HeatSurfFest 2018 отчет Ксении Сусло

#Indonesia #Bali #surfing #multisurfing #heatsurffest #heatsurffest2018

фото афиша
Большой русский сёрф-фестиваль на острове Бали проводится уже лет 6. Всё начиналось с маленького междусобойчика только для своих, а теперь превратилось в значимое событие русского сёрфинга. Я была на Балиане впервые в ноябре 2016, в качестве зрителя, смотрела финалы и две вечерние программы, очень понравилось. В прошлом году фестиваль не проводился, а в этом, слава Богу, все сложилось, спонсор нашёлся, организаторы подключились, и в несколько изменённом виде, в новом статусе Кубка России, при поддержке Российской Федерации сёрфинга и с новым названием Onego HeatSurfFest 2018 масштабный праздник на Балиане состоялся вновь.


Я вообще переехала на Бали из-за сёрфинга, если кто не знал. Конечно, климат и другой лайфстайл тоже, но главный триггер – почему именно Бали – это сёрфинг. Этот особенный спорт меняет многих. Ну а поскольку я все-таки спортсмен, и одна из важных составляющих сёрфинга – спортивная, конечно, я всегда думала о том, чтобы поучаствовать в соревнованиях. «Выиграть» было бы бахвальством на данный момент, но надо с чего-то начинать же.

фото от гвоздя

Смеха ради тут можно вспомнить, что сначала были мысли из серии: «Вот потренируюсь пару месяцев, и хотя бы участвовать-то уже можно» )) по факту пара месяцев превратились в пару лет, и это самое начало, без преувеличений.
Но сейчас уже откладывать участие было бы неправильно. Конечно, с точки зрения оценок судей международной квалификации мой уровень сейчас между «совсем плохо» и «плохо», но как фиксация момента объективная оценка текущих навыков тоже нужна. Плюс сравнить себя с другими участницами, что тоже интересно.

В этом году соревновательная часть проводилась по системе Invitational – то есть, организаторы отправили приглашения для участников, хорошо зарекомендовавших себя в предыдущие годы на Бали и на этапах Чемпионата России в России ( :) ), а для всех остальных желающих была организована квалификация по видео. Это значит, нужно было записать видеофайл со своими проездами, выбрать две лучших волны и отправить заявку. После сбора всех заявок специально обученный судья из Федерации серфинга решал, кого пригласить на соревнования, а кому ещё стоит потренироваться. От такой мотивации я даже взяла себе персональную видеосъёмку у лучшего оператора дрона на Бали Марата @estemesov, и получилось примерно следующее:



Предвосхищая возможные восторги: да, красиво, съёмка отличная, но оценивать почти нечего там, на самом деле. В общем, как бы там ни было, это мой сегодняшний уровень, заявка ушла в категорию Shortboard Girls (то есть короткая доска, конечно).
Девочкам, как обычно, повезло, заявок было мало, и всех, кто отправил видео, пригласили участвовать. То есть, статус участника уже получен, можно с полным правом фотографироваться в лайкре и по меньшей мере один раз получится заплыть на пустой лайнап Балиана. ))

Как-то особенно подготовиться за последние оставшиеся пару недель вряд ли возможно. Но я съездила прикатать спот на Балиан раза 3 в общей сложности (честно говоря, очень мало), и несколько раз покаталась с Леной Шевчук @lena_ocean_tiger – мой первый инструктор и друг, – получив пару ценных советов.
Накануне вечером на территории отеля Pondok Pitaya, который снова стал базой фестиваля, провели брифинг для участников, а первые хиты традиционно начинаются с рассветом. И начинают девочки шортборд, что означает, что проснуться надо затемно, часов в 5.

фото брифинг

Немного о системе соревнований, в сёрфинге я с такой столкнулась впервые. Для каждой категории сетка составлялась отдельно м по-разному. Сначала все участники катаются в первом раунде, раунд состоит из хитов длительностью от 15 до 40 минут, в зависимости от условий, важности раунда, ограниченности по времени и проч. В каждом хите одновременно на лайнапе находится от 2 до 6 человек, тоже в зависимости от количества участников. В нашей категории было всего 12 участниц, первый раунд – 3 хита по 25 минут, в каждом хите на лайнапе 4 спортсменки. За время хита задача – поймать несколько волн на максимальное количество баллов. В зачёт идут 2 лучшие волны, максимальная оценка за одну – 10 баллов. То есть, не обязательно ловить как можно больше волн, важно, чтобы проезды были максимально «ценными», учитывается размер волны, контроль доски, разнообразие и радикальность манёвров… Ну это в теории )) А на практике пока что это можно описать примерно так: «поймать волну, чтоб она сразу не закрылась, и попытаться пару раз повернуть».

В моем первом хите не повезло с волнами или спот я плохо прикатала, в общем, удалось поймать только одну волну. И один раз упасть в бэксайде, и ещё пару раз я не смогла разгрестись. Ниже видео той единственной волны.



Таким образом, с результатом 3,77 за одну волну я заняла, увы, последнее место в своём хите. Конечно, не обрадовалась. Главным образом тому, что не сообразила, куда сместиться за второй нормальной волной.

Но хорошая новость была в том, что в сетке нашей категории в первом хите никто не вылетел окончательно. Победители переходили сразу в полуфинал, а все остальные – в сетку риперчардж, для проигравших 1й раунд. И во втором раунде нас ждали ещё три хита, в каждом по трое участниц. Весь оставшийся день мы наблюдали заезды мужчин в категории Shortboard, и ближе к вечеру начали Longboard Girls. Последовательность заездов так же формируется прямо в течение дня, в зависимости от условий в океане, так что окончательно стало ясно, что мой второй раунд завтра, только после обеда. Что характерно – в 6 утра снова начинает шортборд, только в этот раз парни.

