Свежие впечатления о Le Tour de Turshavel 2014 участников клуба Multi-Team


Уже который год гоночный сезон в уральском регионе, можно сказать, открывает двухдневный велофестиваль Le Tour de Turshavel, проходящий в поселке Черемшанка в окрестностях Верхнего Уфалея. Это два дня соревнований в дисциплинах: UpHill, XCT и XCO. Участники нашего клуба приняли непосредственное участие в этом событии, об их впечатлениях можно прочитать ниже.

Результаты по итогам двух дней — Туршавель 2014


Budko_Mikhail Будько Михаил — 4 место по итогам 2х дней

Вот и первый кросс-кантри старт этого сезона состоялся на многодневке Туршавель 2014, состоящей из апхилла, кросс-кантри разделки (XCT) и XCO. Погода «порадовала» весенними температурами около 10 градусов и грозой в начале мая=) Трасса получилась довольно разнообразная — первая часть силовая/апхильная и вторая часть технично/спусковая — от дождя она стала только еще интереснее.
Больше всего доставляло болото в первой части апхилла, где байк проваливался и особо не ехал:
Будько Михаил - Туршавель XCO 2014

Апхилл мне давался довольно хорошо — все 5 кругов проехал на большой звезде 39Т спереди:

Финишный спуск по горнолыжке - Будько Михаил

А вот техника не пошла совсем — сказывается пока отсутствие тренировок на грунтах — втыкался в камни и медленно проходил повороты — надо раскатываться и вспоминать как крутить рулем на камнях))

Техничный апхилл на кросс-кантри - Будько Михаил

По итогам двух дней я занял 4 место — удерживая его на всех трех стартах))

Что касается формы, то благодаря объемным шоссейным сборам на Кипре «физика» улучшилась, но пока не хватает техники и скорости. До встречи на следующих стартах!)

Pavel_Brusnitsin Брусницин Павел


Я впервые принял участие в этом мероприятии. Для меня оно стало открытием сезона 2014, который я хотел открыть в Тюмени, но с погодой не задалось.
А тут сразу три старта, ну съездить точно нужно, раскатываться уже пора бы.
Первый день. UpHill и гонка по гоночному кругу с раздельным стартом.
Трасса «апхила» довольно не простая, это не обычное «ломилово» прямо в горку, тут приходилось порулить между камней, повязнуть в болотине и грязи. На прикатке проехал все, в отличие от основного заезда.
По ощущениям ехалось тяжко, мощи не хватало, в болотине практически стоял, как наверно и все остальные участники. Также ошибкой на второй каменной секции подпортил результат, стоило просто толкнуться ногой, а не слезать с байка.

Брусницин Павел - Апхилл

XCT стартовало прямо с " Метелицы", к моему удивлению, на «кантрийном» круге был такой солидный кусок асфальта(примерно 1.3 км), ну мне-то это даже на руку =).Далее, после асфальта, этот же апхилл, на котором, в моем случае, оставлялось все здоровье.
Техничные петли на горке проезжал грязно, много торможу, местами не вписывался.
Состояние здоровья также оставляет желать лучшего.
Проигрываю на разделке пару позиций с минимальным разрывом.
Первый день на этом закончился.

Далее теплый прием семьи Благих в Слюдоруднике, за что огромное спасибо. Благодаря этому, на следующий день я себя чувствовал лучше.
XCO, пару кругов, ехал еще вполне. Протягивал асфальт, работал в подъемы, но «спал» на техние. В конце третьего круга, гонка для меня начала заканчиваться. На одном из спусков замечаю, что цепь неестественно провисает в перо между колесом и пером. Все понятно, втулка «наелась».
После пары падений решаю закончить на этом.

В общем-целом. Хорошее мероприятие. Приятно оборудованный комплекс «Метелица»(кафешка, баня, душ), вменяемая разметка.

Stepanov Stepan Степанов Степан — 2 место по итогам 2х дней



Кто не был на этих соревнованиях, тот многое потерял. Пропускать такие соревнования нельзя. Сложная, техничная и силовая трасса повысит потенциал владения велосипедом и добавит выносливости. Сезон только начинается, впереди еще множество стартов, и поэтому можно себе поставить большой "+". Что касается организации соревнований, как всегда все на высоте, проживание вблизи старта, проблем с питанием не было, программа соревнований соответствовала, хорошо размеченная трасса. Спасибо большое Антону Бутту и его команде.

