Успеваю немного оценить соперниц, в нашей категории участниц традиционно немного, акцент, конечно, на Наташу Шершнёву. Думаю, что надо подержаться за ней первый круг, а там и посмотреть, если не уедет. Со старта пристраиваюсь сразу следом. На первой горке происходит неудачный завал – кто-то из юниоров спешился, в них уткнулись, Наташа споткнулась о моё колесо, я успела немного выйти вперёд в этот момент. Первую петельку мчусь впереди, обгоняя младшие категории. Выезжаем обратно на поляну, откуда-то кричат «аккуратней с траекторией на повороте», я вроде аккуратна, но почему-то зарылась колесом в песок, да так неудачно, что аж через руль. И пока я там ковыряюсь с залезанием обратно на байк, Наташа тут как тут – быстренько меня обходит, теперь только пробовать догнать. И, конечно, несколько юниоров между нами, которые увеличивают моё отставание. В конце первого круга уже полторы минуты разрыв, который примерно таким и остаётся всю гонку.



Какое-то время догоняю то одного юниора, то другого, а в остальное время слежу за разметкой (когда никого нет параллельно, есть шанс свернуть не туда) и просто наслаждаюсь трассой. Скоростная, чистая, с плавными поворотами, короткими горками, в которые отлично залетается с разгона (всю гонку проехала на второй звезде спереди), слегка подмоченные утренним дождём корни держали в тонусе вначале, а к мужскому заезду вообще всё высохло – можно лететь на всех парах. Пыталась прибавить на последнем круге, но не хватило «спины впереди», нечего было падать в первом же повороте. Новый вел пока проходит обкатку, не всё идеально, будем дорабатывать. Хотя по ощущениям прёт получше, особенно на такой ровной скоростной трассе.
Зашла домой примерно в половину первого ночи с приятным ощущением полноценно проведённого выходного дня. Спасибо Мише за идею, команде за team-spirit, водителю Саше за удобный трансфер от дома до дома, всем попутчикам за компанию, пермякам за гонку, фотографам за фотки! Сезон считаю полноценно открытым :)

Anbystep Степанов Степан

Степанов Степан

Эта гонка рассматривалась как скоростная тренировка, т.к. проведенная объемная тренировка за день до старта ничего хорошего не предвещала. Каких-то целей себе не ставил. На иной лад, как пойдет. И велосипед был взят тренировочный.

Утро 11 мая началось с погрузки машины, нас было 6 спортсменов + водитель. Собрались, и в путь. Выехали мы в 7 утра. Дорога до Перми, в принципе, нормальная, не считая пары участков по 15км примерно. Ближе к Перми пошел дождь, и у всех одна картина, будем по уши в грязи. Самим добраться до места соревнований у нас не получилось, пришлось звонить пермским друзьям. Немного времени ожидания, и нам уже показывают дорогу к месту соревнований. Спасибо за это Алексею Нохрину.
Разгружаемся, собираем велосипеды, и у нас ещё около часа до старта. Но у нашей единственной девушки Ксении получилось все в притирку, в общем, сразу на старт, но это ей не помешало занять 2 место. Моросящий дождь много хлопот не доставил. Круг трассы был вперемешку, песок с хвоей. И дождь только уплотнил песок. На просмотр круга гонки не поехал, т.к. спросив пермских друзей, ничего сложного нет, по большому счету одна равнина. Немного размялся рядом с трассой, и в скором времени позвали на старт. Стартовал во втором ряду, выбраться на лидирующие позиции в стартовом коридоре не удалось, далее узкие тропы. Где-то 15ым удалось преодолеть первый круг. Далее когда народ вытянулся, я потихоньку стал выбираться вперед. Всего было шесть кругов. К концу 2 круга я выбрался на 5 место. Двое пермских гонцов усвистали вперед, с просветом около минуты. На третьем кругу беру инициативу на себя, чередой атак пытаюсь отъехать от паровоза, следующего за мной. Бесперспективно. Предпринимаю поработать впереди, попробовать догнать впереди отъехавших гонщиков. Так продолжалось до конца пятого круга. Впереди двое, с просветом около двух минут, и в моей пачке пятеро. Далее никого не видно. На последнем кругу, на себя берет инициативу товарищ по команде, Михаил Будько. Выбирается вперед и начинает протягивать в подъемы. Как ни странно, я на верхушках подъемов стал немного вываливаться, но потом нагонял. Дело к финишу, пару рывков, и в итоге заезжаю за Мишей.

Степанов Степан

Список первых финишировавших:
1) Цаплин Виталий (Пермь)
2) Капустин Константин (Пермь)
3) Будько Михаил (Екатеринбург)
4) Степанов Степан (Екатеринбург) и т.д.
Другие наши выступившие: Павел Брусницин, Сергей Мальцев, Никита Швецов выступили тоже достойно. Особенно Сергей Мальцев, его совершенствованию нет предела!!! Его на гонке было просто не удержать.
Правильная подготовка, хорошее питание, разумный отдых — залог успеха!!!

Награждение, пару памятных фотокарточек, погрузка великов в машину, ну и самих себя..)) Долгожданный ужин, и в путь домой.

Каких то выводов по гонке делать не буду, хорошая скоростная тренировка, в дополнение к недавнему объему.

meph Швецов Никита

Швецов Никита - хорошо прокачался!)))