Вечером же, после заката наблюдали чудесную церемонию открытия на пляже с костром, таитянскими танцами и фаер-шоу

фото костер

На главной сцене прошёл конкурс красоты Miss Beach Bunny, что особенно порадовало мужскую часть гостей и участников фестиваля (фото не во время конкурса)

фото мисс

Также был концерт специально приглашённой Риты Дакоты (для тех, кто знает, кто это)), но спортсмены, которым завтра в 6 утра надо быть готовыми к новым подвигам, уже готовились ко сну в это время.

На следующий день я была полна решимости поймать две более-менее хороших волны, или больше. Насмотрелась вчера на Игоря Глазырина @igor_glazirin, который выиграл категорию Longboard в итоге, пошла пораньше готовиться к хиту, размяться повдумчивее, настроиться на заезд без суеты

перед хитом

В океане пришлось даже посидеть в сторонке несколько минут, пока не закончился предыдущий заезд, что тоже скорее плюс, чем минус. Не знаю, что именно из этого сработало (а может, вообще что-то другое или без причины), но дело пошло получше. С самого начала уезжаю хороший старт, только волна не выросла в длинную стенку, к сожалению. Возвращаюсь, пропускаю соперниц, у которых приоритет, и сразу за волной, которую уехала Чулпан @chuliefox, идёт вторая волна в сете, надо без тормозов её брать. Чуть-чуть сумбурно вначале, но волна хорошая, достаточно резкая для Балиана, средний размер, в общем, чего-то там получается. Даже по ощущениям, для текущего уровня совсем неплохо, процентов на 80-85 от того, что я в принципе умею на сегодня.



Ребята, которые за меня болели на пляже, говорили, что после этого проезда несколько раз комментаторы обозначили, что у меня лучшая волна, даже, наверно, сколько-то минут я лидировала! *довольный смайл* В океане, честно говоря, плохо слышно, что происходит на берегу. И концентрация совсем на другом – хит же не закончился, надо смотреть в океан, контролировать позицию, искать следующую хорошую волну… В это время как раз сыграло знание конкретного спота, когда просто по опыту знаешь, где примерно надо сидеть в данных условиях. В общем, кроме той «лучшей» волны, у меня была ещё пара стартов, но не такие удачные. Где-то сама проехала с помарками, ну и такой подходящей волны больше не пришло. В итоге выиграла Чулпан, у которой и стаж катания побольше раза в два, и Балиан – домашний спот )) И она же, кстати, заняла третье место потом.

фото чули

А моё выступление на HeatSurfFest 2018 завершилось на втором раунде, на втором же месте в своём хите, со счётом 6,87 уже. Задача-минимум выполнена. В следующий раз буду ставить несколько задач, в том числе исходя из оптимистичных прогнозов тоже :)

Вообще, сёрфинг очень специфичен, конечно. Довольно мало времени в хите (моя обычная каталка редко занимает меньше двух часов, для сравнения, иногда бывает даже часа четыре), почти нет права на ошибку по этой причине. И плюс – нельзя упускать шанс, вторая такая же хорошая волна может и не прийти. А может прийти, но – приоритет, например. Так что видишь подходящую волну – надо ехать без раздумий и сразу быть готовым показать максимум. То есть, стабильность решает. Я пока мало знаю о тактике, но, кажется, без этой базы (способность читать волны и проехать как минимум две хорошие волны) вряд ли что-то получится. Но, как бы там ни было, опыт получен, точки роста понятны, буду продолжать, пока есть возможность )



А вечером этого же дня по плану было ещё одно мероприятие, куда я отправляла заявку. Big Wave Awards или приз за самую большую покорённую волну в номинации «Беспощадный русский сёрфинг». В этом году мне повезло во время самого большого свела за 10 лет (или даже за 25, по разным оценкам) оказаться в правильной компании и попробовать настоящий бигвейв!.. Это было очень круто по ощущениям, и фотки получились зачётные, на мой взгляд.

фото бигвейв1

фото бигвейв2

А вот на взгляд организаторов конкурса, ничего особенного, как оказалось. Ну или призов не хватило, чтобы выделить женский зачёт (было 2 заявки всего – моя и Чулпан :D). Или, может, нечего и лезть, пока катаешься не так круто, как Дельфин @dolphinsurfandrei, или не входишь в тусовку организаторов. Короче, гадать – дело неблагодарное, пусть это останется на их совести ))

В целом же фестиваль был совершенно классный! Очень много всяких дополнительных активностей для зрителей: зарядка, йога по утрам, всякие полезные мастер-классы – задержка дыхания (фридайвинг), акробатика, пляжный волейбол, лекции про лонгборд, первую помощь, спортивное питание.
В третий день от души поболели за финалистов всех категорий, за участников детских соревнований и фан-контеста (сёрфинг в костюмах)

фанконтест

В общем, из эмоций преимущественно восторги!!!

И в заключение традиционно вагон благодарностей )

Огромное спасибо организаторам, Российской Федерации сёрфинга, главному спонсору компании Онего и всем-всем партнёрам за предоставленные призы! Очень классно и профессионально всё было сделано!
Спасибо комментаторам и бессменным ведущим Ирен @oraylie и Артёму @temakadze – вы супер!
Спасибо диджею за зажигательные ритмы всех трёх дней соревнований (всё ещё жду плейлисты)!
Спасибо фотографам и видеооператору @estemesov за бесценные кадры!
И спасибо всем участникам и болельщикам за замечательную дружескую атмосферу, улыбки и позитив!

фото комментаторы

болельщики1

болельщики2

До встречи через год, надеюсь! ))

болельщик3

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.