2 мая. День приезда.
Утро началось с наполнением рюкзака необходимых мне вещей. 9.30 электрон тронулся в сторону Верхнего Уфалея. Ехал один, т.к. была возможность выбраться пораньше, для ознакомления с трассой предстоящих гонок. Около часа дня был уже на месте. Разместился на СК «Метелице», пообедал, немного вздремнул. Разобрав вещи, обнаружил отсутствие шлема. Звонок домой, все хорошо, Паша Брусницин привезет. Вот к чему ведет катание на тренировках без шлема. К 16.00 трассы гонок были размечены. Собравшись, выехал. Погода внесла свои коррективы. За неделю до соревнований здесь еще было почти с метр снега, но уже почти ничего не осталось. Снега-то нет, но на склонах ручьи, а в низинах большие лужи. С макушкой горы, где в основном все прелести трассы, дела обстояли лучше, почти сухие тропы. Ознакомившись с трассой, поехал мыть велосипед. Стал подтягиваться народ, началось общение и вечер пролетел незаметно.

3 мая. Индивидуальная гонка в гору (Uphill) и индивидуальная гонка на время (один круг основной трассы кросс-кантри) (XCT).
Зарегистрировался на гонки, позавтракав, спустя какое то время отправился на разминку. Погода солнечная +18 градусов. Большим плюсом гонки в гору (Uphill) было, то что старт открытый, с 10.30 до 14.00. Время моего старта пришлось около 12.00. Так получилось, что стартовал я за основным из претендентов на места на пьедестале Пашей Благих. Залетев подъем, Паша дал мне знать, что имеет небольшое преимущество во времени надо мной. Спустя какое то время, стали известны результаты, в итоге я уступил ему 9 секунд.

Помыв велосипед, пообедав, немного отдохнув, настало время второго старта. Индивидуальная гонка на время (XCT). Начало в 16.00, старт в обратном порядке согласно протоколу утренней гонки. На круг мне предстояло выехать предпоследним участником. На разминке начал накрапывать дождь, и это говорило о том, что каменные тропы дадут о себе знать. Старт, асфальт, апхилльный подъем, каменные тропы, спуск на финиш. Все прошло на отлично, один раз только спешился на каменном торчке. Отдышавшись, финиш последнего стартовавшего участника и понимаю, что преимущество за мной.
Закатка и спустя какое то время, праздничное открытие «Tour de Turshavel 2014», церемония награждения в дисциплинах Uphill и XCT.

Мойка велика, стирка вещей и от вечера не осталось и следа.
Время все ближе ко сну и тут откуда не возьмись гроза. Вот это да, начало мая. Без лодки резиновой, завтра никак.

4 мая. Кросс-кантри (XCO).
Проснувшись, бегом на улицу. Сыро, грязно, погода +5 градусов. Все в равных условиях, настрой боевой. Завтрак, подготовка к гонке. Начало гонки в 12.00. До самого последнего сижу дома в тепле, т.к. не видел смысла в разминке, потому что первый круг предвещал, что он будет просмотровым для всех. Всего было 5 кругов. За 5 минут выхожу и на линию старта. Поехали. Паша Благих вышел вперед, я следом за ним и Леха Рассадников за мной. Так и проехали первый круг, просмотрев, оценив трассу. На втором круге я вышел вперед, немного добавив темп в подъем, оглянулся за мной только Паша на небольшом просвете. К концу второго круга просвет стал больше. На третьем круге преимущество во времени растет. Подьемы еду как можно больше в седле, иначе дрифт обеспечен, на спусках весь во внимании, таскает как по «Бобслейной» трассе. На четвертом кругу при подъезде к каменной тропе, чувствую что заднее колесо начало спускать. Еду с надеждой, что герметик меня не подведет, но нет воздух почти весь утрачен. В итоге, чуть менее половины круга бегом. Добегаю до технической зоны, насосом подкачиваю колесо и далее на последний круг, бороться так до конца. Тем временем Паша можно сказать уже почти за мной. Первый подъем и понимаю приехал, но не колесо, с ним все в порядке, герметик справился, а мои ноги. Отсутствие беговой практики зимой дало о себе знать. Паша проезжает мимо меня, а я борюсь с ногами, сводит. И к концу круга в последний подъем меня еще обогнал Леха Рассадников. И быть мне на финише третьим. По сумме трех гонок стал вторым.
Выводы сделанные по этой гонке:
— Можно было бы и не бегать, будь насос со мной.
— Бегать все равно надо, не все педали крутить.
— Надо освоить подводные камни бескамерки.
Что касается последнего, на бескамерки пересел совсем недавно. Поставленные новые обода ZTR Crest порадовали, совсем другие колеса в сравнений с тем что было. Большое спасибо за это Сервису MULTI.

Степанов Степан - 2 место!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.