Svetovskii Мальцев Сергей

Мальцев Сергей - превозмогая усталость и сон!=)

В прошедшее воскресение я в компании мультитимовских друзей отправился на первую свою гонку в Пермь:

Суббота… В Екатеринбург, вернулся в двенадцатом часу ночи, затем немного рабочих моментов, и на часах уже четыре часа, бегом собираю вещи, и выдвигаюсь на место сбора. По пути не нашел себе кофе, решил ехать на кока-коле ) Приехал на место сбора ровно по расписанию, но ребята почему-то немного опоздали, подумал, что я что-то не так понял, но звонить никому не стал… Спустя сорок минут, приехал Паша Брусницин… все, я спокоен, затем немного позже приехали Ксения Сусло с водителем Сашей, за ними Миша Будько! Загружаемся не без проблем, вместительная Toyota Voxy переполнена. Понимаю, что спать в машине не особо получится, немного расстроился, но не привыкать, не первый старт без сна, даже больше скажу, «бессонные старты» у меня едутся удачнее) Едем на выезд, по пути забираем Степу Степанова и Никиту Швецова.
Дорога довольно веселая, общались, кушали, пытался «отключиться», настраивался на гонку… Так как несколько предыдущих стартов (Le Tour De Turshavele и критериум в г.Шадринске) провел неудачно, то настроя особого не было. Всю дорогу думал перезаявиться в «любителей», но ребята меня отговорили, в итоге, поехал по элите. Так как с положением по ряду причин, не было времени даже ознакомиться: в Перми первый раз, трасса не знакома, соперники моего уровня мне неизвестны… целей никаких не ставил, решил ехать как тренировку. Но настрой был «боевой»!

На подъезде к Перми идеальная на тот момент погода немного нас начала пугать, сильнейший ливень… разговоры о мойке себя, велосипеда, и стирке, были актуальны ) Немного заблудились, вызвонили Алексея Нохрина на помощь… И вот мы на месте старта! Погода к этому времени уже наладилась, стало просто идеально!

На месте старта огромное количество людей и машин, многие уже разминаются на станках и велосипедах. Получаем стартовые номера и начинаем тоже готовиться. Ксюше не очень повезло, у нее старт был в первом заезде, она не успевает размяться, и практически сразу начинает гонку. Мы же около часу тратим на разминку и готовность. Трассу, к сожалению, мне посмотреть не удалось, но ребята сказали, что ничего сложного нет, кроме одного «неприятного» места.

И вот он долгожданный старт!
Довольно интересное построение (главный судья вызывает всех по порядковым номерам и расставляет на стартовой линии). Волнения особого нет. Старт!
Первый круг планировал ехать как просмотровый, но что-то пошло не так, настроение боевое, решил вваливать как могу ) Трасса, действительно, очень скоростная, средняя скорость у меня порядка 23-25км. Все проезжается на «сороковой» звезде.
Второй и третий круг я был «проездным билетом», ребята отсиживаются на колесе и уезжают вперед.
На четвертом кругу догнал кого-то, сажусь на колесо, отдыхаю. Затем беру смену, но «напарник» немного устал, отъезжаю от него, обгоняю еще пару-тройку человек. На финише четвертого круга «напарник» все же добирает меня, и финиширует, оказывается у него четыре круга.
Пятый круг попытался добавить, так как по ходу гонки у меня родилась цель «не дать себя округлить», добираю еще пару человек, еду на максимум. На финише пятого круга, расслабляюсь — меня не догнали, я доволен!
Заключительный круг еду уже не очень быстро, начало сводить мышцы ног, был на грани, старался ехать аккуратней, пропускаю пару человек. На одном из участков все же не получилось справиться, и у меня сводит левую ногу в трех местах, пытаюсь терпеть, в подъемчик заезжаю на одной правой ноге, и в этот момент, меня обходят еще трое участников, настрой пропадает, и уже просто еду спокойненько. Ближе к финишу увидел еще одного участника, снова добавляю, догоняю, немного сижу на колесе и делаю рывок, но соперник не решился бороться, и не ускорился. В итоге финишировал один.
В итоге 18 место по элите (последний из неокруленных), но я очень доволен, отработал почти на максимум. Спасибо тренеру Павлу Благих!
В итоге наш коллектив расположился следующим образом:
Сусло Ксения 2 место (Женщины 18+)
Будько Михаил 3 место (Элита)
Степанов Степан 4 место (Элита)
Брусницин Павел 8 место (Элита)
Швецов Никита 12 место (Элита)
Мальцев Сергей 18 место (Элита)

После финиша переодевание, награждение, фотосессия с «мульти тим», немного общаемся, и начинаем собираться в обратную дорогу.
Собрались, упаковались, и тут к нам подъезжает один из организаторов (насколько я понял), поблагодарил нас за то, что мы приехали, и дал нам 2000 рублей, на покушать, что было очень актуально! Также хочется отметить, что с нас не был взят стартовый взнос за гонку, это тоже очень приятный подарок! Спасибо!
По пути домой заезжаем на трассе в Украинскую кафешку, я не отказался от пары стаканчиков пива, ребята, как настоящие спортсмены, не составили мне компанию ) Вкусно кушаем, оставляем почти 3000 рублей, едем дальше. Домой добираюсь в пол-третьего ночи, уставший! )

Вот такая вот Пермь!

1 комментарий

avatar
Неужто Нохрина ещё кто-то в лицо не знает??? Паша, город называется Березники :DDD
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.